Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Donnerstag, 20.09.2018
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Schwestern Maria, Isabella und Anna
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
JZM für † Albert Lang (Fam. Lang)
JZM für † Hiltrud Trischberger (Mathias Trischberger)
Freitag, 21.09.2018
HL. MATTHAEUS, APOSTEL, EVANGELIST
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Elisabeth und Leonhard Glas
der Muttergottes zum Dank
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Maria Steigert u. Verwandtschaft (Johanna Sachmann)
Samstag, 22.09.2018
Hl. Emmeram, Bischof, Glaubensbote, Maertyrer; Hl. Mauritius und Gefaehrten, Maertyrer; Caritas Kirchenkollekte
11:00 UhrKottgeiseringTaufe von Matthias Bauer
11:00 UhrSchöngeisingTaufe von Max Nahmendorff
11:45 UhrSchöngeisingTaufe von Leyla Rimili
11:45 UhrKottgeiseringTaufe von Xaver Emanuel Bienek
18:00 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Josef Hoisl (Regina Goebel)
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
GM für beiderseitig verst. Angehörige der Fam. Andert
GM für die Armen Seelen
Sonntag, 23.09.2018
25. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Caritas Kirchenkollekte
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † der Familien Goebel und Hölzlwimmer
für † Johannes und Katharina Humpa und Andreas Dinkel
für † Erika Paintner
10:00 UhrUnteraltingHochamt zum Patrozinium
11:00 UhrBlombergBergmesse auf dem Blomberg (KDFB Kottgeisering)
  
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Margarete und Jakob Müller
für † Franziska Kopfinger
Montag, 24.09.2018
Hl. Rupert und hl. Virgil, Bischoefe, Glaubensboten
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Hans-Jürgen Hillebrecht
Dienstag, 25.09.2018
Hl. Nikolaus von Flue. Einsiedler
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
nach Meinung
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Marille Ludwig (Fam. Eibl)
Mittwoch, 26.09.2018
Hl. Kosmas und hl. Damian, Maertyrer; Sel. Paul VI., Papst
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
nach Meinung
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für verst. Angehörige von Frau Drexler
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 27.09.2018
Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgruender
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Hans-Jürgen Hillebrecht
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
nach Meinung
Freitag, 28.09.2018
Hl. Wenzel, Herzog, Maertyrer
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Irene Tautscher, Maria Ruef und Josef Kraft
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Leonhard Engelschall
Samstag, 29.09.2018
HLL. MICHAEL, GABRIEL UND RAFAEL, ERZENGEL
11:00 UhrRassokircheTaufe von Helena Victoria Rohm
13:00 UhrRassokircheTrauung von Michaela und Antonio Philipp
17:00 UhrKottgeiseringRosenkranz
17:30 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Maria Breier
für † Wolfgang Belz
für † Konrad und Viktoria Schmelcher
für † Georg Gerum (JZM)
für † Anton und Walburga Wagner, Alfons u. Justine Seitler, Georg, Viktoria u. Schorschi Klotz
für + Josef Bachmeier (JZM) und Barbara Bachmeier u. Martin, Hannelore, Rudi und Seppi
für † Erwin Ossinger
für † Leopoldine und Hermann Winterholler
für † Georg und Anna Lampl
17:30 UhrAichVorabendmesse
GM für † Onkel Andreas Dietrich (Günter Sachmann)
JZM für † Johann Gerum (Fam. Gerum)
18:30 UhrLandsberiedVorabendmesse
für die Verst. d. Familien Müller und Murr (Fr.Müller)
für † Xaver Steinhart (Fam.Steinhart)
18:30 UhrSchöngeisingVorabendmesse
JZM † Oskar Totzauer (von der Fam.)
