Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Montag, 20.01.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
nach Meinung
Dienstag, 21.01.2020
Hl. Meinrad, Moench, Einsiedler, Maertyrer; Hl. Agnes, Jungfrau, Maertyrin
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
15:30 UhrMarthashofenHeimmesse
für † Therese Mock
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
für † Rosa und Gregor Strixner
Mittwoch, 22.01.2020
Hl. Vinzenz Pallotti, Priester, Ordensgruender
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für +  Andi Friese und um die Gnade der Heilung
Freitag, 24.01.2020
Hl. Franz von Sales, Bischof, Ordensgruender, Kirchenlehrer
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Ulli Sedlmair
für † Genowefa Ostfeld (Mutter von Pater Sylvester)
Samstag, 25.01.2020
BEKEHRUNG DES HL. APOSTELS PAULUS
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Josef Keller
für † Josef und Franziska Glas
für † Georg Lampl (JZM)
Sonntag, 26.01.2020
3. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Ruef und Bartoschek
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Therese Mock
Montag, 27.01.2020
Hl. Angela Merici, Jungfrau, Ordensgruenderin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
nach Meinung
Dienstag, 28.01.2020
Hl. Thomas von Aquin, Ordenspriester, Kirchenlehrer
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
für † Herbert, Irmgard, Reiner und Gerhard Throm
Mittwoch, 29.01.2020
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Hildegard Bauer
für † Andi Friese und um die Gnade der Heilung
Freitag, 31.01.2020
Hl. Johannes Bosco, Priester, Ordensgruender
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † August Willim
Sonntag, 02.02.2020
DARSTELLUNG DES HERRN; Mariae Lichtmess
Kerzenopfer der Gemeinde
10:00 UhrHöfenPfarramt mit Kerzensegnung und Blasiussegen
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Kerzensegnung und Blasiussegen
musikalische Gestaltung durch die Stubnmusik und den Dreigesang
für † Margarete Metsch
für † Ferdinand und Friederike Müller
für † Ernst Nemeler
für † Xaver und Therese Schmid und Johann und Maria Steber
14:00 UhrGrafrathFranziskusvesper im Pfarrsaal
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse mit Kerzensegnung und Blasiussegen
für † Helene Wawoczny, Eltern und Geschwister
Montag, 03.02.2020
Hl. Blasius, Bischof, Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Eltern Ramsauer und Pertl
Dienstag, 04.02.2020
Hl. Rabanus Maurus, Bischof
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
für † Therese Mock
für † Josefine und Karl Wartak
Mittwoch, 05.02.2020
Hl. Agatha, Jungfrau, Maertyrin
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Maria Mayr
für † Rosemarie Krompaß
Freitag, 07.02.2020
Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
Samstag, 08.02.2020
Hl. Hieronymus; Hl. Josefine Bakhita, Jungfrau
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 09.02.2020
5. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Franz und Kreszenz Braumiller
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für alle armen Seelen und um die Gnade, dass Stefan Helfrich gerettet wird
Montag, 10.02.2020
Hl. Scholastika, Jungfrau
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Eltern Thomas, Maria u.Anna Lacher u.Anton u.Anna Koch
für † Valentin Keller
Dienstag, 11.02.2020
Gedenktag Unserer Lieben Frau in Lourdes
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
zur hl. Familie
Mittwoch, 12.02.2020
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 plus
Fasching mit Herrn Josef Michl und Herrn Josef Betschart
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Therese Mock
Freitag, 14.02.2020
HL. CYRILL, MOENCH UND. HL. METHODIUS, BISCHOF, GLAUBENSBOTEN, PATRONE EUROPAS
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für alle verfolgten Christen
für † der Familien Küss und Feger
Samstag, 15.02.2020
10:00 UhrAichErklärungsgottesdienst für alle Erstkommunionkinder
11:00 UhrKottgeiseringTaufe von Annalena Entholzner
Sonntag, 16.02.2020
6. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Familien Eiwan, Dinkel und Ziebarth
für † Eltern und Geschwister Kolok
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrGrafrathKinderwortgottesfeier im Pfarrsaal
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Patrozinium, musik. Gestaltung durch Bläser
anschl. Mittagessen im Pfarrsaal Kottgeisering
für † Josef und Philomena Steinmeier und Götz und Monika Oesterreich und Günther Wartak
für † des Kirchenchors Kottgeisering
für † Wolfgang Belz
 
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für alle armen Seelen
für † Burghardt Rook
Montag, 17.02.2020
Hll. Sieben Gruender des Servitenordens
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Anna Klotz
Dienstag, 18.02.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
für den Weltfrieden
Mittwoch, 19.02.2020
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Willi Bosch (STM)
Freitag, 21.02.2020
Hl. Petrus Damiani, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Gertrud Fillusch
Samstag, 22.02.2020
KATHEDRA PETRI
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Josef Bachmeier (JZM)
für † der Familien Sanktjohanser und Rochel
für † Hans Ostermeir (JZM)
für † Viktoria und Konrad (JZM) Schmelcher
für † Cäcilie und Karl Pittrich und Angehörige
für † Johann Eder
Sonntag, 23.02.2020
7. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
für die armen Seelen
für † Hermann Mayr
Montag, 24.02.2020
HL. MATTHIAS, APOSTEL
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Anna  Reichelmeier
Dienstag, 25.02.2020
Hl. Walburga, Aebtissin
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
für † Walter und Antonie Klafke (STM)
Mittwoch, 26.02.2020
ASCHERMITTWOCH; Fast- und Abstinenztag. Am Aschermittwoch beginnt die Osterkommunionzeit.
17:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Ascheauflegung
19:00 UhrHöfenHeilige Messe mit Ascheauflegung
für † Otto und Maria Throm
Freitag, 28.02.2020
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für alle armen Seelen
Samstag, 29.02.2020
11:00 UhrHöfenTaufe von Hanna Trnka
Sonntag, 01.03.2020
1. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe vorbereitet von den Firmlingen
15:00 UhrGrafrathFranziskusvesper im Pfarrsaal
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 02.03.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 03.03.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:01 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 04.03.2020
Hl. Kasimir
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Freitag, 06.03.2020
Hl. Fridolin, Moench, Glaubensbote. Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
Samstag, 07.03.2020
Hl. Perpetua u. hl. Felizitas, Maertyrinnen
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Großeltern Berchtold-Müller
Sonntag, 08.03.2020
2. Fastensonntag; Caritas-Kirchenkollekte, Zaehlsonntag
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 09.03.2020
Hl. Bruno, Bischof, Maertyrer; Hl. Franziska von Rom
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 10.03.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 11.03.2020
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 plus
Weltgebetstags-Land 2020-Simbabwe Informationen zum Land in Texten und Bildern
18:01 UhrUnteraltingHeilige Messe
Freitag, 13.03.2020
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Sonntag, 15.03.2020
3. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 16.03.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 17.03.2020
Hl. Gertrud, Aebtissin; Hl. Patrick, Bischof
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe zur ewigen Anbetung anschl. Aussetzung
Mittwoch, 18.03.2020
Hl. Cyrill, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Freitag, 20.03.2020
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 21.03.2020
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 22.03.2020
4. FASTENSONNTAG, Kollekte f.d .Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 23.03.2020
Hl. Turibio, Bischof von Lima
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 24.03.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 25.03.2020
VERKUENDIGUNG DES HERRN
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Freitag, 27.03.2020
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Sonntag, 29.03.2020
5. FASTENSONNTAG (Passionssonntag); Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk MISEREOR mit Fastenopfer der Kinder
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 30.03.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 31.03.2020
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 08.04.2020
MITTWOCH DER KARWOCHE
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 plus
Der neue Supermarkt Feneberg in Grafrath
Mittwoch, 13.05.2020
Gedenktag Unserer Lieben Frau in Fatima
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 plus
Osterzeit und Osterbräuche Gemeinsames Singen mit Frau Ulrike Eichler und Herrn Ernst Feistl
Donnerstag, 18.06.2020
Opfer der Firmlinge f. die katholische Diasporakinderhilfe Paderborn
09:00 UhrRassokircheFirmung für den Pfarrverband
Mittwoch, 24.06.2020
GEBURT DES HL. JOHANNES DES TAEUFERS
14:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Krankensegnung des PV
anschl. gemütliches Beisammensein im Pfarrheim