Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Montag, 20.01.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
nach Meinung
Dienstag, 21.01.2020
Hl. Meinrad, Moench, Einsiedler, Maertyrer; Hl. Agnes, Jungfrau, Maertyrin
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
15:30 UhrMarthashofenHeimmesse
für † Therese Mock
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Ingrid Fehle (Fam. Fehle)
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
für † Rosa und Gregor Strixner
Mittwoch, 22.01.2020
Hl. Vinzenz Pallotti, Priester, Ordensgruender
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für +  Andi Friese und um die Gnade der Heilung
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 23.01.2020
Sel. Heinrich Seuse, Ordenspriester, Mystiker
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Stiftsamt für † Ida Wegmann
Freitag, 24.01.2020
Hl. Franz von Sales, Bischof, Ordensgruender, Kirchenlehrer
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Ulli Sedlmair
für † Genowefa Ostfeld (Mutter von Pater Sylvester)
Samstag, 25.01.2020
BEKEHRUNG DES HL. APOSTELS PAULUS
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Josef Keller
für † Josef und Franziska Glas
für † Georg Lampl (JZM)
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
für † Ludwig Bals u. Maria Gögenauer u. Eltern Maria u. Matthias Förg (Kuni Bals)
Sonntag, 26.01.2020
3. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Ruef und Bartoschek
08:30 UhrAichHeilige Messe
GM für † Angelika u.Michael Klotz und Maria u. Kurt Damith (Fam. Klotz)
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe vorbereitet von den Firmlingen
GM für † Walburga Maugg (von der Familie)
JZM für † Franz Klein (von der Familie)
GM für † Horst Gruber (Fam.Gruber)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Therese Mock
Montag, 27.01.2020
Hl. Angela Merici, Jungfrau, Ordensgruenderin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
nach Meinung
Dienstag, 28.01.2020
Hl. Thomas von Aquin, Ordenspriester, Kirchenlehrer
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Korbinian u. Johanna Wieland (von den Kindern)
für † Maria und Jakob Hartmann (Hanni Schwarz)
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
für † Herbert, Irmgard, Reiner und Gerhard Throm
Mittwoch, 29.01.2020
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Hildegard Bauer
für † Andi Friese und um die Gnade der Heilung
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 30.01.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 31.01.2020
Hl. Johannes Bosco, Priester, Ordensgruender
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † August Willim
Samstag, 01.02.2020
18:00 UhrAichVorabendmesse mit Kerzensegnung und Blasiussegen
zu Ehren der Gottesmutter (M. Prechtl)
18:00 UhrSchöngeisingLichterprozession zur Kirche und Vorabendmesse
mit Kerzensegnung und Blasiussegen
Sonntag, 02.02.2020
DARSTELLUNG DES HERRN; Mariae Lichtmess
Kerzenopfer der Gemeinde
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Kerzensegnung und Blasiussegen
10:00 UhrHöfenPfarramt mit Kerzensegnung und Blasiussegen
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Kerzensegnung und Blasiussegen
musikalische Gestaltung durch die Stubnmusik und den Dreigesang
für † Margarete Metsch
für † Ferdinand und Friederike Müller
für † Ernst Nemeler
für † Xaver und Therese Schmid und Johann und Maria Steber
14:00 UhrGrafrathFranziskusvesper im Pfarrsaal
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse mit Kerzensegnung und Blasiussegen
für † Helene Wawoczny, Eltern und Geschwister
Montag, 03.02.2020
Hl. Blasius, Bischof, Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Eltern Ramsauer und Pertl
Dienstag, 04.02.2020
Hl. Rabanus Maurus, Bischof
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Eltern und Bruder von Reinhard Huber
für † Heinrich Schwarz (Hanni Schwarz)
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
für † Therese Mock
für † Josefine und Karl Wartak
Mittwoch, 05.02.2020
Hl. Agatha, Jungfrau, Maertyrin
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Maria Mayr
für † Rosemarie Krompaß
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 06.02.2020
Hll. Paul Miki und Gefaehrten, Maertyrer
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Christian Brings u. Patricia Brings (Berthold Brings)
JZM für † Franz Grühbaum und Fam. Paintner (Frau Grühbaum)
Freitag, 07.02.2020
Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
Samstag, 08.02.2020
Hl. Hieronymus; Hl. Josefine Bakhita, Jungfrau
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
