Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Dienstag, 19.11.2019
15:30 UhrMarthashofenHeimmesse
für † Dr. Moritz Graf Strachwitz von Groß-Zauche und Camminetz
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
zu Ehren des Heiligen Geistes
für † Marille und Josef Ludwig (Fam. Beier)
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Therese Mock
für † Elisabeth und Leonhard Glas
18:45 UhrAichPGR-Sitzung im Pfarrhaus
Mittwoch, 20.11.2019
HL. KORBINIAN, BISCHOF, GLAUBENSBOTE, PATRON DER ERZIOEZESE
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für † Karl Müller u. Maria u. Rosina
GM für die Armen Seelen
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
um die Gnade der Heilung
Donnerstag, 21.11.2019
Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
nach Meinung des Ingolstätter Messbundes
Freitag, 22.11.2019
Hl. Caecilia, Jungfrau, Maertyrin
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Erwin Hinterberger und die Leb. u. Verst. d. Familien Hinterberger und Beer
für die armen Seelen
Samstag, 23.11.2019
Hl. Klemens I., Papst, Maertyrer
18:00 UhrHolzhausenVorabendmesse mit Ehrung am Kriegerdenkmal
für die Gefallenen und Vermissten der Weltkriege
18:00 UhrAichHeilige Messe mit Aufnahme der Minis
und Plätzchenverkauf der Minis gegen Spende
JZM für † Anna Sowa (Fam. Sowa)
JZM für † P. Vitalis Friessenegger (Regina Goebel)
Sonntag, 24.11.2019
CHRISTKOENIGSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Aufnahme und Verabschiedung der Minis
JZM für † Erna Czienskowski (von den Kindern)
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Aufnahme und Verabschiedung der Minis
für † Maria und Johann Swoboda
für † Hermann und Leopoldine Winterholler
für † Paul Bals (JZM)
10:00 UhrRassokirchePfarramt mit Aufnahme und Verabschiedung der Minis
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Aufnahme und Verabschiedung der Minis
und Plätzchen-Verkauf der Minis gegen Spende
für † Rosa u. Ludwig Berthold (L.Berthold)
für † Sofie u. Ludwig Alfertshofer (Fam.Alfertshofer)
für † Lukas u. Gabriel Müller  (Frau Müller)
für † Verwandtschaft der Familie Müller (Frau Müller)
für † Eltern und Bruder der Fam.Murr (Frau Müller)
für † Hans Sollinger (Fam.Sollinger)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Berr
zum Dank und als Bitte zur Muttergottes
für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Steinhardt
Dienstag, 26.11.2019
Hl. Konrad und hl. Gebhard, Bischoefe
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Therese Ludwig
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Ludwig Schäfer (STM)
für † Rosemarie Krompaß
Mittwoch, 27.11.2019
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
für † Heiner Grotum
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
um die Gnade der Heilung
Donnerstag, 28.11.2019
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
für die Armen Seelen
Freitag, 29.11.2019
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
nach Meinung
für † Fritz Bauer
Samstag, 30.11.2019
HL. ANDREAS, APOSTEL; Kollekte f.d. Kath. Jugendfuersorge
11:00 UhrAichTaufe von Valentina Nastoll
14:00 UhrSchöngeisingAdventsbazar im Pfarrheim
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Renate Alscher
für † der Familien Rapp und Schmid
für † Heinrich Reindl und Mutter Afra Reindl (JZM)
für † Georg und Anna Lampl
für † Thomas, Johann und Maria Stumbaum
für † Peter Bals, Paul und Hannelore Bals und Else Eberle
um die Gnade der Heilung
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
für † Karl Sauter
für † Ludwig und Theresia Pulfer (Fr.Förg)
für † Xaver Förg (Fr.Förg)
Sonntag, 01.12.2019
ERSTER ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kath. Jugendfuersorge
08:30 UhrAichHeilige Messe
GM für † Franz u. Walburga Maugg (Fam. Maugg)
GM für † Marille und Sepp Ludwig (Gerhard Ludwig)
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Pfarrer Klimesch und alle Priester der Gemeinde
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
JZM für † Erika Maria
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für die Lebenden und Verstorbenen der franziskanischen Gemeinschaft
für † Albert und Amalie Maier und Großeltern
für † Marlene Krieglsteiner
 
Montag, 02.12.2019
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
nach Meinung
Dienstag, 03.12.2019
Hl. Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
14:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag im Pfarrheim
Nikolaus- und Adventsfeier der Gemeinde und Pfarrei Schöngeising
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Wally und Therese Ludwig (Fam. Beier)
für † Eltern der Familie Mohr
für † Ulli Sedlmair (Monika Eibl)
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Therese Mock
für † Lotte Werk und verst. AWO-Mitglieder
Mittwoch, 04.12.2019
Hl. Barbara, Maertyrin; Sel. Adolph Kolping, Priester
13:30 UhrKottgeiseringAdventsfeier der Senioren für Pfarrei und Gemeinde
14:00 UhrAichSenioren-Nachmittag im Vereinsheim des FC Aich
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
für +  Barbara u. Max Müller u. Angehörigen
GM für † Karl Müller
