Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bekannt sind.
Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarramt des Pfarrverbandes in Grafrath oder an das Pfarramt vor Ort.
PV Schöngeising PV Grafrath
Dienstag, 27.10.2020
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
Mittwoch, 28.10.2020
HL. SIMON UND HL. JUDAS, APOSTEL
17:30 UhrSchöngeisingOktober-Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
Donnerstag, 29.10.2020
17:30 UhrLandsberiedOktober-Rosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 30.10.2020
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
Samstag, 31.10.2020
Hl. Wolfgang, Bischof, Glaubensbote
11:00 UhrAichTaufe Timo Wirnshofer
18:00 UhrSchöngeisingRosenkranz für die Verstorbenen der Pfarrei
Sonntag, 01.11.2020
ALLERHEILIGEN; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrHolzhausenHeilige Messe mit Gräbersegnung
maximal 28 Personen in der Kirche, 200 auf den Friedhof.
11:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Gräbersegnung, auch Waldfriedhof
maximal 31 Personen in die Kirche, 200 auf den Friedhof.
12:30 UhrAichHeilige Messe mit Gräbersegnung
maximal 41 Personen in die Kirche, 200 auf den Friedhof.
13:00 UhrHöfenHeilige Messe mit Gräbersegnung
maximal 34 Personen in die Kirche, 200 auf den Friedhof.
13:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Gräbersegnung
maximal 34 Personen in die Kirche, 200 auf den Friedhof.
14:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Gräbersegnung
maximal 60 Personen in die Kirche, 200 auf den Friedhof.
14:30 UhrUnteraltingRosenkranz mit Gräbersegnung
maximal 25 Personen in die Kirche, 200 auf den Friedhof.
Montag, 02.11.2020
ALLERSEELEN; Kollekte f.d. Priesterausbildung in Osteuropa
18:30 UhrRassokircheRosenkranz für den Pfarrverband
Bitte Anmeldung im Pfarramt Grafrath
 
19:00 UhrRassokircheHeilige Messe zu Allerseelen für den Pfarrverband
Bitte Anmeldung im Pfarramt Grafrath.
Dienstag, 03.11.2020
Sel. Rupert Mayer, Ordenspriester
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 04.11.2020
Hl. Karl Borromaeus, Bischof von Mailand
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 05.11.2020
Sel. Bernhard Lichtenberg, Priester, Maertyrer
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 06.11.2020
Hl. Leonhard, Einsiedler von Limoges; Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt und Patrozinium St. Leonhard
Samstag, 07.11.2020
Hl. Wilibrord, Bischof von Utrecht, Glaubensbote
10:00 UhrKottgeiseringTaufe von Leonie Bichler
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 08.11.2020
32. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Zaehlsonntag; Kollekte f.d. St. Korbiniansverein
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe mit Segnung der Priestergräber
für die Lebenden und Verstorbenen des PV
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 09.11.2020
WEIHETAG DER LATERANBASILIKA
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 10.11.2020
Hl. Leo der Grosse, Papst, Kirchenlehrer
18:00 UhrAichHeilige Messe anschl. Anbetungsstunde
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 11.11.2020
Hl. Martin, Bischof von Tours
17:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 12.11.2020
Hl. Josaphat, Bischof, Martyrer
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 13.11.2020
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 14.11.2020
11:00 UhrLandsberiedTaufe von Valerie Ida Anna Maria Lorenz
11:00 UhrSchöngeisingTaufe
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse mit Ehrung am Kriegerdenkmal
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 15.11.2020
33. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Allgemeiner DIASPORA-Sonntag mit Bonifatiuswerk der Kinder
08:30 UhrAichHeilige Messe mit Ehrung am Kriegerdenkmal
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
10:00 UhrHöfenHeilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen des PV
mit Ehrung am Kriegerdenkmal
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 16.11.2020
Hl. Margareta von Schottland, Koenigin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 17.11.2020
Hl. Gertrud von Helfta, Ordensfrau, Mystikerin
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 18.11.2020
Weihetag der Basiliken St. Peter und St. Paul zu Rom
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 19.11.2020
Hl. Elisabeth von Thueringen, Landgraefin
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 20.11.2020
HL. KORBINIAN, BISCHOF, GLAUBENSBOTE, PATRON DER ERZDIOEZESE
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 21.11.2020
Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem
11:00 UhrHöfenTaufe von Kilian Montag