JZM für Georg u. Katharina Gerum (Fam.Gerum)
für † Angelika Gerum (Fam.Wolfgang Gerum)
Sonntag, 09.02.2020
5. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Franz und Kreszenz Braumiller
08:30 UhrHolzhausenHeilige Messe mit Blasiussegen
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrAichHeilige Messe vorbereitet von den Firmlingen
JZM für † Ludwig und Maria Schallermayer (Helmut Schallermayer)
GM für † Edigna und Jakob Kellerer (Viktoria Schallermayer)
JZM für † Josef Kellerer (Fam. Kellerer)
JZM für † Maria Seemüller (Fam. Kellerer)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für alle armen Seelen und um die Gnade, dass Stefan Helfrich gerettet wird
Montag, 10.02.2020
Hl. Scholastika, Jungfrau
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Eltern Thomas, Maria u.Anna Lacher u.Anton u.Anna Koch
für † Valentin Keller
Dienstag, 11.02.2020
Gedenktag Unserer Lieben Frau in Lourdes
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
10:30 UhrSchöngeisingDankgottessdienst für 35 Jahre Seniorenclub (im Pfarrheim)
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Xaver und Maria Seemüller (M. Engelschall)
für † Alois Schwarz und Erika Seemann (Cilli Schwarz)
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
zur hl. Familie
Mittwoch, 12.02.2020
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 plus
Fasching mit Herrn Josef Michl und Herrn Josef Betschart
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Therese Mock
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 13.02.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
GM für † Hildegard und Josef Gindele und Hans Häfner (Fam. Gindele)
GM für † Xaver und Kreszenz Sanktjohanser (Frau Sanktjohanser)
Freitag, 14.02.2020
HL. CYRILL, MOENCH UND. HL. METHODIUS, BISCHOF, GLAUBENSBOTEN, PATRONE EUROPAS
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für alle verfolgten Christen
für † der Familien Küss und Feger
Samstag, 15.02.2020
10:00 UhrAichErklärungsgottesdienst für alle Erstkommunionkinder
11:00 UhrKottgeiseringTaufe von Annalena Entholzner
17:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
18:01 UhrAichVorabendmesse
GM für † Josef und Mechthild Kellerer und + Hedwig Lang (Fam. Badstöber)
Sonntag, 16.02.2020
6. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Familien Eiwan, Dinkel und Ziebarth
für † Eltern und Geschwister Kolok
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrGrafrathKinderwortgottesfeier im Pfarrsaal
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Patrozinium, musik. Gestaltung durch Bläser
anschl. Mittagessen im Pfarrsaal Kottgeisering
für † Josef und Philomena Steinmeier und Götz und Monika Oesterreich und Günther Wartak
für † des Kirchenchors Kottgeisering
für † Wolfgang Belz
 
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für alle armen Seelen
für † Burghardt Rook
Montag, 17.02.2020
Hll. Sieben Gruender des Servitenordens
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Anna Klotz
Dienstag, 18.02.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Eltern und Verwandtschaft von Günter Sachmann
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
für den Weltfrieden
Mittwoch, 19.02.2020
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Willi Bosch (STM)
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 20.02.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 21.02.2020
Hl. Petrus Damiani, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Gertrud Fillusch
Samstag, 22.02.2020
KATHEDRA PETRI
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Josef Bachmeier (JZM)
für † der Familien Sanktjohanser und Rochel
für † Hans Ostermeir (JZM)
für † Viktoria und Konrad (JZM) Schmelcher
für † Cäcilie und Karl Pittrich und Angehörige
für † Johann Eder
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 23.02.2020
7. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
08:30 UhrAichHeilige Messe
GM für † Susanne und Werner Gollnick (Sandra Engelschall)
GM für † Eltern und Verwandschaft von Fam. Schuster (Fam. Schuster)
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für die armen Seelen
für † Hermann Mayr
Montag, 24.02.2020
HL. MATTHIAS, APOSTEL
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Anna  Reichelmeier
Dienstag, 25.02.2020
Hl. Walburga, Aebtissin
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
zu Ehren der Gottesmutter (Fam. Huber)
für † Wally Hoisl (Regina Goebel)
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
für † Walter und Antonie Klafke (STM)
Mittwoch, 26.02.2020
ASCHERMITTWOCH; Fast- und Abstinenztag. Am Aschermittwoch beginnt die Osterkommunionzeit.
17:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Ascheauflegung
17:30 UhrAichHeilige Messe mit Ascheauflegung
für † Ottilie Sachmann (Fam. Engelschall)
19:00 UhrHöfenHeilige Messe mit Ascheauflegung
für † Otto und Maria Throm
19:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Ascheauflegung
19:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Ascheauflegung
Donnerstag, 27.02.2020
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 28.02.2020
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für alle armen Seelen
18:00 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht
Samstag, 29.02.2020
11:00 UhrHöfenTaufe von Hanna Trnka
18:00 UhrAichVorabendmesse
GM für † Hildegard Badstöber (Hans Badstöber)
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 01.03.2020
1. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe vorbereitet von den Firmlingen
15:00 UhrGrafrathFranziskusvesper im Pfarrsaal
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 02.03.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 03.03.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
zum Heiligsten Herzen Jesu (M. Prechtl)
für verst. Eltern u. Geschwister der Familie Hoisl (Regina Goebel)
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 04.03.2020
Hl. Kasimir
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 05.03.2020
Gebetstag um geistliche Berufe
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 06.03.2020
Hl. Fridolin, Moench, Glaubensbote. Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
16:30 UhrSchöngeisingWeltgebetstag der Frauen im Pfarrheim
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
Samstag, 07.03.2020
Hl. Perpetua u. hl. Felizitas, Maertyrinnen
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Großeltern Berchtold-Müller
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
19:00 UhrSchöngeisingNacht der Eucharistischen Anbetung im Pfarrheim bis Sonntag 8:15
Lobpreis von 19:00 - 21:00 Uhr
Stille Anbetung 21:00 - 08:15 Uhr
Sonntag, 08.03.2020
2. Fastensonntag; Caritas-Kirchenkollekte, Zaehlsonntag
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrAichHeilige Messe mit Fastenessen im Gemeindehaus
GM für † Anneliese Engelschall (Hans Engelschall)
JZM für † Walburga Ludwig (Fam. Ludwig)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 09.03.2020
Hl. Bruno, Bischof, Maertyrer; Hl. Franziska von Rom
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 10.03.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
13:15 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht der Senioren im Pfarrheim
anschließend Vortrag über 24 Stunden Betreuung zu Hause ...
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Eltern und Verwandtschaft der Familie Huber
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 11.03.2020
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 plus
Weltgebetstags-Land 2020-Simbabwe Informationen zum Land in Texten und Bildern
17:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:01 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 12.03.2020
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 13.03.2020
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
18:00 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht
Samstag, 14.03.2020
Hl. Mathilde, Koenigin
18:00 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Maria und August Hirner (Fam. Huber)
18:00 UhrHolzhausenVorabendmesse
Sonntag, 15.03.2020
3. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
13:30 UhrAichFeldkreuzweg
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 16.03.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 17.03.2020
Hl. Gertrud, Aebtissin; Hl. Patrick, Bischof
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Verwandtschaft der Familie Engelschall
18:00 UhrHöfenHeilige Messe zur ewigen Anbetung anschl. Aussetzung
Mittwoch, 18.03.2020
Hl. Cyrill, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 19.03.2020
HL. JOSEF, BRAEUTIGAM DER GOTTESMUTTER MARIA
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Josef u.Maria Haag u.Verwandtschaft (Fam.Strixner)
für † Josef Hollinger (Maria Hollinger)
Freitag, 20.03.2020
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
18:00 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht
Samstag, 21.03.2020
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 22.03.2020
4. FASTENSONNTAG, Kollekte f.d .Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe
zum Hl. Josef (Kath. Burschenverein)
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe anschl. Fastensessen im Pfarrheim
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 23.03.2020
Hl. Turibio, Bischof von Lima
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 24.03.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Eltern und Verwandtschaft von Johanna Sachmann
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 25.03.2020
VERKUENDIGUNG DES HERRN
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 26.03.2020
Hl. Kastulus, Maertyrer
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
JZM für † Maria Wetzl u.Rosina u.Leonhard Kandler (Fr.Hollinger)
Freitag, 27.03.2020
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
18:00 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht
Samstag, 28.03.2020
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 29.03.2020
5. FASTENSONNTAG (Passionssonntag); Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk MISEREOR mit Fastenopfer der Kinder
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 30.03.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 31.03.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Anton und Katharina Huber
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 01.04.2020
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 02.04.2020
Hl. Franz von Paola, Ordensgruender; Gebetstag um geistliche Berufe
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 03.04.2020
Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht
Samstag, 04.04.2020
Hl. Isidor, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrLandsberiedProzession, Palmsegnung anschl. Heilige Messe
für die lebenden u.Verstorb.Mitglieder d.FFW Landsberied
Sonntag, 05.04.2020
PALMSONNTAG; Kollekte f.d. Heilige Land
08:30 UhrSchöngeisingPalmssegnung im Pfarrheimhof, anschl. Prozession und Hl.Messe
10:00 UhrAichPalmssegnung beim Pfarrhaus, anschl. Prozession und Hl.Messe
Dienstag, 07.04.2020
DIENSTAG DER KARWOCHE
08:30 UhrAichKreuzwegandacht
09:00 UhrAichFrühmesse
für die Armen Seelen (M. Prechtl)
für † Freunde und Bekannte von Johanna Sachmann
Mittwoch, 08.04.2020
MITTWOCH DER KARWOCHE
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 plus
Der neue Supermarkt Feneberg in Grafrath
Freitag, 10.04.2020
KARFREITAG; Fast- und Abstinenztag
09:00 UhrAichBetstunde
10:00 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht mit Beichtgelegenheit
10:00 UhrLandsberiedJugendkreuzweg
10:15 UhrAichKreuzwegandacht für Kinder
15:00 UhrAichKarfreitagsliturgie
15:00 UhrSchöngeisingKarfreitagsliturgie
17:00 UhrLandsberiedKarfreitagsliturgie
Samstag, 11.04.2020
KARSAMSTAG
09:00 UhrAichBetstunde
20:00 UhrSchöngeisingAuferstehungsfeier mit Speisensegnung
20:00 UhrLandsberiedAuferstehungsfeier mit Speisensegnung
Sonntag, 12.04.2020
HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN - OSTERSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
06:00 UhrAichAuferstehungsfeier mit Speisensegnung
für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Speisensegnung
für † Kreszenz, Ernst u. Hubert Neugebauer, Andtreas u. Maria Mann u. Maria Johann (Fam.Mann)
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Speisensegnung
Montag, 13.04.2020
OSTERMONTAG; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrSchöngeisingEmmausgang nach Holzhausen
10:00 UhrHolzhausenHeilige Messe
Dienstag, 14.04.2020
DIENSTAG DER OSTEROKTAV
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichFrühmesse
für † Michael Fehle (Fam. Fehle)
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag im Pfarrheim
Mittwoch, 15.04.2020
MITTWOCH DER OSTEROKTAV
08:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
Donnerstag, 16.04.2020
DONNERSTAG DER OSTEROKTAV
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
Samstag, 18.04.2020
SAMSTAG DER OSTEROKTAV
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 19.04.2020
2. SONNTAG DER OSTERZEIT - WEISSER SONNTAG - SONNTAG DER GOETTLICHEN BARMHERZIGKEIT; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe
für † Jakob Goebel (Fam. Goebel)