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
zum Dank
um die Gnade der Heilung
Donnerstag, 05.12.2019
Hl. Anno, Bischof
16:00 UhrNikolauskapelleRosenkranz anschl. Hl. Messe zum Patrozinium
für alle armen Seelen
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedRorateamt
Freitag, 06.12.2019
Hl. Nikolaus, Bischof
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel. 7858)
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz Jesu-Amt
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
Samstag, 07.12.2019
Hl. Abrosius, Bischof, Kirchenlehrer
17:30 UhrSchöngeisingVorabendmesse zum Advent
Adventsamt der Frauen (Marien Verein)
für † Mutter und Vater
18:00 UhrAichVorabendmesse - Rorateamt
JZM für † Georg Schallermayer (Helga Schallermayer)
GM für † Leonhard Engelschall (Hermine Engelschall)
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe der Christkönig Gemeinde in München
Sonntag, 08.12.2019
ZWEITER ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Karl Sauter
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Wally Bosch (STM)
für † Lotte Werk
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe der Chor singt die Faistmesse
für † Wofgang Belz
für † Friedrich Drexler
für † Jakob und Maria Winterholler
für † Marie und Ernst Rödig und Marie Breier
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Eltern Wochnik und Stanglmaier
für † Franz Wendt und die + der Familien Stumpfegger und Klotz
für † Josefine und Karl Wartak
Montag, 09.12.2019
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † August Reichelmeier (JZM)
18:00 UhrHöfenHochamt zur unbefleckten Empfängnis Mariens
Zu Ehren der Mutter Gottes
Dienstag, 10.12.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichRorateamt
zu Ehren des Heiligen Geistes
JZM für † Maria und Josef Reischl (Rosemarie Wirnshofer)
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Erwin Hinterberger und die Lebenden und Verstorbenen der Familien Hinterberger und Beer
Mittwoch, 11.12.2019
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 Plus im Vereinsheim
Adventsfeier mit Frau Ulrike Eichler und Herrn Ernst Feistl
17:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingRorateamt
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Helene, Maximilian und Dietrich Mende
um die Gnade der Heilung
Donnerstag, 12.12.2019
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedRorateamt
für † Manfred Grill
Freitag, 13.12.2019
Hl. Odilia, Aebtissin; Hl. Luzia, Jungfrau, Maertyrin
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † der Familien Küss und Feger
Samstag, 14.12.2019
Hl. Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
die Gruppe "Frau Maier" singt die Bauernmesse
für † Cäcilie und Karl Pittrich mit Angehörigen
für † Maria Breier
für † Viktoria und Karl Schmelcher
für † der Familien Schamberger und Kramer
nach Meinung
für † Stefanie und Engelbert Krappel
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 15.12.2019
DRITTER ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
JZM für † Josef Osetzky (Fam Osetzky)
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Eberl
für † Gerhard Throm
10:00 UhrAichHeilige Messe
GM für † Anneliese Beham (Fam. Beham)
GM für † Ludwig und Maria Schmölz (Fam. Schmölz)
JZM für † Hildegard Mohr (Fam. Mohr)
JZM für † Hedwig Lang (Simone Lang)
10:00 UhrRassokircheFamiliengottesdienst
für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Anna und Ernst Huber (JZM)
für † Heinrich Türner
Montag, 16.12.2019
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † August Reichelmeier
Dienstag, 17.12.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichRorateamt
für † Anton Rauch (Obst- und Gartenbauverein)
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Therese Mock
für † Herbert, Irmgard und Reiner Throm
für † der Familien Großmann und Heigl
Mittwoch, 18.12.2019
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Maria und Otto Throm
um die Gnade der Heilung
Donnerstag, 19.12.2019
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † die Leb. u. Verstorb. der Familie Sauter
Freitag, 20.12.2019
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Margarete und Jakob Müller
für † Alois und Therese Krompaß und + Geschwister Krompaß
Samstag, 21.12.2019
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
18:00 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Thomas Eibl (Fam. Eibl)
JZM für † Rupert Stelzer (Erna Stelzer)
Sonntag, 22.12.2019
VIERTER ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Johann und Maria Ostermeir
für † Erich Folger und Magdalena Mayer
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Familien Betschart, Peschel Funk und Leon Hartl
für † Familien Dietrich, Scherer und Kellerer
 
10:00 UhrLandsberiedJugendgottesdienst vorbereitet von den Firmlingen
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:00 UhrRassokircheBußandacht für den PV anschl. Beichtgelegenheit bis 18 Uhr
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für die Lebenden und Verstorbene der Familie Berr
Montag, 23.12.2019
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
nach Meinung
Dienstag, 24.12.2019
HL. ABEND; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
15:00 UhrSchöngeisingKindergottesfeier mit Krippenspiel
15:00 UhrLandsberiedKindergottesfeier mit Krippenspiel
15:00 UhrRassokircheKindergottesfeier mit Krippenspiel
15:00 UhrKottgeiseringKindergottesfeier mit Krippenspiel
20:30 UhrAichChristmette
für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde
20:30 UhrSchöngeisingChristmette
20:30 UhrKottgeiseringChristmette
für † Lydia Wörl und Eltern Kauth
für † Ludwig und Therese Klotz
22:00 UhrHolzhausenChristmette
22:00 UhrLandsberiedChristmette
22:00 UhrRassokircheChristmette
für † Rosemarie Throm
für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Ruef und Bartoschek
Mittwoch, 25.12.2019
HOCHFET DER GEBURT DES HERRN - WEIHNACHTEN; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheHochamt
für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Mayer
um die Gnade der Heilung
Donnerstag, 26.12.2019
HL. STEPHANUS, ERSTER MAERTYRER; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHochamt
GM für † Leonhard Engelschall (Hermine Engelschall)
10:00 UhrHolzhausenHochamt
10:00 UhrLandsberiedHochamt
10:00 UhrRassokircheHochamt
für † Johann Westner und Sophie und Gottfried Schilling und Kathi und Otto Drexler
für † Therese und Erich Zimmermann
für † Lotte Widmann
Freitag, 27.12.2019
HL. JOHANNES, APOSTEL, EVANGELIST
09:00 UhrRassokircheFrühmesse
für +  Sophie und Michael Syber
zum Dank und als Bitte zur Muttergottes
17:30 UhrZellhofkapelleHeilige Messe mit Johanniweinsegnung
Samstag, 28.12.2019
FEST DER UNSCHULDIGEN KINDER
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse mit Kindersegnung
für † der Familien Berchtold und Müller
für † der Familien Zimmermann und Rösler
für † Richard Gerum
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse mit Kindersegnung
Sonntag, 29.12.2019
SONNTAG IN DER WEIHNACHTSOKTAV. FEST DER HEILIGEN FAMILIE; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe mit Kindersegnung
GM für † Kurt Behrens (Sandra Engelschall)
JZM für † Anton Wieland und Ottilie Wank (Margarete Wieland)
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Kindersegnung
10:00 UhrRassokirchePfarramt mit Kindersegnung
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Josef Bauer
Montag, 30.12.2019
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
nach Meinung
Dienstag, 31.12.2019
15:30 UhrAichHeilige Messe zum Jahresschluss
GM für † Angelika Konradt (Obst- und Gartenbauverein)
16:00 UhrSchöngeisingÖkumenische Jahresschlussandacht im Pfarrheim
16:00 UhrHöfenHeilige Messe zum Jahresschluss
für die armen Seelen
für † Jakob und Barbara Krautner mit Sohn Helmut
17:00 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Jahresschluss
17:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Jahresschluss
für † Mitglieder des Krieger-und Soldatenvereins Kottgeisering
Mittwoch, 01.01.2020
HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrHöfenHochamt
für † Dr. Moritz Graf Strachwitz von Groß-Zauche und Camminetz
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
17:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
17:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Donnerstag, 02.01.2020
Hl. Basilius d. Grosse u. hl. Gregor von Nazianz, Bischoefe, Kirchenlehrer
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
Freitag, 03.01.2020
Heiligster Name Jesu; Herz-Jesu-Freitag
08:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
09:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
zu Ehren des hl. Rasso
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
Samstag, 04.01.2020
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
18:00 UhrAichVorabendmesse
Sonntag, 05.01.2020
ZWEITER SONNTAG NACH WEIHNACHTEN; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrGrafrathDie Sternsinger sind in Grafrath unterwegs
10:00 UhrKottgeiseringFamiliengottesdienst
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
15:00 UhrGrafrathFranziskusvesper
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Heinrich Türner
Montag, 06.01.2020
ERSCHEINUNG DES HERRN; Kollekte f. Projekte von Missio in Afrika und Weltmissionstag der Kinder
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
10:00 UhrAichHeilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Dienstag, 07.01.2020
Hl. Valentin, Bischof von Raetien
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 08.01.2020
Hl. Severin, Moench im Norikum
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 09.01.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 10.01.2020
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 11.01.2020
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse, Vorstellung der Erstkommunionkinder
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse, Vorstellung der Erstkommunionkinder
Sonntag, 12.01.2020
TAUFE DES HERRN; Kollekte f. das Maximilian-Kolbe-Werk
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † der Familien Dinkel, Eiwan und Ziebarth
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
