Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Mittwoch, 24.07.2019
Hl. Christophorus, Maertyrer
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Joseph Menzinger
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für † Maria u. Robert Friedinger (Waltraud Christall)
GM für die Armen Seelen
19:30 UhrKlosterPGR - Sitzung Grafrath
Donnerstag, 25.07.2019
HL. JAKOBUS, APOSTEL
18:00 UhrSchöngeisingÖkumenischer Inselgottesdienst im Pfarrheim-Innenhof
musikalisch gestaltet von der Jugendblaskapelle Schöngeising
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Josef Bachmeier
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 26.07.2019
Hl. Joachim und hl. Anna, Eltern der Gottesmutter Maria
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für die armen Seelen
für † der Familien Wismeyer und Helfrich
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Bernhard Jäkel (Regina Goebel)
Samstag, 27.07.2019
18:00 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Ludwig u. Katharina Huttinger (Fam. Vonhausen)
GM für † Leonhard Engelschall (Hermine Engelschall
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
für † Hermann Weigl (Fam.Weigl)
GM für die Armen Seelen
Sonntag, 28.07.2019
17. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Familien Betschart, Peschel und Funk und für † Leon Hartl
für † Lotte Widmann
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Resi und Mathias Schilling (Fam.Paul)
für † Eltern Matthias u. Hermine Sailer u. +Therese Ritter (Gudrun Keller/Markus Sailer)
für die verstorbenen Geschwister (Therese Bals)
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe, der Chor singt rhythmische Lieder.
für † Claudia und Georg Glas
für † der Familien Tibudd und Kopera
für † Josef Schmötzl
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:40 UhrLandsberiedTaufe von Lukas Christian Cremers
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Familien Küss und Feger
für † Ludwig Weiß
für † Theodora und Andreas Schmid
Montag, 29.07.2019
Hl. Marta
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 30.07.2019
Hl. Petrus Chrysologus, Bischof, Kirchenlehrer
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Therese Mock
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Marille Ludwig (Elfriede Wurm)
Mittwoch, 31.07.2019
Hl. Ignatius von Loyola, Priester, Ordensgruender
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Katharina und Paul Katzinger und Eva Maier
für † Irmgard und Max Wagner
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für † Frau Maria Schlammerl (von der Familie)
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 01.08.2019
Hl. Alfons Maria von Liguori, Ordensgruender, Bischof, Kirchenlehrer
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
09:01 UhrKottgeiseringFrühmesse
für † Xaver und Therese Schmid und Johann und Maria Steber
Freitag, 02.08.2019
Herz-Jesu-Freitag
08:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
08:30 UhrAichBeichtgelegenheit
09:00 UhrRassokircheHerz Jesu-Amt
für † Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
09:00 UhrAichFrühmesse mit Herz-Jesu-Andacht
für verst. Verwandtschaft Schallermayer (Helga Schallermayer)
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr. Entholzner Tel.7858)
Samstag, 03.08.2019
13:00 UhrRassokircheTrauung von Christine Kopp und Timon Spiluttini
und Taufe von Anna Spiluttini
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Valentin Keller und Geschwister
für † Anna Reichelmeier (JZM)
für † Josef und Franziska Glas
für † Maria Breier
für † Familien Schütze und Schamberger
für † Maria Stiedl und Stefanie und Engelbert Krappel
für † Barbara Bachmeier (JZM), Hannelore Bals und Eltern Wicke
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
für † Johann Hollinger (Maria Hollinger)
JZM für † Maria Meyer (Siegfried u. ElfriedeMeyer)
Sonntag, 04.08.2019
18. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe entfällt
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe entfällt
10:00 UhrRassokirchePfarramt zur Verabschiedung von Pater Ludwig
anschl. Empfang im Klostergarten
für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrAichHeilige Messe entfällt
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Berr
für † Manfred Staudt, Peter Staudt jun. und Peter Staudt sen.