GM † Gerhard Schindler und Edigna Reichinger (Frau Schindler)
19:30 UhrSchöngeisingNacht der Eucharistischen Anbetung von 19:30 - 09:00 Uhr
Lobpreis von 19:30 - 21:00 Uhr
Stille Anbetung von 21:00 - 09:00 Uhr
Sonntag, 30.09.2018
26. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrRassokirchePfarramt mit Glockenweihe
für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Heinrich Winterholler
für † Franziska u. Marianne Wismeyer und für alle armen Seelen
für † Johann und Irmgard Riedlberger
Montag, 01.10.2018
Hl. Theresia vom Kinde Jesus, Ordensfrau, Kirchenlehrerin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Johann Westner
18:00 UhrKlosterOktoberrosenkranz
Dienstag, 02.10.2018
Hll. Schutzengel
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Alfred Klafke (Stm)
18:01 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Josef Ludwig (Hermann Engelschall)
Mittwoch, 03.10.2018
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe für unser Land
für † Maria Ruef
18:30 UhrRassokircheTransitus - Feierstunde z. Tod d. Hl. Franziskus v. Assisi
anschl. herzliche Einladung ins Pfarrheim Grafrath zu Kürbissuppe und Wein
Donnerstag, 04.10.2018
Hl. Franz von Assisi, Ordensgruender; keine Gottesdienste in Kottgeisering und Landsberied
15:30 UhrNikolauskap.Oktoberrosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe zum Franziskusfest
nach Meinung
Freitag, 05.10.2018
Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr. Entholzner Tel. 7858)
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits Rosenkranz
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
zum Dank an unsere Patres
zum Dank
18:00 UhrSchöngeisingOktober Rosenkranz u. Beichtgelegenheit
18:30 UhrSchöngeisingHl. Messe, anschl. Herz-Jesu-Andacht
GM für die Armen Seelen
Samstag, 06.10.2018
Hl. Bruno, Moench, Einsiedler, Ordensgruender
11:00 UhrSchöngeisingZellhofkapelle Taufe von Vitus Wiltawsky
13:00 UhrSchöngeisingTrauung von Agnes Krafft & Viktor Reichert
14:00 UhrSchöngeisingMarienverein: Hauptversammlung
15:00 UhrRassokircheTrauung von Dr. Elisa Stettner und Dr. Manuel Jäger
18:00 UhrAichVorabendmesse zum Erntedank
JZM für † Michael Schallermayer (Fanny Schallermayer)
GM für verst. Mitglieder des Obst- u. Gartenbauvereins Aich
GM für † Leonhard Engelschall (Hermine Engelschall)
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse zum Erntedank
GM † die Armen Seelen
Sonntag, 07.10.2018
27. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Erntedank; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Theresia Mock
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Erntedank
GM für † Katharina Huber (Fam.Dormann)
für † Thomas Kirchmair (Fam. Kirchmair)
für die Verstorb. d. Familie Pelzl (E.Sedlmeier)
für † Hanni Förg und + Anna u. Xaver Förg (Franz Förg)
für Verstorb. des Obst- u. Gartenbauvereins Landsberied
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Erntedank mit Minibrot
der Chor singt liturgische Lieder
für † Zenta u. Richard Steppberger und Schorschi Klotz und Eltern
für + Familien Bals und Maier
für † Ludwig Westner
für † Anna Zsasch
für † Xaver und Kreszenz Winterholler mit Familie
10:00 UhrRassokirchePfarramt zum Erntedank
für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrgemeinde
10:30 UhrLandsberiedTaufe von Benedikt Klapproth
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Otto und Maria Bielski
für † Barbara Palczewski
für † Eltern und Geschwister der Familien Trinkl und Rietig
Montag, 08.10.2018
08:30 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag: Ausflug nach Marktoberdorf u. Auerberg
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Otto und Kathi Drexler
18:00 UhrKlosterOktoberrosenkranz
Dienstag, 09.10.2018
Hl. Dionysius, Bischof, und Gefaehrten, Maertyrer
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Jakob und Barbara Krautner und Sohn  Helmut
18:01 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Thomas u. Maria Eibl (Fam. Eibl)
Mittwoch, 10.10.2018
13:30 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 plus
18:00 UhrSchöngeisingOktober-Rosenkranz
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Matthias, Michael und Eltern Hollinger
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für Fam. Scheidl
Donnerstag, 11.10.2018
Hl. Johannes XXIII, Papst
14:00 UhrAichSeelengottesdienst für + Kurt Damith
anschließend Urnenbestattung
15:30 UhrNikolauskap.Oktoberrosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Josef Bachmeier
18:01 UhrLandsberiedOktoberrosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 12.10.2018
Hl. Maximilian von Pongau, Bischof, Maertyrer
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
für † der Familien Küss und Feger
18:01 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Marille Ludwig (Maria Engelschall)
Samstag, 13.10.2018
Hl. Margareta Maria Alacoque, Ordensfrau
17:30 UhrKottgeiseringBeichtgelegenheit und Oktoberrosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:00 UhrBabenriedVorabendmesse für Familien
GM für † Josefine u. Franz Mück (Fam.Bernhard Mück)
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Cäcilie und Karl Pittrich und Angehörige
für † Therese Zimmermann
für † Kreszenzia und Ludwig Ostermeir
für † Ferdinand Müller
für † Maria Stiedl (JZM)
Sonntag, 14.10.2018
28. SONNTAG IM JAHRSKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † der Familien Betschart, Peschel, Funk und Leon Hartl
für † Martha Widmann
09:30 UhrHolzhausenHeilige Messe
JZM † Andreas Naßl (von der Fam.)
