Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Samstag, 07.12.2019
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe der Christkönig Gemeinde in München
Sonntag, 08.12.2019
ZWEITER ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Wally Bosch (STM)
für † Lotte Werk
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe der Chor singt die Faistmesse
für † Wofgang Belz
für † Friedrich Drexler
für † Jakob und Maria Winterholler
für † Marie und Ernst Rödig und Marie Breier
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Eltern Wochnik und Stanglmaier
für † Franz Wendt und die + der Familien Stumpfegger und Klotz
für † Josefine und Karl Wartak
für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Metz, Huss, Schott und Vollert
für † Wofgang, Rudolf und Dieter Kropp und Ursula Benett
für alle armen Seelen
Montag, 09.12.2019
Hochfest der ohne Erbsuende empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria
09:00 UhrKottgeiseringHochamt zum Hochfest Mariä Empfängnis für den PV
für † August Reichelmeier (JZM)
Dienstag, 10.12.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenRorateamt
für † Erwin Hinterberger u.die Leb. u. Verstorb.der Familien Hinterberger und Beer
Mittwoch, 11.12.2019
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 Plus im Vereinsheim
Adventsfeier mit Frau Ulrike Eichler und Herrn Ernst Feistel
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Helene, Maximilian und Dietrich Mende
um die Gnade der Heilung
Freitag, 13.12.2019
Hl. Odilia, Aebtissin; Hl. Luzia, Jungfrau, Maertyrin
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † der Familien Küss und Feger
Samstag, 14.12.2019
Hl. Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
die Gruppe "Frau Maier" singt die Bauernmesse
für † Cäcilie und Karl Pittrich mit Angehörigen
für † Maria Breier
für † Viktoria und Karl Schmelcher
für † der Familien Schamberger und Kramer
nach Meinung
für † Stefanie und Engelbert Krappel
Sonntag, 15.12.2019
DRITTER ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Eberl
für † Gerhard Throm
10:00 UhrRassokircheFamiliengottesdienst
für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
15:30 UhrRassokircheAdventssingen
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Anna und Ernst Huber (JZM)
für † Heinrich Türner
um die Gnade der Heilung für meinen Ehemann und meinen Vater
18:00 UhrKottgeiseringBesinnliche Stund
besinnliche Texte, Dreigesang und Stubenmusik Kottgeisering
Montag, 16.12.2019
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † August Reichelmeier
Dienstag, 17.12.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Therese Mock
für † Herbert, Irmgard und Reiner Throm
für † der Familien Großmann und Heigl
Mittwoch, 18.12.2019
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Maria und Otto Throm
um die Gnade der Heilung
Freitag, 20.12.2019
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Margarete und Jakob Müller
für † Alois und Therese Krompaß und + Geschwister Krompaß
Sonntag, 22.12.2019
VIERTER ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Johann und Maria Ostermeir
für † Erich Folger und Magdalena Mayer
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Familien Betschart, Peschel Funk und Leon Hartl
für † Familien Dietrich, Scherer und Kellerer
 
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:00 UhrRassokircheBußandacht für den PV anschl. Beichtgelegenheit bis 18 Uhr
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für die Lebenden und Verstorbene der Familie Berr
für † Fr. Wismeyer mit Tochter Marianne
Montag, 23.12.2019
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
nach Meinung
Dienstag, 24.12.2019
HL. ABEND; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
15:00 UhrRassokircheKindergottesfeier mit Krippenspiel
15:00 UhrKottgeiseringKindergottesfeier mit Krippenspiel
20:30 UhrKottgeiseringChristmette
für † Lydia Wörl und Eltern Kauth
für † Ludwig und Therese Klotz
22:00 UhrRassokircheChristmette
für † Rosemarie Throm
für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Ruef und Bartoschek
Mittwoch, 25.12.2019
HOCHFET DER GEBURT DES HERRN - WEIHNACHTEN; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
10:00 UhrRassokircheHochamt
für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Mayer
um die Gnade der Heilung
Donnerstag, 26.12.2019
HL. STEPHANUS, ERSTER MAERTYRER; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrKottgeiseringHochamt
für † Johann Westner und Sophie und Gottfried Schilling und Kathi und Otto Drexler
für † Therese und Erich Zimmermann
für † Lotte Widmann
10:00 UhrRassokircheHochamt
für † Johann Westner und Sophie und Gottfried Schilling und Kathi und Otto Drexler
für † Therese und Erich Zimmermann
für † Lotte Widmann
Freitag, 27.12.2019
HL. JOHANNES, APOSTEL, EVANGELIST
09:00 UhrRassokircheFrühmesse
für +  Sophie und Michael Syber
zum Dank und als Bitte zur Muttergottes
Samstag, 28.12.2019
FEST DER UNSCHULDIGEN KINDER
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse mit Kindersegnung
für † der Familien Berchtold und Müller
für † der Familien Zimmermann und Rösler
für † Richard Gerum
Sonntag, 29.12.2019
SONNTAG IN DER WEIHNACHTSOKTAV. FEST DER HEILIGEN FAMILIE; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrRassokirchePfarramt mit Kindersegnung
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Josef Bauer
Montag, 30.12.2019
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
nach Meinung
Dienstag, 31.12.2019
16:00 UhrHöfenHeilige Messe zum Jahresschluss
für die armen Seelen
für † Jakob und Barbara Krautner mit Sohn Helmut
17:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Jahresschluss
für † Mitglieder des Krieger-und Soldatenvereins Kottgeisering
Mittwoch, 01.01.2020
HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrHöfenHochamt
für † Dr. Moritz Graf Strachwitz von Groß-Zauche und Camminetz
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 03.01.2020
Heiligster Name Jesu; Herz-Jesu-Freitag
08:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
09:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
zu Ehren des hl. Rasso
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
Sonntag, 05.01.2020
ZWEITER SONNTAG NACH WEIHNACHTEN; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrGrafrathDie Sternsinger sind in Grafrath unterwegs
10:00 UhrKottgeiseringFamiliengottesdienst
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
15:00 UhrGrafrathFranziskusvesper
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Heinrich Türner
Montag, 06.01.2020
ERSCHEINUNG DES HERRN; Kollekte f. Projekte von Missio in Afrika und Weltmissionstag der Kinder
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Dienstag, 07.01.2020
Hl. Valentin, Bischof von Raetien
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 08.01.2020
Hl. Severin, Moench im Norikum
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Freitag, 10.01.2020
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 11.01.2020
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse, Vorstellung der Erstkommunionkinder
Sonntag, 12.01.2020
TAUFE DES HERRN; Kollekte f. das Maximilian-Kolbe-Werk
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † der Familien Dinkel, Eiwan und Ziebarth
10:00 UhrRassokirchePfarramt mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
für die Lebenden u. Verstorbenen des Pfarrverbandes
16:00 UhrUnteraltingKonzert
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Barbara Huber
Montag, 13.01.2020
Hl. Hilarius, Bischof von Portiers, Kirchenlehrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
zum Dank an die Muttergottes und die Schutzengel
für † Michael und Josefa Klotz mit Kindern
Dienstag, 14.01.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 15.01.2020
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Freitag, 17.01.2020
Hl. Antonius, Moenchsvater in Aegypten
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 18.01.2020
09:30 UhrRassokircheHeilige Messe der Wallfahrer aus Landsberied
Sonntag, 19.01.2020
2. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Familien Betschart, Peschel und Funk und für Leon Hartl
für † der Familien Türner und Ruhdorfer
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:00 Uhrev. Michaelskirche ökumenischer Gottesdienst zur Einheit der Christen
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 20.01.2020
Hl. Fabian, Papst, Maertyrer; Hl. Sebastian, Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 21.01.2020
Hl. Meinrad, Moench, Einsiedler, Maertyrer; Hl. Agnes, Jungfrau, Maertyrin
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 22.01.2020
Hl. Vinzenz Pallotti, Priester, Ordensgruender
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Freitag, 24.01.2020
Hl. Franz von Sales, Bischof, Ordensgruender, Kirchenlehrer
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 25.01.2020
BEKEHRUNG DES HL. APOSTELS PAULUS
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 26.01.2020
3. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 27.01.2020
Hl. Angela Merici, Jungfrau, Ordensgruenderin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 28.01.2020
Hl. Thomas von Aquin, Ordenspriester, Kirchenlehrer
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 29.01.2020
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Freitag, 31.01.2020
Hl. Johannes Bosco, Priester, Ordensgruender
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Sonntag, 02.02.2020
DARSTELLUNG DES HERRN; Mariae Lichtmess
Kerzenopfer der Gemeinde
10:00 UhrHöfenPfarramt mit Kerzensegnung und Blasiussegen
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Kerzensegnung und Blasiussegen
für † Margarete Metsch
15:00 UhrGrafrathFranziskusvesper im Pfarrsaal
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse mit Kerzensegnung und Blasiussegen
Montag, 03.02.2020
Hl. Blasius, Bischof, Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 04.02.2020
Hl. Rabanus Maurus, Bischof
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 05.02.2020
Hl. Agatha, Jungfrau, Maertyrin
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Freitag, 07.02.2020
Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
Samstag, 08.02.2020
Hl. Hieronymus; Hl. Josefine Bakhita, Jungfrau
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 09.02.2020
5. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 10.02.2020
Hl. Scholastika, Jungfrau
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Eltern Thomas, Maria u.Anna Lacher u.Anton u.Anna Koch
Dienstag, 11.02.2020
Gedenktag Unserer Lieben Frau in Lourdes
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 12.02.2020
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Freitag, 14.02.2020
HL. CYRILL, MOENCH UND. HL. METHODIUS, BISCHOF, GLAUBENSBOTEN, PATRONE EUROPAS
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 15.02.2020
10:00 UhrAichErklärungsgottesdienst für alle Erstkommunionkinder
Sonntag, 16.02.2020
6. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrGrafrathKinderwortgottesfeier im Pfarrsaal
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Patrozinium
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 17.02.2020
Hll. Sieben Gruender des Servitenordens
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Anna Klotz
Dienstag, 18.02.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 19.02.2020
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Freitag, 21.02.2020
Hl. Petrus Damiani, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 22.02.2020
KATHEDRA PETRI
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 23.02.2020
7. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 24.02.2020
HL. MATTHIAS, APOSTEL
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 25.02.2020
Hl. Walburga, Aebtissin
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 26.02.2020
ASCHERMITTWOCH; Fast- und Abstinenztag. Am Aschermittwoch beginnt die Osterkommunionzeit.
17:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Ascheauflegung
19:00 UhrHöfenHeilige Messe mit Ascheauflegung
Freitag, 28.02.2020
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Sonntag, 01.03.2020
1. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe vorbereitet von den Firmlingen
15:00 UhrGrafrathFranziskusvesper im Pfarrsaal
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 02.03.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 03.03.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 04.03.2020
Hl. Kasimir
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Freitag, 06.03.2020
Hl. Fridolin, Moench, Glaubensbote. Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
Samstag, 07.03.2020
Hl. Perpetua u. hl. Felizitas, Maertyrinnen
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 08.03.2020
2. Fastensonntag; Caritas-Kirchenkollekte, Zaehlsonntag
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 09.03.2020
Hl. Bruno, Bischof, Maertyrer; Hl. Franziska von Rom
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 10.03.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 11.03.2020
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Freitag, 13.03.2020
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Sonntag, 15.03.2020
3. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 16.03.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 17.03.2020
Hl. Gertrud, Aebtissin; Hl. Patrick, Bischof
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe zur ewigen Anbetung anschl. Aussetzung
Mittwoch, 18.03.2020
Hl. Cyrill, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Freitag, 20.03.2020
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 21.03.2020
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 22.03.2020
4. FASTENSONNTAG, Kollekte f.d .Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 23.03.2020
Hl. Turibio, Bischof von Lima
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 24.03.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 25.03.2020
VERKUENDIGUNG DES HERRN
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Freitag, 27.03.2020
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Sonntag, 29.03.2020
5. FASTENSONNTAG (Passionssonntag); Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk MISEREOR mit Fastenopfer der Kinder
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 30.03.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 31.03.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Donnerstag, 18.06.2020
Opfer der Firmlinge f. die katholische Diasporakinderhilfe Paderborn
09:00 UhrRassokircheFirmung