Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Samstag, 25.01.2020
BEKEHRUNG DES HL. APOSTELS PAULUS Kollekte fuer die Buecherei Kottgeisering
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
für † Ludwig Bals u. Maria Högenauer u. Eltern Maria u. Matthias Förg (Kuni Bals)
Sonntag, 26.01.2020
3. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte fuer die Buecherei Grafrath
08:30 UhrAichHeilige Messe
GM für † Angelika u.Michael Klotz und Maria u. Kurt Damith (Fam. Klotz)
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe vorbereitet von den Firmlingen
GM für † Walburga Maugg (von der Familie)
JZM für † Franz Klein (von der Familie)
GM für † Horst Gruber (Fam.Gruber)
Dienstag, 28.01.2020
Hl. Thomas von Aquin, Ordenspriester, Kirchenlehrer
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Korbinian u. Johanna Wieland (von den Kindern)
für † Maria und Jakob Hartmann (Hanni Schwarz)
Mittwoch, 29.01.2020
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 30.01.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Samstag, 01.02.2020
Kerzenopfer der Gemeinde
18:00 UhrAichVorabendmesse mit Kerzensegnung und Blasiussegen
zu Ehren der Gottesmutter (M. Prechtl)
18:00 UhrSchöngeisingLichterprozession zur Kirche und Vorabendmesse
mit Kerzensegnung und Blasiussegen
JZM für † Johann Friedinger (von den Kindern)
Sonntag, 02.02.2020
DARSTELLUNG DES HERRN; Mariae Lichtmess
Kerzenopfer der Gemeinde
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Kerzensegnung und Blasiussegen
Dienstag, 04.02.2020
Hl. Rabanus Maurus, Bischof
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Eltern und Bruder von Reinhard Huber
für † Heinrich Schwarz (Hanni Schwarz)
Mittwoch, 05.02.2020
Hl. Agatha, Jungfrau, Maertyrin
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 06.02.2020
Hll. Paul Miki und Gefaehrten, Maertyrer
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Christian Brings u. Patricia Brings (Berthold Brings)
JZM für † Franz Grühbaum und Fam. Paintner (Frau Grühbaum)
Samstag, 08.02.2020
Hl. Hieronymus; Hl. Josefine Bakhita, Jungfrau
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
JZM für Georg u. Katharina Gerum (Fam.Gerum)
für † Angelika Gerum (Fam.Wolfgang Gerum)
Sonntag, 09.02.2020
5. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHolzhausenHeilige Messe mit Blasiussegen
10:00 UhrAichHeilige Messe vorbereitet von den Firmlingen
JZM für † Ludwig u. Maria Schallermayer (Helmut Schallermayer)
GM für † Edigna u. Jakob Kellerer (Viktoria Schallermayer)
JZM für † Josef Kellerer (Fam. Kellerer)
JZM für † Maria Seemüller (Fam. Kellerer)
Dienstag, 11.02.2020
Gedenktag Unserer Lieben Frau in Lourdes
10:30 UhrSchöngeisingDankgottessdienst für 35 Jahre Seniorenclub (im Pfarrheim)
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Xaver und Maria Seemüller (M. Engelschall)
für † Alois Schwarz und Erika Seemann (Cilli Schwarz)
Mittwoch, 12.02.2020
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 13.02.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
GM für † Hildegard u. Josef Gindele u. Hans Häfner (Fam. Gindele)
GM für † Xaver u. Kreszenz Sanktjohanser (Frau Sanktjohanser)
Samstag, 15.02.2020
10:00 UhrAichErklärungsgottesdienst für alle Erstkommunionkinder
17:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
JZM für † Franz Gröger (von den Kindern)
JZM für † Katharina Perle (Fam. Probst)
18:01 UhrAichVorabendmesse
GM für † Josef und Mechthild Kellerer und + Hedwig Lang (Fam. Badstöber)
Sonntag, 16.02.2020
6. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Dienstag, 18.02.2020
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Eltern und Verwandtschaft von Günter Sachmann
Mittwoch, 19.02.2020
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 20.02.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Samstag, 22.02.2020
KATHEDRA PETRI
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 23.02.2020
7. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe
GM für † Susanne und Werner Gollnick (Sandra Engelschall)
GM für † Eltern und Verwandschaft von Fam. Schuster (Fam. Schuster)
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Dienstag, 25.02.2020
Hl. Walburga, Aebtissin
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
zu Ehren der Gottesmutter (Fam. Huber)
für † Wally Hoisl (Regina Goebel)
Mittwoch, 26.02.2020
ASCHERMITTWOCH; Fast- und Abstinenztag. Am Aschermittwoch beginnt die Osterkommunionzeit.
17:30 UhrAichHeilige Messe mit Ascheauflegung
für † Ottilie Sachmann (Fam. Engelschall)
19:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Ascheauflegung
für † Walburga Maugg (von der Familie)
für † Horst Gruber (Fam.Gruber)
JZM für † Franz Klein (von der Familie)
19:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Ascheauflegung
Donnerstag, 27.02.2020
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 28.02.2020
18:00 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht
Samstag, 29.02.2020
18:00 UhrAichVorabendmesse
GM für † Hildegard Badstöber (Hans Badstöber)
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
für † Franziska Hörger u. Wilhelm Hörger u. Georg Gerum (Fam.Hörger)
Sonntag, 01.03.2020
1. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Dienstag, 03.03.2020
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
zum Heiligsten Herzen Jesu (M. Prechtl)
für verst. Eltern u. Geschwister der Familie Hoisl (Regina Goebel)
Mittwoch, 04.03.2020
Hl. Kasimir
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 05.03.2020
Gebetstag um geistliche Berufe
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 06.03.2020
Hl. Fridolin, Moench, Glaubensbote. Herz-Jesu-Freitag
16:30 UhrSchöngeisingWeltgebetstag der Frauen im Pfarrheim
Samstag, 07.03.2020
Hl. Perpetua u. hl. Felizitas, Maertyrinnen
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
GM für † Ella Bals u. verst. Verwandtschaft d. Fam. Bals u. Förg (Kuni Bals)
19:00 UhrSchöngeisingNacht der Eucharistischen Anbetung im Pfarrheim bis Sonntag 8:15
Lobpreis von 19:00 - 21:00 Uhr
Stille Anbetung 21:00 - 08:15 Uhr
Sonntag, 08.03.2020
2. Fastensonntag; Caritas-Kirchenkollekte, Zaehlsonntag
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
JZM für † Martha Osetzky u. Anton Wieland (Erhard Osetzky)
10:00 UhrAichHeilige Messe mit Fastenessen im Gemeindehaus
GM für † Anneliese Engelschall (Hans Engelschall)
JZM für † Walburga Ludwig (Fam. Ludwig)
Dienstag, 10.03.2020
13:15 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht der Senioren im Pfarrheim
anschließend Vortrag über 24 Stunden Betreuung zu Hause ...
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Eltern und Verwandtschaft der Familie Huber
Mittwoch, 11.03.2020
17:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
JZM für † Maria Friedinger
JZM für † Katharina Scharrer u. verstorb. Angehörige (Fam.Osetzky u.Wagner)
Donnerstag, 12.03.2020
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 13.03.2020
18:00 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht
Samstag, 14.03.2020
Hl. Mathilde, Koenigin
11:00 UhrLandsberiedTaufe von Vanessa Mühlpointner, Lukas Rau und Lio Förg
18:00 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Maria und August Hirner (Fam. Huber)
18:00 UhrHolzhausenVorabendmesse
Sonntag, 15.03.2020
3. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Taufe von Franziska Mia Leierer
Kollekte für die Kirchenheizung Landsberied
13:30 UhrAichFeldkreuzweg
Dienstag, 17.03.2020
Hl. Gertrud, Aebtissin; Hl. Patrick, Bischof
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Verwandtschaft der Familie Engelschall
Mittwoch, 18.03.2020
Hl. Cyrill, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 19.03.2020
HL. JOSEF, BRAEUTIGAM DER GOTTESMUTTER MARIA
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Josef u.Maria Haag u.Verwandtschaft (Fam.Strixner)
für † Josef Hollinger (Maria Hollinger)
JZM für † Luise u. Heinrich Schilling (Fam. Schilling)
Freitag, 20.03.2020
18:00 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht
Samstag, 21.03.2020
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
für die Verstorb. d. Fam. Nördinger, Huber u. Dormann
GM für † Franz Keckeis (Elfriede Keckeis)
Sonntag, 22.03.2020
4. FASTENSONNTAG, Kollekte f.d .Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe
zum Hl. Josef (Kath. Burschenverein)
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe anschl. Fastensessen im Pfarrheim
JZM für † Alfred Schwab (von der Familie)
Dienstag, 24.03.2020
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Eltern und Verwandtschaft von Johanna Sachmann
Mittwoch, 25.03.2020
VERKUENDIGUNG DES HERRN
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 26.03.2020
Hl. Kastulus, Maertyrer
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
JZM für † Maria Wetzl u.Rosina u.Leonhard Kandler (Fr.Hollinger)
Freitag, 27.03.2020
18:00 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht
Samstag, 28.03.2020
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 29.03.2020
5. FASTENSONNTAG (Passionssonntag); Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk MISEREOR mit Fastenopfer der Kinder
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Dienstag, 31.03.2020
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Anton und Katharina Huber
Mittwoch, 01.04.2020
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 02.04.2020
Hl. Franz von Paola, Ordensgruender; Gebetstag um geistliche Berufe
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 03.04.2020
Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht
Samstag, 04.04.2020
Hl. Isidor, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrLandsberiedProzession, Palmsegnung anschl. Heilige Messe
für die lebenden u.Verstorb.Mitglieder d.FFW Landsberied
Sonntag, 05.04.2020
PALMSONNTAG; Kollekte f.d. Heilige Land
08:30 UhrSchöngeisingPalmssegnung im Pfarrheimhof, anschl. Prozession und Hl.Messe
JZM für † Walburga Klein (von der Familie)
10:00 UhrAichPalmssegnung beim Pfarrhaus, anschl. Prozession und Hl.Messe
Dienstag, 07.04.2020
DIENSTAG DER KARWOCHE
08:30 UhrAichKreuzwegandacht
09:00 UhrAichFrühmesse
für die Armen Seelen (M. Prechtl)
für † Freunde und Bekannte von Johanna Sachmann
Mittwoch, 08.04.2020
MITTWOCH DER KARWOCHE
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
Freitag, 10.04.2020
KARFREITAG; Fast- und Abstinenztag
09:00 UhrAichBetstunde
10:00 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht mit Beichtgelegenheit
10:00 UhrLandsberiedJugendkreuzweg
10:15 UhrAichKreuzwegandacht für Kinder
15:00 UhrAichKarfreitagsliturgie
15:00 UhrSchöngeisingKarfreitagsliturgie
17:00 UhrLandsberiedKarfreitagsliturgie
Samstag, 11.04.2020
KARSAMSTAG
09:00 UhrAichBetstunde
20:00 UhrSchöngeisingAuferstehungsfeier mit Speisensegnung
20:00 UhrLandsberiedAuferstehungsfeier mit Speisensegnung
Sonntag, 12.04.2020
HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN - OSTERSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
06:00 UhrAichAuferstehungsfeier mit Speisensegnung
für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Speisensegnung
für † Kreszenz, Ernst u. Hubert Neugebauer, Andtreas u. Maria Mann u. Maria Johann (Fam.Mann)
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Speisensegnung
Montag, 13.04.2020
OSTERMONTAG; Kollekte f.d. Kirche
09:15 UhrSchöngeisingEmmausgang nach Holzhausen
10:00 UhrHolzhausenHeilige Messe
Dienstag, 14.04.2020
DIENSTAG DER OSTEROKTAV
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichFrühmesse
für † Michael Fehle (Fam. Fehle)
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag im Pfarrheim
Mittwoch, 15.04.2020
MITTWOCH DER OSTEROKTAV
08:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
Donnerstag, 16.04.2020
DONNERSTAG DER OSTEROKTAV
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
Samstag, 18.04.2020
SAMSTAG DER OSTEROKTAV
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 19.04.2020
2. SONNTAG DER OSTERZEIT - WEISSER SONNTAG - SONNTAG DER GOETTLICHEN BARMHERZIGKEIT; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe
für † Jakob Goebel (Fam. Goebel)
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Dienstag, 21.04.2020
Hl. Konrad von Parzham, Ordensbruder in Altoetting
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 22.04.2020
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 23.04.2020
Hl. Adalbert, Bischof; Maetryrer; Hl. Georg, Maertyrer
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 24.04.2020
Hl. Fidelis, Ordenspriester, Maertyrer
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
Samstag, 25.04.2020
HL. MARKUS, EVANGELIST
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
für † verstorb. Angehörige d. Fam. Friedinger (Fam.Osetzky u. Wagner)
Sonntag, 26.04.2020
3. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrLandsberiedFeier der Erstkommunion
Dienstag, 28.04.2020
Hl. Ludwig Maria Grignion, Priester, Ordensgruender
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 29.04.2020
HL. KATHARINA VON SIENA, ORDENSFRAU, KIRCHENLEHRERIN, PATRONIN EUROPAS
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe zur ewigen Anbetung anschl. Aussetzung
Donnerstag, 30.04.2020
Hl. Pius V., Papst; Hl. Josef der Arbeiter. Gebetstag um geistliche Berufe
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 01.05.2020
HL. MARIA, PATRONIN DES LANDES BAYERN; Herz-.Jesu-Freitag
18:00 UhrAichMaiandacht am Feldkreuz der Familie Schmid
Samstag, 02.05.2020
Hl. Athanasius, Bischof, Kirchenlehrer
12:00 UhrAichTrauung
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 03.05.2020
4. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrAichFeier der Erstkommunion
10:00 UhrSchöngeisingFeier der Erstkommunion
14:30 UhrAichDankandacht der Erstkommunionkinder
mit Segnung der Andachtsgegenstände u. Opfer für Diaspora
17:30 UhrSchöngeisingDankandacht der Erstkommunionkinder
mit Segnung der Andachtsgegenstände u. Opfer für Diaspora
Dienstag, 05.05.2020
Hl. Godehard, Bischof
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 06.05.2020
Hl. Sigismund, Koenig, Maertyrer
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 07.05.2020
17:30 UhrLandsberiedMaiandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 08.05.2020
19:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe zum 135.Jubiläum der FFW Schöngeising
vorher Festzug
Samstag, 09.05.2020
Sel. Maria Theresia von Jesu Gerhardinger, Gruenderin der Armen Schulschwestern
18:00 UhrHolzhausenVorabendmesse
Sonntag, 10.05.2020
5. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrBabenriedHeilige Messe
18:00 UhrLandsberiedMaiandacht am Feldkreuz an der Schmerlacher
