Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Samstag, 07.12.2019
17:30 UhrSchöngeisingVorabendmesse zum Advent
Adventsamt der Frauen (Marien Verein)
für † Mutter und Vater
GM für die Armen Seelen
18:00 UhrAichVorabendmesse - Rorateamt
JZM für † Georg Schallermayer (Helga Schallermayer)
GM für † Leonhard Engelschall (Hermine Engelschall)
Sonntag, 08.12.2019
ZWEITER ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Schwester Diemundis (v.d.Geschwistern)
für † Karl Sauter
für † Anna u. Benno Dellinger u. Verwandsch. (Ludwig Dellinger)
Dienstag, 10.12.2019
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichRorateamt
zu Ehren des Heiligen Geistes
JZM für † Maria und Josef Reischl (Rosemarie Wirnshofer)
Mittwoch, 11.12.2019
17:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingRorateamt
Dankmesse an die Schutzengel
GM für die Armen Seelen
für † Barbara u.Ludwig Wengel u.Johann Martin (Fr.Martin)
Donnerstag, 12.12.2019
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedRorateamt
für † Manfred Grill
für † Heinrich u. Luise Schilling (Fam.Schilling)
nach Meinung
Samstag, 14.12.2019
Hl. Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
für † Thomas Schilling u. Verwandschaft (Martha Schilling)
für † Maria u. Josef Hämmerle u. Hanni Förg (Inge Hämmerle)
für † Katharina u. Walter Zugmann (Inge Hämmerle)
für † Josef u. Arthur Trischberger (Th. Trischberger)
für † Franz Oswald (Fr. Oswald)
Sonntag, 15.12.2019
DRITTER ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
JZM für † Josef Osetzky (Fam Osetzky)
10:00 UhrAichHeilige Messe
GM für † Anneliese Beham (Fam. Beham)
GM für † Ludwig und Maria Schmölz (Fam. Schmölz)
JZM für † Hildegard Mohr (Fam. Mohr)
JZM für † Hedwig Lang (Simone Lang)
Dienstag, 17.12.2019
10:00 UhrAichKrankenkommunion (Anmeldung im Pfarramt)
10:00 UhrSchöngeisingKrankenkommunion (Anmeldung im Pfarramt)
10:00 UhrLandsberiedKrankenkommunion (Anmeldung im Pfarrbüro)
17:30 UhrAichRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrAichRorateamt
für † Anton Rauch (Obst- und Gartenbauverein)
für † Josef und Zenta Wurm (Fam. Fehle)
für † Monika Hirner, Maria Pittrich u. Verstorbene der Familie (Fam. Müller)
Mittwoch, 18.12.2019
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 19.12.2019
17:00 UhrLandsberiedTreffen der Sternsinger im Feuerwehrhaus
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
JZM für † Jakob Lindemiller (Fam.Lindemiller)
für † die Leb. u. Verstorb. der Familie Sauter
JZM für † Lukas Müller (Fam.Müller)
Samstag, 21.12.2019
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
GM für die Armen Seelen
18:00 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Thomas Eibl (Fam. Eibl)
JZM für † Rupert Stelzer (Erna Stelzer)
Sonntag, 22.12.2019
VIERTER ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe vorbereitet von den Firmlingen
für † Josef Wörl (von der Familie)
für † Hildegard Bast u. Verstorb. der Fam. Bast
für † Katharina Wörl
JZM für † Theresia Märkl (Fam.Märkl)
für † Rosemarie Dilger (Fam.Märkl)
17:00 UhrRassokircheBußandacht für den PV anschl. Beichtgelegenheit bis 18 Uhr
Dienstag, 24.12.2019
HL. ABEND; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
15:00 UhrSchöngeisingKindergottesfeier mit Krippenspiel
15:00 UhrLandsberiedKindergottesfeier mit Krippenspiel
20:30 UhrAichChristmette
für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde
20:30 UhrSchöngeisingChristmette
für die Leb. u. Verstorb. der Gemeinde
22:00 UhrHolzhausenChristmette
für die Leb. u. Verstorb. der Gemeinde
22:00 UhrLandsberiedChristmette
für die Lebenden u. Verstorb. der Gemeinde
Mittwoch, 25.12.2019