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 22.11.2020
CHRISTKOENIGSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHolzhausenHeilige Messe mit Ehrung am Kriegerdenkmal
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen des PV
10:00 UhrKottgeiseringFamiliengottesdienst
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 23.11.2020
Hl. Klemens I., Papst, Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 24.11.2020
Hll. Andreas Dung-Lac, Priester, und Gefaehrten, Maertyrer in Vietnam
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 25.11.2020
Hl. Katharina von Alexandrien, Jungfrau, Maertyrin
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 26.11.2020
Hl. Konrad und hl. Gebhard, Bischoefe von Konstanz
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 27.11.2020
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 28.11.2020
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 29.11.2020
ERSTER ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kath. Jugendfuersorge (Jugendopfersonntag)
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen des PV
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 30.11.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
19:00 UhrSchöngeisingSpätschicht für den Pfarrverband im Pfarrheim
Dienstag, 01.12.2020
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 02.12.2020
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 03.12.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 04.12.2020
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu Amt
Samstag, 05.12.2020
Kollekte f.d. Kirchenheizung in allen Gemeinden
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 06.12.2020
ZWEITER ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirchenheizung in allen Gemeinden
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen des PV
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 07.12.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
19:00 UhrSchöngeising Spätschicht für den Pfarrverband im Pfarrheim
Dienstag, 08.12.2020
HOCHFEST DER OHNE ERBSUENDE EMPFANGENEN JUNGFRAU UND GOTTESMUTTER MARIA
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe z. Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau
Mittwoch, 09.12.2020
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 10.12.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 11.12.2020
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe mit Patrozinium St. Nikolaus
Samstag, 12.12.2020
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 13.12.2020
DRITTER ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen des PV
11:00 UhrLandsberiedTaufe von Lucia Asam und Severin Johannes Asam
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 14.12.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
19:00 UhrSchöngeisingSpätschicht für den Pfarrverband im Pfarrheim
Dienstag, 15.12.2020
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichRorateamt
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 16.12.2020
17:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 17.12.2020
17:30 UhrLandsberiedRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 18.12.2020
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 19.12.2020
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 20.12.2020
VIERTER ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
10:00 UhrKottgeiseringFamiliengottesdienst
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen des PV
17:00 UhrRassokircheBußandacht für den Pfarrverband
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 21.12.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
19:00 UhrSchöngeisingSpätschicht für den Pfarrverband im Pfarrheim
Dienstag, 22.12.2020
17:30 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 23.12.2020
18:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 24.12.2020
HL. ABEND; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
14:00 UhrLandsberiedAlternative Krippe
16:00 UhrLandsberiedWortgottesfeier zum Heiligen Abend mit Anmeldung
Anmeldung in den Pfarrbüros vom 14.-18.12.2020, (60 Plätze in der Kirche)
16:00 UhrRassokircheWortgottesfeier zum Heiligen Abend mit Anmeldung
Anmeldung in den Pfarrbüros möglich vom 14.-18.12.2020, (87 Plätze in der Kirche).
20:30 UhrAichChristmette mit Anmeldung
Anmeldung in allen Pfarrbüros vom 14.-18.12.2020, da nur 41 Plätze zur Verfügung stehen.
20:30 UhrHolzhausenChristmette mit Anmeldung
Anmeldung in allen Pfarrbüros vom 14.-18.12.2020, da nur 28 Plätze zur Verfügung stehen.
20:30 UhrKottgeiseringChristmette mit Anmeldung
Anmeldung in allen Pfarrbüros vom 14.-18.12.2020, da nur 34 Plätze zur Verfügung stehen.