GM † Anna u. Paul Naßl und Johann Neumeir (Fam. Naßl)
09:30 UhrAichHeilige Messe
GM für † Bettina Dürscherl u. Theresia Hafner (Fam. Süßmair)
GM für † Max und Maria Drexler (Fam. Maugg)
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrgemeinde
10:00 UhrGrafr.Pfarrh.Kinderwortgottestdienst
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse, musik. Gestaltung durch den VCC
für † Maria und Franz Bergmann und Jürgen Weisgerber
Montag, 15.10.2018
Hl. Theresia von Jesus (von Avila), Ordensfrau, Kirchenlehrerin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Josef Keller und Eltern
18:00 UhrKlosterOktoberrosenkranz
Dienstag, 16.10.2018
Hl. Hedwig, Herzogin
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Alois und Theresa Krompaß
für † Richard und Anna Dannert und Angehörige
18:01 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für die Armen Seelen (Hermine Zeller)
für † Agnes Schallermayer (R. Schallermayer)
Mittwoch, 17.10.2018
Hl. Ignatius von Antiochien, Bischof, Maertyrer
18:00 UhrSchöngeisingOktober-Rosenkranz
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM † f. verst. Angehörige d. Fam. Friedinger (Fam. Osetzky u. Wagner)
Donnerstag, 18.10.2018
HL. LUKAS, EVANGELIST
15:30 UhrNikolauskapelleOktoberrosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Vinzenz Reichelmeier
18:01 UhrLandsberiedOktoberrosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 19.10.2018
Hl. Paul vom Kreuz, Priester, Ordensgruender
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
16:00 UhrLandsberiedTrauung von Daniela und Dominik Seifert
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
18:01 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Sepp Ludwig (Obst- und Gartenbauverein Aich)
Samstag, 20.10.2018
Hl. Wendelin, Einsiedler
11:00 UhrRassokircheKirchenführung
11:00 UhrKottgeiseringTaufe von Johanna Langosch
17:30 UhrSchöngeisingOktober-Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
JZM † Heinz Perle (Fam. Probst)
GM † Maria Schlammerl (Frau Drexler)
18:00 UhrAichVorabendmesse zur Kirchweih
JZM für † Heini Zeller (Hermine Zeller)
Sonntag, 21.10.2018
29. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kirchweih; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Theresia Mock
 
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe zur Kirchweih
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe zur Kirchweih mit Verkauf von Kirchweihgebäck
Musikalische Gestaltung durch eine Kottgeiseringer Bläsergruppe
für † Maria Ostermeir und Schwester Oskaria
für † Lydia Wörl
für † Cäcilie und Rupert Schmid
für † Georg Glas und Richard Steppberger
10:00 UhrRassokirchePfarramt zur Kirchweih
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
10:45 UhrSchöngeisingTaufe von Antonia Prahl
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für + Eltern Wochnik und Stanglmaier
Montag, 22.10.2018
Hl. Johannes Paul II., Papst
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Mutter Maria Lacher und Hermine Lerner
18:00 UhrKlosterOktoberrosenkranz
Dienstag, 23.10.2018
Hl. Johannes von Capestrano, Ordenspriester, Wanderprediger
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Pfarrer Josef Summer
18:01 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
zur Mutter Gottes
JZM für † Anna Wagler (Fam. Wagler)
Mittwoch, 24.10.2018
Hl. Antonius Maria Claret, Bischof, Ordensgruender
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Otto und Maria Throm
18:01 UhrSchöngeisingOktober-Rosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 25.10.2018
15:30 UhrNikolauskapelleOktoberrosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Dietrich Mende
für † Ingrid Widmann und Theresia Eberle
18:01 UhrLandsberiedOktoberrosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 26.10.2018
18:00 UhrSchöngeisingOktober-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † der Familien Eiwan, Dinkel und Ziebarth
18:01 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Peter Hillebrand (Fam. Eibl)
19:00 UhrKottgeiseringEhrenamtlichentreffen im Pfarrheim Kottgeisering
Samstag, 27.10.2018
Kollekte f. Weltmission
11:00 UhrAichTaufe von Lena Anna Gollowitsch
17:30 UhrKottgeiseringOktoberrosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Xaver und Therese Schmid und Johann und Maria Steber
für † Maria Breier mit Mutter
für † der Familien Sanktjohanser und Rochel
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
GM für † Ferdinand Bichler (Fam. Bichler)
Sonntag, 28.10.2018
30. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f. Weltmission
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Ehepaar Glonner
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM † Lotte Greiner (vom Marienverein)
GM † Maria Schlammerl (vom Marienverein)
09:30 UhrAichHeilige Messe
zum Dank anlässlich der Goldenen Hochzeit
GM für † Erika Wagner u. Verwandtschaft (Fam. Wagner)
JZM für † Helene u. Anton Rembold (Fam. Rembold)
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrgemeinde
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Margarete und Jakob Müller
für † Michael und Sophie Syber
Montag, 29.10.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Wolfgang Belz
18:00 UhrKlosterOktoberrosenkranz
Dienstag, 30.10.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
für † Josef und Stephanie Kriegler (STM)
18:01 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Leonhard Engelschall
Mittwoch, 31.10.2018
Hl. Wolfgang, Bischof
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe, anschl. Oktoberrosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingRosenkranz für die Verstorbenen
Donnerstag, 01.11.2018
10:00 UhrHolzhausenHl. Messe, anschl. Gräbersegnung
11:30 UhrSchöngeisingHl. Messe, anschl. Gräbersegnung (auch Waldfriedhof)
JZM † Anna Osetzky (Fam. Osetzky)
GM † Hermann Weigl (von der Fam.)
12:30 UhrAichHeilige Messe mit Gräbersegnung
13:00 UhrHöfenHeilige Messe mit Gräbersegnung
13:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Gräbersegnung
14:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Gräbersegnung
14:30 UhrUnteraltingRosenkranz mit anschließender Gräbersegnung
Freitag, 02.11.2018
ALLERSEELEN; Kollekte f. d. Priesterausbildung in Osteuropa
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr. Entholzner Tel. 7858)
18:30 UhrRassokircheRosenkranz für die Verstorbenen des Pfarrverbandes
19:00 UhrRassokircheAllerseelengottesdienst für den Pfarrverband
Samstag, 03.11.2018
Sel. Rupert Mayer, Ordenspriester; Kollekte f. den St. Korbiniansverein
11:00 UhrLandsberiedTaufe
18:00 UhrRassokircheHubertusmesse für die Jäger aus dem ganzen Landkreis
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 04.11.2018
31. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f. den St. Korbiniansverein
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Theresia Mock
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
09:30 UhrKottgeiseringFamiliengottesdienst
für † Hans-Jürgen Hillebrecht
für † Lotte Widmann
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Maria Ruef
Montag, 05.11.2018
Sel. Bernhard Lichtenberg, Priester. Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Kreszenzia Hirschvogel
Dienstag, 06.11.2018
Hl. Leonhard, Einsiedler
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † der Verwandschaft Menzinger und Echter
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 07.11.2018
Hl. Willibrord, Bischof, Glaubensbote
13:30 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Franz und Kreszenz Braumiller
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 08.11.2018
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Hans-Jürgen Hillebrecht
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
GM für † Heinrich u. Luise Schilling (Fam.Schilling)
Freitag, 09.11.2018
WEIHETAG DER LATERANBASILIKA, Ewige Anbetung in Aich
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
17:30 UhrAichAussetzung des Allerheiligsten und Anbetungsstunde
im Rahmen der Ewigen Anbetung unseres Erzbistums
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 10.11.2018
Hl. Leo der Grosse, Papst, Kirchenlehrer
16:00 UhrLeonhardskapelleHeilige Messe zum Patrozinium
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Maria Breier
für † Friederike Müller
für † der Familie Eder
für † Franz Kauth
für † Mitglieder des MGV
für † Franz Stiedl
für † Thomas, Maria und Johann Stumbaum
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
GM für † Hedwig u. Xaver Sanktjohanser (Reinhard Sanktjohanser)
für die Verstorb. der Fam. Sedlmeier (Simon Sedlmeier)
19:30 UhrSchöngeisingNacht der Eucharistischen Anbetung von 19:30 - 09:15 Uhr
Lobpreis von 19:30 - 21:00 Uhr
Stille Anbetung von 21:00 - 09:15 Uhr
Sonntag, 11.11.2018
32. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche; Zaehlsonntag
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
09:30 UhrAichHeilige Messe
09:30 UhrSchöngeisingFamiliengottesdienst
JZM † Ida Schallermayer u. verst. Angehörige (Fam. Osetzky u. Wagner)
JZM † Georg Schmölzl (von der Fam.)