HOCHFET DER GEBURT DES HERRN - WEIHNACHTEN; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
JZM für † Franziska Gröger (von der Familie)
Donnerstag, 26.12.2019
HL. STEPHANUS, ERSTER MAERTYRER; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHochamt
GM für † Leonhard Engelschall (Hermine Engelschall)
GM für † Monika Hirner, Maria Pittrich u. Verstorbene der Familie (Fam. Müller)
10:00 UhrHolzhausenHochamt
10:00 UhrLandsberiedHochamt
JZM für † Rosa u. Otto Weinfurtner (Fam.Asam)
für † Theresia Lang (Fam.Asam)
Freitag, 27.12.2019
HL. JOHANNES, APOSTEL, EVANGELIST
17:30 UhrZellhofkapelleHeilige Messe mit Johanniweinsegnung
Samstag, 28.12.2019
FEST DER UNSCHULDIGEN KINDER
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse mit Kindersegnung
für † Katharina Huber (Doris Dormann)
Sonntag, 29.12.2019
SONNTAG IN DER WEIHNACHTSOKTAV. FEST DER HEILIGEN FAMILIE; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe mit Kindersegnung
GM für † Kurt Behrens (Sandra Engelschall)
JZM für † Anton Wieland und Ottilie Wank (Margarete Wieland)
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Kindersegnung
Dienstag, 31.12.2019
15:30 UhrAichHeilige Messe zum Jahresschluss
GM für † Angelika Konradt (Obst- und Gartenbauverein)
GM für † Anton Rauch (Fam. Engelschall)
GM für † Monika Hirner, Maria Pittrich und Verstorbene der Familie (Fam. Müller)
16:00 UhrSchöngeisingÖkumenische Jahresschlussandacht im Pfarrheim
17:00 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Jahresschluss
Reduktionsmesse für frühere Stiftsmessen
Mittwoch, 01.01.2020
HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrAichHeilige Messe
zu Ehren der Gottesmutter
GM für † Maria Hirner u. Verwandtschaft (Fam. Müller)
17:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
17:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Donnerstag, 02.01.2020
Hl. Basilius d. Grosse u. hl. Gregor von Nazianz, Bischoefe, Kirchenlehrer
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
Samstag, 04.01.2020
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
18:00 UhrAichVorabendmesse
GM für † Günter u. Ottilie Sachmann (Hans Sachmann)
Sonntag, 05.01.2020
ZWEITER SONNTAG NACH WEIHNACHTEN; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
JZM für † Emma Leierer (Fam.Leierer)
Montag, 06.01.2020
ERSCHEINUNG DES HERRN; Kollekte f. Projekte von Missio in Afrika und Weltmissionstag der Kinder
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
10:00 UhrAichHeilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
Dienstag, 07.01.2020
Hl. Valentin, Bischof von Raetien
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Walter, Johann u. Katharina Schallermayer (Liesi Schallermayer)
Mittwoch, 08.01.2020
Hl. Severin, Moench im Norikum
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 09.01.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Samstag, 11.01.2020
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse, Vorstellung der Erstkommunionkinder
Sonntag, 12.01.2020
TAUFE DES HERRN; Kollekte f. das Maximilian-Kolbe-Werk
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
GM für die verstorb. Mitglieder der Blasmusik
10:00 UhrAichHeilige Messe mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
GM für † Pfr. Josef Bayerle und Verwandtschaft (Günter Sachmann)
Dienstag, 14.01.2020
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag: Bürgerversammlung f.Senioren
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
für verst. Geschwister von Frau Prechtl
Mittwoch, 15.01.2020
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
für † Heinz Perle (von der Fam.)