19:00 UhrAichMaiandacht
Dienstag, 12.05.2020
Hl. Pankratius, Maertyrer
08:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag: Ausflug mit Maiandacht
Mittwoch, 13.05.2020
Gedenktag Unserer Lieben Frau in Fatima
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
JZM für † Emma Wunder u. verstorb. Angehörige (Fam. Osetzky)
JZM für † Maria Gröger (von den Kindern)
Donnerstag, 14.05.2020
17:30 UhrLandsberiedMaiandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
GM für † Luise u. Heinrich Schilling (Fam. Schilling)
Samstag, 16.05.2020
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Maertyrer
14:00 UhrSchöngeisingTrauung
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 17.05.2020
6. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
19:00 UhrAichMaiandacht
Dienstag, 19.05.2020
18:15 UhrLandsberiedBittgang nach Aich
Mittwoch, 20.05.2020
Hl. Bernhardin von Siena, Ordenspriester
19:00 UhrHolzhausenMaiandacht in Holzhausen
Donnerstag, 21.05.2020
CHRISTI HIMMELFAHRT; Kollekte f.d. Kirche
08:15 UhrLandsberiedBittgang nach Grafrath
08:15 UhrSchöngeisingBittgang nach Grafrath
19:00 UhrAichMaiandacht
Samstag, 23.05.2020
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 24.05.2020
7. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
JZM für † Nikolaus u. Genovefa Wunder u. Verwandtschaft (Fr.Hollinger)
19:00 UhrSchöngeisingMaiandacht in der Rothschwaige
Mittwoch, 27.05.2020
Hl. Augustinus von Canterbury, Bischof, Glaubensbote in England
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
JZM für † Georg Schmid (Fam. Probst)
Donnerstag, 28.05.2020
17:15 UhrSchöngeisingBittgang zum Zellhof, dort Maiandacht
17:30 UhrLandsberiedMaiandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Samstag, 30.05.2020
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse zum Pfingstfest
19:00 UhrSchöngeisingNacht der Eucharistischen Anbetung im Pfarrheim bis Sonntag 8:15
Lobpreis von 19:00 - 21:00 Uhr
Stille Anbetung 21:00 - 08:15 Uhr
Sonntag, 31.05.2020
PFINGSTEN; Zu Pfingsten endet die Osterkommunionzeit; Kollekte f. Mittel- und Osteuropa RENOVABIS
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
für † Martha Osetzky u. Anton Wieland (Fam.Manfred Osetzky)
Dienstag, 09.06.2020
Hl. Ephraem der Syrer, Diakon, Kirchenlehrer
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag: Kaffee-Nachmittag in Michis Backstüberl
Donnerstag, 18.06.2020
Opfer der Firmlinge f. die katholische Diasporakinderhilfe Paderborn
09:00 UhrRassokircheFirmung für den Pfarrverband
Mittwoch, 24.06.2020
GEBURT DES HL. JOHANNES DES TAEUFERS
14:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Krankensegnung des PV
anschl. gemütliches Beisammensein im Pfarrheim
Samstag, 11.07.2020
HL. BENEDIKT VON NURSIA, VATER DES ABENDLAENDISCHEN MOENCHTUMS, PATRON EUROPAS
19:00 UhrSchöngeisingNacht der Eucharistischen Anbetung im Pfarrheim bis Sonntag 9:45
Lobpreis von 19:00 - 21:00 Uhr
Stille Anbetung 21:00 - 09:45 Uhr
Dienstag, 14.07.2020
Hl. Kamillus von Lellis, Priester, Ordensgruender
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag: Sommerfest im Pfarrheim
Dienstag, 11.08.2020
Hl. Klara von Assisi, Jungfrau
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag: Ferien... wir treffen uns trotzdem
Dienstag, 08.09.2020
MARIAE GEBURT
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag im Pfarrheim
Dienstag, 13.10.2020
Hl. Margareta Maria Alacoque, Ordensfrau
08:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag: Ausflug nach ...
Samstag, 24.10.2020
Hl. Antonius Maria Claret, Bischof, Ordensgruender
19:00 UhrSchöngeisingNacht der Eucharistischen Anbetung im Pfarrheim bis Sonntag 8:15
Lobpreis von 19:00 - 21:00 Uhr
Stille Anbetung 21:00 - 08:15 Uhr
Dienstag, 10.11.2020
Hl. Leo der Grosse, Papst, Kirchenlehrer
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag im Pfarrheim
Dienstag, 08.12.2020
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag: Adventsfeier im Pfarrheim
Donnerstag, 18.10.2160
18:01 UhrAichOktober-Rosenkranz