Montag, 05.08.2019
Weihe der Basilika Santa Maria Maggiore in Rom
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
zu Ehren von Edith Stein
Dienstag, 06.08.2019
VERKLAERUNG DES HERRN
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrHöfenFrühmesse
für † Therese Mock
für † Engelbert und Julie Eder mit Sohn Egbert (STM)
09:00 UhrAichFrühmesse
für verst. Eltern u. Verwandtschaft von Helga Schallermayer
Mittwoch, 07.08.2019
Hl. Afra, Maertyrin
09:00 UhrUnteraltingFrühmesse
für † Edith Burian
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 08.08.2019
Hl. Dominikus, Priester, Ordensgruender
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
für † Anna Grill (Margit Schneider)
09:01 UhrKottgeiseringFrühmesse
für † Anton Wagner (JZM) und zu Ehren des hl. Antonius und des hl. Pater Pio
Freitag, 09.08.2019
HL. EDITH STEIN, JUNGFRAU, MAERTYRIN, PATRONIN EUROPAS
09:00 UhrRassokircheFrühmesse
zum Dank
für † Klara Küss
für † Michael und Sophie Syber
09:00 UhrAichFrühmesse
für † Xaver u. Maria Seemüller (M. Engelschall)
Samstag, 10.08.2019
HL. LAURENTIUS, DIAKON, MAERTYRER
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
JZM für † Jacob Moser (von Fam. Moser)
18:00 UhrAichVorabendmesse
GM für † Thomas Eibl (Fam. Eibl)
JZM für † Erika Wagner und verst. Verwandtschaft (von der Familie)
JZM für † Marille Ludwig (Gerhard Ludwig)
Sonntag, 11.08.2019
19. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Maria Ruef
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Zu Ehren der Hl. Philomena (Fam.Paul)
für † Katharina u. Leonhard Kandler (Christine Haas)
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für alle armen Seelen
für † Franz und Katharina Widmann
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Eltern Wochnik und Stanglmaier
für alle Armen Seelen
Montag, 12.08.2019
Sel. Karl Leisner, Priester, Maertyrer; Hl. Johanna Franziska von Chantal, Ordensgruenderin
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
für † Kreszenzia Hirschvogel
Dienstag, 13.08.2019
Hl. Pontianus, Papst, und hl. Hippolyt, Priester, Maertyrer
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichFrühmesse
zu Ehren des Heiligen Geistes
09:00 UhrHöfenFrühmesse
für † Josefine und Karl Wartak
14:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag
Mittwoch, 14.08.2019
Hl. Maximilian Maria Kolbe, Ordenspriester, Maertyrer
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
GM für die Armen Seelen
09:00 UhrUnteraltingFrühmesse
Donnerstag, 15.08.2019
MARIAE AUFNAHME IN DEN HIMMEL; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe mit Kräutersegnung
JZM für † Johann Prechtl (Fam. Prechtl)
zu Ehren der lb. Gottesmutter (Frau Süßmair)
08:30 UhrKottgeiseringBittgang zur Grotte dort Hl. Messe mit Kräutersegnung
für † Cäcilie und Karl Pittrich und Gabriel Müller (JZM)
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Kräutersegnung
Zur Ehren der Gottesmutter
für † Hans Märkl  (Fam. Märkl)
10:00 UhrHolzhausenHeilige Messe mit Kräutersegnung
10:15 UhrHöfenHochamt zum Patrozinium mit Kräutersegnung
für † Priester und Seelsorger der Pfarrei
zum Dank und als Bitte zur Muttergottes
Freitag, 16.08.2019
Hl. Stephan von Ungarn, Koenig
09:00 UhrAichFrühmesse
für † Georg Schallermayer (Helga Schallermayer)
09:00 UhrRassokircheFrühmesse
für die armen Seelen
Samstag, 17.08.2019
11:00 UhrSchöngeisingTaufe von Julia Johanna Asam
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Karoline Baumgartner
für † Hedwig und Heinz  Sigmund
für † Cäzilie (JZM) und Rupert Schmid und Rudolf Trinkl und Emma Gerum
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 18.08.2019
20. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe
JZM für † Maria Drexler (Fam. Maugg)
JZM für † Anneliese Behan (Fam. Beham)
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Heinrich Dietrich und Anna Kellerer
für † Familien Dinkel,Eiwan und Ziebarth
für † Anna Schneider
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für † Hermine Grill (Marien-Verein)
GM für die Armen Seelen
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Berr
Montag, 19.08.2019
Hl. Johannes Eudes, Priester, Ordensgruender
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
als große Bitte und Dank an die Gottesmutter und an alle Schutzengel
Dienstag, 20.08.2019
Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichFrühmesse
für † Therese Ludwig
09:00 UhrHöfenFrühmesse
für † Therese Mock
Mittwoch, 21.08.2019
Hl. Pius X., Papst
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
GM für † Erika Maria
09:00 UhrUnteraltingFrühmesse
für † Josef, Matthias, Michael  und Eltern Hollinger
Donnerstag, 22.08.2019
Maria Koenigin