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Otto und Maria Bielski
Montag, 12.11.2018
Hl. Josaphat, Bischof, Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Hans-Jürgen Hillebrecht
Dienstag, 13.11.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
14:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag:Das Seniorenjahr in unserer Gemeinde
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Walter Schäfer (STM)
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 14.11.2018
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 Plus
17:00 UhrKottgeiseringAussetzung des Allerheiligsten und Anbetungsstunde
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Matthias, Michael und Eltern Hollinger
18:00 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
JZM † Frieda Schmid (Fam. Probst)
GM † Magdalena u. Georg Sedlmeier (Fam. Probst)
Donnerstag, 15.11.2018
Hl. Albert der Grosse, Bischof, Kirchenlehrer
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Hans-Jürgen Hillebrecht
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 16.11.2018
Hl. Margareta von Schottland, Koenigin
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † der Familien Küss und Feger
18:30 UhrAichHeilige Messe
Sonntag, 18.11.2018
33. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Allgemeiner DIASPORA-Sonntag mit Bonifatiuswerk der Kinder; Kirchenverwaltungswahl
08:30 UhrAichHeilige Messe mit Ehrung am Kriegerdenkmal
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Pfarrer Klimesch und alle Priester der Gemeinde
für alle lebenden Priester
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe, anschl. Ehrung am Kriegerdenkmal
GM für die Vermissten und Gefallenen der Kriege
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Ehrung am Kriegerdenkmal
GM für die Vermissten und Gefallenen der Kriege
10:00 UhrHöfenHeilige Messe mit Ehrung am Kriegerdenkmal
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Ehrung am Kriegerdenkmal
für die armen Seelen
für die Gefallenen und Vermissten der Gemeinde
für † Anton Schmid
für Peter Ostermeier
10:00 UhrGrafr.Pfarrh.Kinderwortgottestdienst
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Pfarrer Josef Summer
für † Margarete und Jakob Müller
Montag, 19.11.2018
Hl. Elisabeth von Thueringen, Landgraefin
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Josef Dallmeyr, Hermine Lerner und Familie und Katharina und Georg Gerum
Dienstag, 20.11.2018
HL. KORBINIAN, BISCHOF, GLAUBENSBOTE, PATRON DER ERZDIOEZESE
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Theresia Mock
für † Elisabeth und Leonhard Glas
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 21.11.2018
Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
JZM † Erna Czienskowski (von den Kindern)
Donnerstag, 22.11.2018
Hl. Caecilia, Jungfrau, Maertyrin
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Hans-Jürgen Hillebrecht
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 23.11.2018
Hl. Klemens I., Papst, Maertyrer
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 24.11.2018
Hl. Andreas Dung-Lac, Priester und Gefaehrten
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Renate Alscher
für † Maria und Johann Swoboda
für † Katharina Gerum (JZM) und Tochter Hermine Kolbe
für † Anton und Sophie Schmitz und Paul Stannecker und Klaus und Elmar Tröller
für † Heinrich Reindl und Mutter Afra Reindl
für † der Familien Tibudd und Kopera
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse mit Aufnahme der neuen Ministranten
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse mit Aufnahme der Minis
GM für † Rosa u. Ludwig Berthold (L.Berthold)
Sonntag, 25.11.2018
CHRISTKOENIGSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † der Familien Bartoschek und Ruef
09:30 UhrAichHeilige Messe mit Aufnahme der Minis
09:30 UhrHolzhausenHeilige Messe, anschl. Ehrung am Kriegerdenkmal
GM für die Vermissten u. Gefallenen der Kriege
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verst. des Pfarrverbandes
mit Verabschiedung der alten und Einführung der neuen Ministranten
 
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
zum Dank und als Bitte zur Mutter Gottes
Montag, 26.11.2018
Hl. Konrad und hl. Gebhard, Bischoefe
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Hans Ostermeir
für † Wolfgang Belz
Dienstag, 27.11.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für + Ludwig Schäfer (STM)
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 28.11.2018
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM † Erika Maria
Donnerstag, 29.11.2018
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 30.11.2018
HL. ANDREAS, APOSTEL
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
in einem besonderen Anliegen
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 01.12.2018
Kollekte f.d. Kath. Jugendfuersorge (Jugendopfersonntag)
18:00 UhrAichVorabendmesse zum Advent für Groß und Klein
Sonntag, 02.12.2018
1. ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kath. Jugendfuersorge (Jugendopfersonntag)
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Maria Ruef
09:30 UhrKottgeiseringAdventsgottesdienst für Groß und Klein
der Chor singt adventliche Lieder
für † der Familien Rapp und Schmid
für † Georg und Anna Lampl
09:30 UhrLandsberiedAdventsgottesdienst für Groß und Klein
10:00 UhrRassokircheAdventsgottesdienst für Groß und Klein
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
17:00 UhrGrafr.Pfarrh.gemütliches Zusammensein im Advent für den Pfarrverband
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Otto und Maria Bielski
für † Eltern Wochnik und Satnglmaier
für † Eltern Amalie und Albert Maier
Montag, 03.12.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 04.12.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
14:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag: Adventsfeier der Gemeinde u. Pfarrei Schöng
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † der Familie Wartak
für † Lotte Werk
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 05.12.2018
13:30 UhrKottgeiseringÜ 60 Treff
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Eltern Braumiller und Wißmiller
für † Wally Bosch (STM)
für † Barbara Huber
Donnerstag, 06.12.2018
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
16:00 UhrNikolauskapelleHeilige Messe zum Patrozinium
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedRorateamt
Freitag, 07.12.2018
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. Bei Frau Hinterberger Tel. 7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. Bei Frau Entholzner Tel. 7858)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
18:01 UhrLandsberiedBeichtgelegenheit
18:30 UhrLandsberiedHerz-Jesu-Amt
Samstag, 08.12.2018
HOCHFEST DER OHNE ERBSUENDE EMPFANGENEN JUNGFRAU UND GOTTESMUTTER MARIA
17:00 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
17:30 UhrKottgeiseringHochamt zu Mariä Empfängnis
für † Cäcilie und Karl Pittrich und Angehörige
für † Maria Breier
für † der Familien Schamberger und Kramer
für † Stefanie und Engelbert Krappel
für † Fritz Drexler
18:00 UhrHöfenHochamt zu Mariä Empfängnis
19:00 UhrLandsberiedHochamt zu Mariä Empfängnis
19:00 UhrAichHochamt zu Mariä Empfängnis
zu Ehren der Gottesmutter (M. Engelschall)
Sonntag, 09.12.2018
2. ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
09:30 UhrAichAdventsgottesdienst für Groß und Klein
10:00 UhrRassokircheAdventsgottesdienst für Groß und Klein
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Franz Wendt und die + der Familien Stumpfegger und Klotz
Montag, 10.12.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † August Reichelmeier
Dienstag, 11.12.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Herbert, Irmgard und Rainer Throm
für † Helene, Maximilian und Dietrich Mende
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 12.12.2018
14:00 UhrGrafrathGeneration 60 Plus
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 13.12.2018
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Ottilie Nagl
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedRorateamt
Freitag, 14.12.2018
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † der Familien Küss und Feger
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 15.12.2018
18:00 UhrLandsberiedAdventskonzert der Blasmusik Schöngeising
18:00 UhrAichVorabendmesse zum Advent für Groß und Klein
Rorateamt
Sonntag, 16.12.2018
3. ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Barbara und Jakob Krautner mit Sohn Helmut
09:30 UhrKottgeiseringAdventsgottesdienst für Groß und Klein
09:30 UhrLandsberiedAdventsgottesdienst für Groß und Klein
10:00 UhrRassokircheAdventsgottesdienst für Groß und Klein
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
17:00 UhrRassokircheAdventssingen
17:00 UhrSchöngeisingAdventskonzert in der Kirche mit der Blasmusik Schöngeising
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 17.12.2018
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 18.12.2018
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Theresia Mock
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 19.12.2018
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Otto und Maria Throm
Donnerstag, 20.12.2018
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedRorateamt
Freitag, 21.12.2018
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Alois und Theresia Krompaß
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 22.12.2018
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse zum Advent für Groß und Klein
für † Konrad und Viktoria Schmelcher
für † Familien Sanktjohanser und Rochel
für † Johann und Maria Ostermeir
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse zum Advent für Groß und Klein
Sonntag, 23.12.2018
4. ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Familien Dietrich, Scherer und Kellerer
für † Familien Betschart, Peschel und Funk und für † Leon Hartl
09:30 UhrAichAdventsgottesdienst für Groß und Klein
10:00 UhrRassokircheAdventsgottesdienst für Groß und Klein
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
17:00 UhrRassokircheBußandacht für den ganzen Pfarrverband
mit Beichtgelegenheit bis 19 Uhr
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 24.12.2018
HL. ABEND; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
15:30 UhrKottgeiseringKinderwortgottestfeier mit Krippenspiel
16:00 UhrRassokircheKinderwortgottestfeier mit Krippenspiel
16:00 UhrLandsberiedKinderwortgottesfeier mit Krippenspiel
20:30 UhrAichChristmette
20:30 UhrKottgeiseringChristmette
für † Lydia Wörl und Eltern Kauth
für + Siegfried Zimmermann und die + der Familien Zimmermann und Rösler
22:00 UhrRassokircheChristmette
22:00 UhrLandsberiedChristmette, es singt der Chor
Dienstag, 25.12.2018
HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN - WEIHNACHTEN; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk ADVENIAT
08:30 UhrKottgeiseringHochamt
08:30 UhrLandsberiedHochamt
10:00 UhrAichHochamt
10:00 UhrRassokircheHochamt
Mittwoch, 26.12.2018
08:30 UhrAichHochamt
10:00 UhrHöfenHochamt
10:00 UhrKottgeiseringHochamt mit Kindersegnung
für † Johann Westner und Sophie und Gottfried Schilling
für † Kathi und Otto Drexler
für † Erich und Therese Zimmermann
für † Lotte Widmann
10:00 UhrLandsberiedHochamt
Donnerstag, 27.12.2018
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
09:01 UhrKottgeiseringFrühmesse
für † der Familie Drexler
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
Freitag, 28.12.2018
09:00 UhrAichFrühmesse
09:00 UhrRassokircheFrühmesse
für † Michael und Sophie Syber
zum Dank und als Bitte für die Muttergottes
Samstag, 29.12.2018
18:00 UhrAichVorabendmesse mit Kindersegnung
Sonntag, 30.12.2018
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Kindersegnung
10:00 UhrRassokirchePfarramt mit Kindersegnung
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbands
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Montag, 31.12.2018
15:30 UhrAichHeilige Messe zum Jahresabschluss
16:00 UhrHöfenHeilige Messe zum Jahresschluss
16:30 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Jahresschluss
17:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe zum Jahresschluss
für † Mitglieder des Krieger- und  Soldatenvereins Kottgeisering
Dienstag, 01.01.2019
10:00 UhrKottgeiseringHochamt
10:00 UhrRassokircheHochamt
Mittwoch, 02.01.2019
09:00 UhrUnteraltingFrühmesse
Donnerstag, 03.01.2019
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
15:30 UhrNikolauskapelleRosenkranz
Freitag, 04.01.2019
08:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
09:00 UhrRassokircheHerz-Jesu-Amt
Sonntag, 06.01.2019
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe mit Aussendung der Sternsinger
10:00 UhrRassokirchePfarramt mit Aussendung der Sternsinger
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
15:00 UhrPfarrheimFranziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
Donnerstag, 18.10.2160
18:01 UhrAichOktober-Rosenkranz