Donnerstag, 16.01.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
für die Leb. u. Verstorb. der Fam. Sauter
Samstag, 18.01.2020
09:15 UhrLandsberiedSt. Sebastian-Wallfahrt nach Grafrath
anschl. Brotzeit im Feuerwehrhaus
18:00 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Josef Drexler (Anni Drexler)
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 19.01.2020
2. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Mitglieder des KVSV
Dienstag, 21.01.2020
Hl. Meinrad, Moench, Einsiedler, Maertyrer; Hl. Agnes, Jungfrau, Maertyrin
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Ingrid Fehle (Fam. Fehle)
Mittwoch, 22.01.2020
Hl. Vinzenz Pallotti, Priester, Ordensgruender
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 23.01.2020
Sel. Heinrich Seuse, Ordenspriester, Mystiker
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Samstag, 25.01.2020
BEKEHRUNG DES HL. APOSTELS PAULUS
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 26.01.2020
3. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe
GM für † Angelika u.Michael Klotz und Maria u. Kurt Damith (Fam. Klotz)
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe vorbereitet von den Firmlingen
Dienstag, 28.01.2020
Hl. Thomas von Aquin, Ordenspriester, Kirchenlehrer
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Korbinian u. Johanna Wieland (von den Kindern)
für † Maria und Jakob Hartmann (Hanni Schwarz)
Mittwoch, 29.01.2020
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 30.01.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Samstag, 01.02.2020
18:00 UhrAichVorabendmesse mit Kerzensegnung und Blasiussegen
zu Ehren der Gottesmutter (M. Prechtl)
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse mit Kerzensegnung und Blasiussegen
Sonntag, 02.02.2020
DARSTELLUNG DES HERRN; Mariae Lichtmess
Kerzenopfer der Gemeinde
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Kerzensegnung und Blasiussegen
Dienstag, 04.02.2020
Hl. Rabanus Maurus, Bischof
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Eltern und Bruder von Reinhard Huber
für † Heinrich Schwarz (Hanni Schwarz)
Mittwoch, 05.02.2020
Hl. Agatha, Jungfrau, Maertyrin
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 06.02.2020
Hll. Paul Miki und Gefaehrten, Maertyrer
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Samstag, 08.02.2020
Hl. Hieronymus; Hl. Josefine Bakhita, Jungfrau
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 09.02.2020
5. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHolzhausenHeilige Messe mit Blasiussegen
10:00 UhrAichHeilige Messe vorbereitet von den Firmlingen
Dienstag, 11.02.2020
Gedenktag Unserer Lieben Frau in Lourdes
10:30 UhrSchöngeisingDankgottessdienst für 35 Jahre Seniorenclub im Pfarrheim
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Xaver und Maria Seemüller (M. Engelschall)
für † Alois Schwarz und Erika Seemann (Cilli Schwarz)
Mittwoch, 12.02.2020
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 13.02.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Samstag, 15.02.2020
10:00 UhrAichErklärungsgottesdienst für alle Erstkommunionkinder
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 16.02.2020
6. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Dienstag, 18.02.2020
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Eltern und Verwandtschaft von Günter Sachmann
Mittwoch, 19.02.2020
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 20.02.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Samstag, 22.02.2020
KATHEDRA PETRI
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 23.02.2020
7. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Dienstag, 25.02.2020
Hl. Walburga, Aebtissin
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
zu Ehren der Gottesmutter (Fam. Huber)
Mittwoch, 26.02.2020
ASCHERMITTWOCH; Fast- und Abstinenztag. Am Aschermittwoch beginnt die Osterkommunionzeit.
17:30 UhrAichHeilige Messe mit Ascheauflegung
19:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Ascheauflegung
19:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Ascheauflegung
Donnerstag, 27.02.2020
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Samstag, 29.02.2020
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 01.03.2020
1. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Dienstag, 03.03.2020
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
zum Heiligsten Herzen Jesu (M. Prechtl)
Mittwoch, 04.03.2020
Hl. Kasimir
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 05.03.2020
Gebetstag um geistliche Berufe
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Samstag, 07.03.2020
Hl. Perpetua u. hl. Felizitas, Maertyrinnen
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 08.03.2020
2. Fastensonntag; Caritas-Kirchenkollekte, Zaehlsonntag
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
10:00 UhrAichHeilige Messe mit Fastenessen im Gemeindehaus
GM für † Anneliese Engelschall (Hans Engelschall)
Dienstag, 10.03.2020
13:15 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht der Senioren im Pfarrheim
anschließend Vortrag über 24 Stunden Betreuung zu Hause ...
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Eltern und Verwandtschaft der Familie Huber
Mittwoch, 11.03.2020
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 12.03.2020
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Samstag, 14.03.2020
Hl. Mathilde, Koenigin
18:00 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Maria und August Hirner (Fam. Huber)
18:00 UhrHolzhausenVorabendmesse
Sonntag, 15.03.2020
3. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
13:30 UhrAichFeldkreuzweg
Dienstag, 17.03.2020
Hl. Gertrud, Aebtissin; Hl. Patrick, Bischof
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Verwandtschaft der Familie Engelschall
Mittwoch, 18.03.2020
Hl. Cyrill, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 19.03.2020
HL. JOSEF, BRAEUTIGAM DER GOTTESMUTTER MARIA
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Samstag, 21.03.2020
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 22.03.2020
4. FASTENSONNTAG, Kollekte f.d .Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe anschl. Fastensessen im Pfarrheim
Dienstag, 24.03.2020
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
für † Eltern und Verwandtschaft von Johanna Sachmann
Mittwoch, 25.03.2020
VERKUENDIGUNG DES HERRN
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 26.03.2020
Hl. Kastulus, Maertyrer
17:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Samstag, 28.03.2020
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 29.03.2020
5. FASTENSONNTAG (Passionssonntag); Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk MISEREOR mit Fastenopfer der Kinder
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Dienstag, 31.03.2020
17:30 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrAichHeilige Messe
Dienstag, 14.04.2020
DIENSTAG DER OSTEROKTAV
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag im Pfarrheim
Freitag, 01.05.2020
HL. MARIA, PATRONIN DES LANDES BAYERN; Herz-.Jesu-Freitag
18:00 UhrAichMaiandacht am Feldkreuz der Familie Schmid
Samstag, 02.05.2020
Hl. Athanasius, Bischof, Kirchenlehrer
12:00 UhrAichHochzeit
Sonntag, 03.05.2020
4. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrAichFeier der Erstkommunion
14:30 UhrAichDankandacht der Erstkommunionkinder
mit Segnung der Andachtsgegenstände u. Opfer für Diaspora
Dienstag, 12.05.2020
Hl. Pankratius, Maertyrer
08:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag: Ausflug mit Maiandacht
Dienstag, 09.06.2020
Hl. Ephraem der Syrer, Diakon, Kirchenlehrer
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag: Kaffee-Nachmittag in Michis Backstüberl
Donnerstag, 18.06.2020
Opfer der Firmlinge f. die katholische Diasporakinderhilfe Paderborn
09:00 UhrRassokircheFirmung
Mittwoch, 24.06.2020
GEBURT DES HL. JOHANNES DES TAEUFERS
14:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mnit Krankensegnung des PV
anschl. gemütliches Beisammensein im Pfarrheim
Dienstag, 14.07.2020
Hl. Kamillus von Lellis, Priester, Ordensgruender
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag: Sommerfest im Pfarrheim
Dienstag, 11.08.2020
Hl. Klara von Assisi, Jungfrau
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag: Ferien... wir treffen uns trotzdem
Dienstag, 08.09.2020
MARIAE GEBURT
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag im Pfarrheim
Dienstag, 13.10.2020
Hl. Margareta Maria Alacoque, Ordensfrau
08:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag: Ausflug nach ...
Dienstag, 10.11.2020
Hl. Leo der Grosse, Papst, Kirchenlehrer
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag im Pfarrheim
Dienstag, 08.12.2020
14:00 UhrSchöngeisingSeniorennachmittag: Adventsfeier im Pfarrheim
Donnerstag, 18.10.2160
18:01 UhrAichOktober-Rosenkranz