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
für † Josef Bachmeier
Freitag, 23.08.2019
Hl. Rosa von Lima, Jungfrau
09:00 UhrAichFrühmesse
zu Ehren des Hl. Geistes
09:00 UhrRassokircheFrühmesse
zum Dank für die große Hilfe der armen Seelen
Samstag, 24.08.2019
HL. BARTHOLOMAEUS, APOSTEL
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
GM für die Armen Seelen
18:00 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Hans Schallermayer (Hildegard Schallermayer)
JZM für † Mechthild Kellerer (Fam. Kellerer)
GM für † Maria und Xaver Seemüller (Leni Kellerer)
Sonntag, 25.08.2019
21. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Sigmund und Hildegard Müller und Fritz Schiemel
für † Familie Bals und Paul un Hannelore Bals
für † Hans Ostermeir
für † Lotte Widmann (JZM)
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Patrozinium
JZM für † Josef Hollinger u. Verwandtschaft (Maria Holllinger)
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Margarete und Jakob Müller
Montag, 26.08.2019
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
für † August Reichelmeier
für † Vater Josef Mayer
Dienstag, 27.08.2019
Hl. Monika
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichFrühmesse
für † Heinz und Rosa Langer
09:00 UhrHöfenFrühmesse
für † Edith Burian
Mittwoch, 28.08.2019
Hl. Augustinus, Bischof, Kirchenlehrer
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
GM für die Armen Seelen
09:00 UhrUnteraltingFrühmesse
Donnerstag, 29.08.2019
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
Freitag, 30.08.2019
09:00 UhrAichFrühmesse
für die Armen Seelen (Fam. Obermeier)
09:00 UhrRassokircheFrühmesse
für † Klara Küss
Samstag, 31.08.2019
Hl. Paulinus von Trier, Bischof
10:00 UhrSchöngeisingDankgottesdienst zur Goldenen Hochzeit
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
zu Ehren der Hl. Mutter Gottes
18:01 UhrBabenriedVorabendmesse
Sonntag, 01.09.2019
22. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Günther Wartak (JZM)
09:30 UhrAichHeilige Messe
JZM für † Maria Eibl (Fam. Eibl)
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM f. beidseitige verst. Eltern d. Fam. Schmölzl
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Berr
Montag, 02.09.2019
Hl. Nonnosus, Abt
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Schwestern Anna, Isabella und Maria
Dienstag, 03.09.2019
Hl. Gregor der Grosse, Papst, Kirchenlehrer
18:00 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Anton Schmidt (Stm)
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 04.09.2019
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 05.09.2019
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Anton und Hedwig Haag (Strixner)
Freitag, 06.09.2019
Hl. Magnus, Moench, Glaubensbote; Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
für † Mitglieder der Soldaten- und Reservistenkameradschaft Grafrath
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
für † Fritz Mayr
18:01 UhrLandsberiedBeichtgelegenheit
18:30 UhrLandsberiedHerz Jesu-Amt
Samstag, 07.09.2019
Sel. Otto von Freising, Bischof; Kollekte zum Welttag der sozialen Kommunikationsmittel
18:00 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Michael u. Seppi Klotz, Kurt Damith u. Therese Riedner (Fam. Klotz)
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
GM für die Armen Seelen
Sonntag, 08.09.2019
23. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte zum Welttag der sozialen Kommunikationsmittel
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
JZM für † Friedrich Dormann
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Jürgen Wälde und die Verst. der Familie Stumpfegger
Montag, 09.09.2019
Hl. Petrus Claver, Ordenspriester
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † der Familien Dallmeyr, Oacher und Lerner
für † Anna und Georg Lampl
Dienstag, 10.09.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Therese Mock
18:30 UhrAichHeilige Messe
JZM für † Johann und Mathias Ludwig (Fam. Ludwig)
Mittwoch, 11.09.2019
Hl. Notburga, Dienstmagd
08:15 UhrHöfenAndacht mit Segnung der Schulanfänger
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 Plus im Vereinsheim
Erntedank und Bauernregeln,
Wir teilen und tauschen Garten- und Feldfrüchte (Diese werden auf Wunsch abgeholt)
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Josef, Matthias, Michael und Eltern Hollinger
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 12.09.2019
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † der Familien Bauer und Greif
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 13.09.2019
Hl. Johannes Chrysostomus, Bischof, Kirchenlehrer