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Dienstag, 21.04.2020
Hl. Konrad von Parzham, Ordensbruder in Altoetting
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 22.04.2020
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 23.04.2020
Hl. Adalbert, Bischof; Maetryrer; Hl. Georg, Maertyrer
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 24.04.2020
Hl. Fidelis, Ordenspriester, Maertyrer
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
Samstag, 25.04.2020
HL. MARKUS, EVANGELIST
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 26.04.2020
3. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrLandsberiedFeier der Erstkommunion
Dienstag, 28.04.2020
Hl. Ludwig Maria Grignion, Priester, Ordensgruender
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 29.04.2020
HL. KATHARINA VON SIENA, ORDENSFRAU, KIRCHENLEHRERIN, PATRONIN EUROPAS
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 30.04.2020
Hl. Pius V., Papst; Hl. Josef der Arbeiter. Gebetstag um geistliche Berufe
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 01.05.2020
HL. MARIA, PATRONIN DES LANDES BAYERN; Herz-.Jesu-Freitag
18:00 UhrAichMaiandacht am Feldkreuz der Familie Schmid
Samstag, 02.05.2020
Hl. Athanasius, Bischof, Kirchenlehrer
12:00 UhrAichTrauung
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 03.05.2020
4. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrAichFeier der Erstkommunion
10:00 UhrSchöngeisingFeier der Erstkommunion
14:30 UhrAichDankandacht der Erstkommunionkinder
mit Segnung der Andachtsgegenstände u. Opfer für Diaspora
Dienstag, 05.05.2020
Hl. Godehard, Bischof
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
Sonntag, 10.05.2020
5. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
19:00 UhrAichMaiandacht
Dienstag, 12.05.2020
Hl. Pankratius, Maertyrer
08:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag: Ausflug mit Maiandacht
Mittwoch, 13.05.2020
Gedenktag Unserer Lieben Frau in Fatima
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 plus
Osterzeit und Osterbräuche Gemeinsames Singen mit Frau Ulrike Eichler und Herrn Ernst Feistl
Sonntag, 17.05.2020
6. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
19:00 UhrAichMaiandacht
Donnerstag, 21.05.2020
CHRISTI HIMMELFAHRT; Kollekte f.d. Kirche
19:00 UhrAichMaiandacht
Samstag, 30.05.2020
19:00 UhrSchöngeisingNacht der Eucharistischen Anbetung im Pfarrheim bis Sonntag 8:15
Lobpreis von 19:00 - 21:00 Uhr
Stille Anbetung 21:00 - 08:15 Uhr
Dienstag, 09.06.2020
Hl. Ephraem der Syrer, Diakon, Kirchenlehrer
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag: Kaffee-Nachmittag in Michis Backstüberl
Donnerstag, 18.06.2020
Opfer der Firmlinge f. die katholische Diasporakinderhilfe Paderborn
09:00 UhrRassokircheFirmung für den Pfarrverband
Mittwoch, 24.06.2020
GEBURT DES HL. JOHANNES DES TAEUFERS
14:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Krankensegnung des PV
anschl. gemütliches Beisammensein im Pfarrheim
Samstag, 11.07.2020
HL. BENEDIKT VON NURSIA, VATER DES ABENDLAENDISCHEN MOENCHTUMS, PATRON EUROPAS
19:00 UhrSchöngeisingNacht der Eucharistischen Anbetung im Pfarrheim bis Sonntag 9:45
Lobpreis von 19:00 - 21:00 Uhr
Stille Anbetung 21:00 - 09:45 Uhr
Dienstag, 14.07.2020
Hl. Kamillus von Lellis, Priester, Ordensgruender
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag: Sommerfest im Pfarrheim
Dienstag, 11.08.2020
Hl. Klara von Assisi, Jungfrau
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag: Ferien... wir treffen uns trotzdem
Dienstag, 08.09.2020
MARIAE GEBURT
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag im Pfarrheim
Dienstag, 13.10.2020
Hl. Margareta Maria Alacoque, Ordensfrau
08:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag: Ausflug nach ...
Samstag, 24.10.2020
Hl. Antonius Maria Claret, Bischof, Ordensgruender
19:00 UhrSchöngeisingNacht der Eucharistischen Anbetung im Pfarrheim bis Sonntag 8:15
Lobpreis von 19:00 - 21:00 Uhr
Stille Anbetung 21:00 - 08:15 Uhr
Dienstag, 10.11.2020
Hl. Leo der Grosse, Papst, Kirchenlehrer
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag im Pfarrheim
Dienstag, 08.12.2020
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag: Adventsfeier im Pfarrheim
Donnerstag, 18.10.2160
18:01 UhrAichOktober-Rosenkranz