10:00 UhrRassokirchePfarramt mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
für die Lebenden u. Verstorbenen des Pfarrverbandes
10:00 UhrAichHeilige Messe mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
16:00 UhrUnteraltingKonzert
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Barbara Huber
Montag, 13.01.2020
Hl. Hilarius, Bischof von Portiers, Kirchenlehrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
zum Dank an die Muttergottes und die Schutzengel
für † Michael und Josefa Klotz mit Kindern
Dienstag, 14.01.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 15.01.2020
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 16.01.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 17.01.2020
Hl. Antonius, Moenchsvater in Aegypten
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 18.01.2020
09:15 UhrLandsberiedSt. Sebastian-Wallfahrt nach Grafrath
anschl. Brotzeit im Feuerwehrhaus
09:30 UhrRassokircheHeilige Messe der Wallfahrer aus Landsberied
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 19.01.2020
2. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Familien Betschart, Peschel und Funk und für Leon Hartl
für † der Familien Türner und Ruhdorfer
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
17:00 Uhrev. Michaelskirche ökumenischer Gottesdienst zur Einheit der Christen
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 20.01.2020
Hl. Fabian, Papst, Maertyrer; Hl. Sebastian, Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 21.01.2020
Hl. Meinrad, Moench, Einsiedler, Maertyrer; Hl. Agnes, Jungfrau, Maertyrin
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 22.01.2020
Hl. Vinzenz Pallotti, Priester, Ordensgruender
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 23.01.2020
Sel. Heinrich Seuse, Ordenspriester, Mystiker
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 24.01.2020
Hl. Franz von Sales, Bischof, Ordensgruender, Kirchenlehrer
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 25.01.2020
BEKEHRUNG DES HL. APOSTELS PAULUS
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 26.01.2020
3. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
08:30 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrSchöngeisingJugendgottesdienst vorbereitet von den Firmlingen
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 27.01.2020
Hl. Angela Merici, Jungfrau, Ordensgruenderin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 28.01.2020
Hl. Thomas von Aquin, Ordenspriester, Kirchenlehrer
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 29.01.2020
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 30.01.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 31.01.2020
Hl. Johannes Bosco, Priester, Ordensgruender
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 01.02.2020
18:00 UhrAichVorabendmesse mit Kerzensegnung und Blasiussegen
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse mit Kerzensegnung und Blasiussegen
Sonntag, 02.02.2020
DARSTELLUNG DES HERRN; Mariae Lichtmess
Kerzenopfer der Gemeinde
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Kerzensegnung und Blasiussegen
10:00 UhrHöfenPfarramt mit Kerzensegnung und Blasiussegen
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Kerzensegnung und Blasiussegen
für † Margarete Metsch
15:00 UhrGrafrathFranziskusvesper im Pfarrsaal
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse mit Kerzensegnung und Blasiussegen
Montag, 03.02.2020
Hl. Blasius, Bischof, Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 04.02.2020
Hl. Rabanus Maurus, Bischof
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 05.02.2020
Hl. Agatha, Jungfrau, Maertyrin
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 06.02.2020
Hll. Paul Miki und Gefaehrten, Maertyrer
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 07.02.2020
Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
Samstag, 08.02.2020
Hl. Hieronymus; Hl. Josefine Bakhita, Jungfrau
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 09.02.2020
5. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
08:30 UhrHolzhausenHeilige Messe mit Blasiussegen
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrAichHeilige Messe
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 10.02.2020
Hl. Scholastika, Jungfrau
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Eltern Thomas, Maria u.Anna Lacher u.Anton u.Anna Koch
Dienstag, 11.02.2020
Gedenktag Unserer Lieben Frau in Lourdes
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 12.02.2020
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 13.02.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 14.02.2020
HL. CYRILL, MOENCH UND. HL. METHODIUS, BISCHOF, GLAUBENSBOTEN, PATRONE EUROPAS
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 15.02.2020
10:00 UhrAichErklärungsgottesdienst für alle Erstkommunionkinder
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 16.02.2020
6. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrGrafrathKinderwortgottesfeier im Pfarrsaal
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Patrozinium
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 17.02.2020
Hll. Sieben Gruender des Servitenordens
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Anna Klotz
Dienstag, 18.02.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 19.02.2020
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 20.02.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 21.02.2020
Hl. Petrus Damiani, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 22.02.2020
KATHEDRA PETRI
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 23.02.2020
7. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
08:30 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 24.02.2020
HL. MATTHIAS, APOSTEL
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 25.02.2020
Hl. Walburga, Aebtissin
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 26.02.2020
ASCHERMITTWOCH; Fast- und Abstinenztag. Am Aschermittwoch beginnt die Osterkommunionzeit.
17:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Ascheauflegung
17:30 UhrAichHeilige Messe mit Ascheauflegung
19:00 UhrHöfenHeilige Messe mit Ascheauflegung
19:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Ascheauflegung
19:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Ascheauflegung
Donnerstag, 27.02.2020
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 28.02.2020
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 29.02.2020
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 01.03.2020
1. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
15:00 UhrGrafrathFranziskusvesper im Pfarrsaal
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 02.03.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 03.03.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 04.03.2020
Hl. Kasimir
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 05.03.2020
Gebetstag um geistliche Berufe
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 06.03.2020
Hl. Fridolin, Moench, Glaubensbote. Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
Samstag, 07.03.2020
Hl. Perpetua u. hl. Felizitas, Maertyrinnen
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 08.03.2020
2. Fastensonntag; Caritas-Kirchenkollekte, Zaehlsonntag
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrAichHeilige Messe mit Fastenessen im Gemeindehaus
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 09.03.2020
Hl. Bruno, Bischof, Maertyrer; Hl. Franziska von Rom
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 10.03.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 11.03.2020
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 12.03.2020
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 13.03.2020
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 14.03.2020
Hl. Mathilde, Koenigin
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrHolzhausenVorabendmesse
Sonntag, 15.03.2020
3. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
13:30 UhrAichFeldkreuzweg
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 16.03.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 17.03.2020
Hl. Gertrud, Aebtissin; Hl. Patrick, Bischof
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe zur ewigen Anbetung anschl. Aussetzung
Mittwoch, 18.03.2020
Hl. Cyrill, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 19.03.2020
HL. JOSEF, BRAEUTIGAM DER GOTTESMUTTER MARIA
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 20.03.2020
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 21.03.2020
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 22.03.2020
4. FASTENSONNTAG, Kollekte f.d .Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe anschl. Fastensessen im Pfarrheim
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 23.03.2020
Hl. Turibio, Bischof von Lima
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 24.03.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 25.03.2020
VERKUENDIGUNG DES HERRN
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 26.03.2020
Hl. Kastulus, Maertyrer
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 27.03.2020
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 28.03.2020
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 29.03.2020
5. FASTENSONNTAG (Passionssonntag); Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk MISEREOR mit Fastenopfer der Kinder
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 30.03.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 31.03.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Freitag, 01.05.2020
HL. MARIA, PATRONIN DES LANDES BAYERN; Herz-.Jesu-Freitag
18:00 UhrAichMaiandacht am Feldkreuz der Familie Schmid
Samstag, 02.05.2020
Hl. Athanasius, Bischof, Kirchenlehrer
12:00 UhrAichHochzeit
Sonntag, 03.05.2020
4. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrAichFeier der Erstkommunion
14:30 UhrAichDankandacht der Erstkommunionkinder
mit Segnung der Andachtsgegenstände u. Opfer für Diaspora
Donnerstag, 18.06.2020
Opfer der Firmlinge f. die katholische Diasporakinderhilfe Paderborn
09:00 UhrRassokircheFirmung
Donnerstag, 18.10.2160
18:01 UhrAichOktober-Rosenkranz