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † der Familien Forstner, Gaillinger und Stuhler
18:30 UhrAichHeilige Messe
für verst. Verwandtschaft der Fam. Seemüller (Maria Engelschall)
Samstag, 14.09.2019
KREUZERHOEHUNG
10:00 UhrLandsberiedTrauung von Isabell Oswald und Tobias Paucker
11:30 UhrKottgeiseringTrauung von Claudia und Florian Lutzenberger
17:00 UhrGrafrathEinweihung und Segnung des Kräutergartens
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † die Familien Sanktjohanser und Rochel
für † Ferdinand Müller
für † Hermine Kolbe
für † Gabriel und Theresia, Werner, Gabriel, Silvester und Johanna Pittrich
für † Leopoldine und Hermann Winterholler (JZM)
für † Siegfried Zimmermann
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 15.09.2019
24. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Maria Ruef und Tochter Irene Tautscher
09:30 UhrAichHeilige Messe
JZM für † Michael Fehle (Fam. Fehle)
09:30 UhrHolzhausenHeilige Messe mit Patrozinium
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Willibald und Rosina Pöllmann und Söhne (STM)
Montag, 16.09.2019
Hl. Kornelius, Papst, und hl. Cyprian, Bischof, Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
als große Bitte und Dank an die Gottesmutter und an alle Schutzengel
Dienstag, 17.09.2019
Hl. Hildegard von Bingen, Aebtissin, Mystikerin, Kirchenlehrerin
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Eltern Günther und Geschwister
für † Franz Stiedl und Eltern Klein mit Sohn Max
18:30 UhrAichHeilige Messe
zu Ehren des Heiligen Geises
Mittwoch, 18.09.2019
Hl. Lantbert, Bischof von Freising
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Hildegard Bauer
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für Fam. Scheidl
Donnerstag, 19.09.2019
Hl. Januarius, Bischof, Maertyrer
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 20.09.2019
Hl. Andreas Kim Taegon, Priester, und hl. Paulus Chong Hasang und Gefaehrten, Maertyrer
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Jakob und Margarete Müller
18:30 UhrAichHeilige Messe
für verst. Verwandtschaft der Fam. Schmid/Obermeier (Fam. Obermeier)
Samstag, 21.09.2019
HL. MATTHAEUS, APOSTEL, EVANGELIST
06:00 UhrAichBittgang nach Andechs, dort Messe um 11:00 Uhr
Treffpunkt Kirche Schöngeising
06:00 UhrLandsberiedBittgang nach Andechs, dort Messe um 11:00 Uhr
Treffpunkt Kirche Schöngeising
06:00 UhrSchöngeisingBittgang nach Andechs, dort Messe um 11:00 Uhr
Treffpunkt Kirche Schöngeising
14:30 UhrKlosterFirmpatentag mit der kath. Jugendstelle Fürstenfeldbruck
16:00 UhrKottgeiseringTrauung von Sarah Endres und Philipp Oellinger und Taufe von Eli
18:00 UhrRassokircheDankgottesdienst zum Goldenen Priesterjubiläum von Pfarrer Alber
Sonntag, 22.09.2019
25. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe
JZM für † Josef Hoisl (Regina Goebel)
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † der Familien Goebel und  Hölzlwimmer
für † der Familien Welz, Melzer und Huber
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Wolfgang Belz
10:00 UhrBabenriedHeilige Messe
10:00 UhrUnteraltingPfarramt zum Patrozinium
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
11:00 UhrJexhofÖkumenische Erntedankgottesdienst
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Maria König
Montag, 23.09.2019
Hl. Pius (Padre Pio) von Pietrelcina, Ordenspriester
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 24.09.2019
Hl. Rupert und hl. Virgil, Bischoefe, Glaubensboten
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrAichRosenkranz
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Erwin Hinterberger und die Lebenden und Verstorbenen der Familien Hinterberger und Beer
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 25.09.2019
Hl. Nikolaus von Fluee. Eisiedler
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Therese Mock
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 26.09.2019
Sel. Kaspar Stanggassinger, Ordenspriester
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 27.09.2019
Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgruender
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Elisabeth und Leonhard Glas
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Therese Ludwig
Samstag, 28.09.2019
Hl. Wenzel, Herzog, Maertyrer; Caritas-Kirchenkollekte
10:00 UhrRassokircheBußgottesdienst und Beichtgelegenheit für alle Firmlinge
11:00 UhrKottgeiseringTaufe von Lea Sanktjohanser
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Maria Breier
für † Viktoria und Konrad Schmelcher
für † Erwin Ossinger
für † Josef Bachmeier(JZM), Barbara Bachmeier und Geschwister Martin, Sepp, Rudi und Hannelore
für † Vater Georg Gerum (JZM)
für † Anton und Walburga Wagner, Alfons und Justine Seitler und Georg, Viktoria und Schorschi Klotz
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse mit Caritas-Kollekte
Sonntag, 29.09.2019
26. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Caritas-Kirchenkollekte
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † der Familien Betschart, Peschel, Funk und Leon Hartl
für † Johannes und Katharina Humpa und Andreas Dinkel
09:30 UhrSchöngeisingkeine Hl. Messe, wegen Bergmesse
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 30.09.2019
Hl. Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Eltern Anna und Josef Mayer
Dienstag, 01.10.2019
Hl. Theresia vom Kinde Jesus, Ordensfrau, Kirchenlehrerin
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Therese Mock
für † Alfred Klafke (STM)
für † Maria und Otto Throm
18:00 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 02.10.2019
Hll. Schutzengel
13:30 UhrKottg.Pfarrh.Ü-60 Treff
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Edith Burian
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 03.10.2019
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe für unser Land
18:30 UhrRassokircheTransitus anschl. Kürbissuppe im Pfarrsaal
Freitag, 04.10.2019
Hl. Franz von Assisi, Ordensgruender
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel. 7858)
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe zum Franziskusfest
zum Dank an unsere Patres
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
für † Margarete und Jakob Müller
Samstag, 05.10.2019
11:00 UhrKottgeiseringTaufe von Amelie Zimmermann
11:30 UhrLandsberiedTrauung von Christina Marx und Florian Schormaier
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse zum Erntedank
für † Heiner Grotum
18:00 UhrAichVorabendmesse zum Erntedank
GM für die verst. Mitglieder des Obst- u. Gartenbauvereins Aich
Sonntag, 06.10.2019
27. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Erntedank; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Erntedank
für † Katharina Huber (Doris Dormann)
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 07.10.2019
Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:00 UhrKlosterOktoberrosenkranz
Dienstag, 08.10.2019
08:00 UhrSchöngeisingSenioren-Ausflug
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Jakob und Barbara Krautner und Sohn Helmut
18:00 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 09.10.2019
Hl. Dionysius, Bischof, und Gefaehrten, Maertyrer
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 Plus im Vereinsheim
Oktoberfest mit Herrn Josef Michl und Herrn Josef Betschart
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Anna und Eugen Glonner
für † Eugen Mang und die Verwandschaft Mang und Dreher
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 10.10.2019
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Jossef Keller und Eltern
für † Johann Westner und Geschwister
18:00 UhrLandsberiedOktoberrosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 11.10.2019
Hl. Johannes XXIII, Papst
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Max Traut
für † der Familien Küss und Feger
18:00 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 12.10.2019
Hl. Maximilian von Pongau, Bischof, Maertyrer
13:00 UhrBabenriedTrauung von Verena Trauner und Michael Klotz
14:00 UhrSchöngeisingHauptversammlung Marien Verein im Pfarrheim
17:00 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
17:30 UhrSchöngeisingVorabendmesse
GM für die Armen Seelen
17:31 UhrBabenriedVorabendmesse
18:15 UhrKottgeiseringOktoberrosenkranz und Beichtgelegenheit
18:45 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Michael Schallermayer (Fanny Schallermayer)
18:45 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Cäcilie und Karl Pittrich mit Angehörigen
für † Ferdinand Müller
für † Kreszenzia und Ludwig Ostermeir
für † Maria Stiedl und Stefanie und Engelbert Krappel
Sonntag, 13.10.2019
28. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrRassokircheFirmung für den Pfarrverband mit Erzbischof Kardinal Marx
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Martha Widmann
für † Maria und Franz Bergmann mit Großeltern und für † Jürgen
Montag, 14.10.2019
Hl. Kallistus I., Papst, Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Therese Zimmermann
18:00 UhrKlosterOktoberrosenkranz
Dienstag, 15.10.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Alois und Therese Krompaß
für † Anna Goryczka
18:00 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
zu Ehren des Heiligen Geistes
Mittwoch, 16.10.2019
Hl. Hedwig, Herzogin
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Josef, Matthias, Michael und Eltern Hollinger
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM verst. Angehörige der Fam. Friedinger (Fam. Osetzky u. Wagner)
JZM + Heinz Perle (Fam. Probst)
GM + Robert Friedinger (Fam. Probst)
Donnerstag, 17.10.2019
Hl. Ignatius von Antiochien, Bischof, Maertyrer
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:00 UhrLandsberiedOktoberrosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 18.10.2019
HL. LUKAS, EVANGELIST
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
18:00 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 19.10.2019
Hl. Paul vom Kreuz, Priester, Ordensgruender
17:30 UhrKottgeiseringOktoberrosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse zum Kirchweihfest mit Streichern und Orgel
für † Vinzenz Reichelmeier (JZM)
für † Maria Ostermeir und Schwester Oskaria
für † Maria Breier
für † Lydia Wörl
für † Sofie und Anton Schmitz, Paul Stannecker und Klaus Tröller
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse zum Kirchweihfest
JZM für † Josefine Mück
JZM für † Ferdinand Bichler (von den Freunden)
für † Hildegard u. Benno Schilling (von der Familie)
Sonntag, 20.10.2019
29. SONNTAG IM JAHRESKREIS; WEIHETAG DER EIGENEN KIRCHE; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
09:30 UhrHolzhausenHeilige Messe zum Kirchweihfest
09:30 UhrAichHeilige Messe zum Kirchweihfest
JZM für † Johann Gerum (Fam. Gerum)
10:00 UhrRassokirchePfarramt zum Kirchweihfest für die Leb.u.Verst.d. Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für die Lebenden und Verstorbenen der Fam. Berr
Montag, 21.10.2019
Hl. Ursula und Gefaehrtinnen, Maertyrerinnen
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:00 UhrKlosterOktoberrosenkranz
Dienstag, 22.10.2019
Hl. Johannes Paul II., Papst
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Therese Mock
für † Richard und Anna Dannert mit Angehörigen
18:00 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 23.10.2019
Hl. Johannes von Capestrano, Ordenspriester, Wanderprediger
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 24.10.2019
Hl. Antonius Maria Claret, Bischof, Ordensgruender
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:00 UhrLandsberiedOktoberrosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 25.10.2019
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Pfarrer Summer
für † Dietrich Mende
für † Erwin Hinterberger
18:00 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 26.10.2019
Kollekte fuer Weltmission
18:00 UhrRassokircheKonzert der Singphoniker
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse zum Weltmissionssonntag
18:00 UhrAichVorabendmesse zum Weltmissionstag
Sonntag, 27.10.2019
30. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte fuer Weltmission
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † der Familien Dinkel, Eiwan und Ziebarth
für † Maria und Otto Throm
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Weltmissionssonntag
für † Xaver und Therese Schmid und Johann und Maria Steber
für † Cäcilie und Rupert (JZM) Schmid
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Weltmissionssonntag
JZM für † Ferdinand Bichler (Fam.Bichler)
10:00 UhrRassokirchePfarramt zum Weltmissionssonntag
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Eltern Wochnik und Stanglmaier
für † Michael und Sophie Syber
Montag, 28.10.2019
HL. SIMON UND HL. JUDAS, APOSTEL
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Mutter Maria Lacher und Hermine Lerner
18:00 UhrKlosterOktoberrosenkranz
Dienstag, 29.10.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Joseph und Stephanie Kriegler (STM)
18:00 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 30.10.2019
18:30 UhrUnteraltingHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Xaver und Amalie Degele
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 31.10.2019
Hl. Wolfgang, Bischof
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:00 UhrLandsberiedOktoberrosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Donnerstag, 07.11.2019
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Mittwoch, 13.11.2019
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 Plus im Vereinsheim
Wohnen gegen Hilfe
(Referentin: Verena Bauer, Landratsamt FFB)
Donnerstag, 14.11.2019
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Donnerstag, 21.11.2019
Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Donnerstag, 28.11.2019
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Mittwoch, 11.12.2019
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 Plus im Vereinsheim
Adventsfeier mit Frau Ulrike Eichler und Herrn Ernst Feistl
Donnerstag, 18.10.2160
18:01 UhrAichOktober-Rosenkranz