22:00 UhrSchöngeisingChristmette mit Anmeldung
Anmeldung in allen Pfarrbüros vom 14.-18.12.2020, da nur 31 Plätze zur Verfügung stehen.
22:00 UhrLandsberiedChristmette mit Anmeldung
Anmeldung in allen Pfarrbüros vom 14.-18.12.2020, da nur 60 Plätze zur Verfügung stehen.
22:00 UhrRassokircheChristmette mit Anmeldung
Anmeldung in allen Pfarrbüros vom 14.-18.12.2020, da nur 87 Plätze zur Verfügung stehen.
Freitag, 25.12.2020
HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Hochfest der Geburt des Herrn
Anmeldung im Pfarrbüro vom 14.-18.12.2020
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Hochfest der Geburt des Herrn
Anmeldung im Pfarrbüro vom 14.-18.12.2020
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe zum Hochfest der Geburt des Herrn
Anmeldung im Pfarrbüro vom 14.-18.12.2020
10:00 UhrAichHeilige Messe zum Hochfest der Geburt des Herrn
Anmeldung im Pfarrbüro vom 14.-18.12.2020
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe zum Hochfest der Geburt des Herrn
Anmeldung im Pfarrbüro vom 14.-18.12.2020
Samstag, 26.12.2020
HL. STEPHANUS, ERSTER MAERTYRER; Kollekte f.d.Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe mit Anmeldung
Anmeldung im Pfarrbüro vom 14.-18.12.2020
08:30 UhrHolzhausenHeilige Messe mit Anmeldung
Anmeldung im Pfarrbüro vom 14.-18.12.2020
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Kindersegnung. Bitte anmelden.
Anmeldung im Pfarrbüro vom 14.-18.12.2020
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe mit Anmeldung
Anmeldung im Pfarrbüro vom 14.-18.12.2020
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Kindersegnung. Bitte anmelden.
Anmeldung im Pfarrbüro vom 14.-18.12.2020
Sonntag, 27.12.2020
Fest der Heiligen Familie
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Kindersegnung und Johanniweinsegnung
10:00 UhrAichHeilige Messe mit Kindersegnung
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe mit Kindersegnung
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 28.12.2020
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 29.12.2020
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 30.12.2020
09:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 31.12.2020
15:30 UhrAichHeilige Messe zum Jahresschluss
16:00 UhrSchöngeisingÖkumenische Jahresschlussandacht im Pfarrheim
16:00 UhrHöfenHeilige Messe zum Jahresschluss
17:00 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Jahresschluss
17:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Jahresschluss
Freitag, 01.01.2021
Hochfest der Gottesmutter Maria
10:00 UhrAichHeilige Messe zum Hochfest der Gottesmutter
10:00 UhrHöfenHeilige Messe zum Hochfest der Gottesmutter
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Hochfest der Gottesmutter
17:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe zum Hochfest der Gottesmutter
17:00 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Hochfest der Gottesmutter
Samstag, 02.01.2021
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 03.01.2021
08:30 UhrAichHeilige Messe
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen des PV
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 04.01.2021
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 05.01.2021
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichHeilige Messe
09:00 UhrHöfenHeilige Messe
18:00 UhrRassokircheKonzert
Mittwoch, 06.01.2021
Erscheinung des Herrn
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe
10:00 UhrAichHeilige Messe
18:00 UhrRassokircheKonzert
Donnerstag, 07.01.2021
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 08.01.2021
09:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 09.01.2021
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
18:00 UhrAichVorabendmesse
Sonntag, 10.01.2021
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe
10:00 UhrKottgeiseringFamiliengottesdienst
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 11.01.2021
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 12.01.2021
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 13.01.2021
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Freitag, 15.01.2021
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 16.01.2021
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
Sonntag, 17.01.2021
09:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 18.01.2021
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 19.01.2021
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
Mittwoch, 20.01.2021
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Freitag, 22.01.2021
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 23.01.2021
09:30 UhrRassokircheWallfahrermesse mit den Wallfahrern aus Landsberied
Sonntag, 24.01.2021
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Montag, 25.01.2021
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe