Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Samstag, 20.01.2018
09:00 UhrLandsberiedSt.Sebastian-Wallfahrt nach Grafrath mit dem Bus
Abfahrten: Babenried 8:50, Landsberied 9 Uhr
anschl. Brotzeit im Feuerwehrhaus
10:00 UhrAichErklärungsgottesdienst für den Pfarrverband
für die Erstkommunionkinder und Firmlinge
18:01 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Otto Bals (Fam. Bals)
Sonntag, 21.01.2018
3. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Lukas u.Gabriel Müller u.Verwandt. (Sophie Müller)
für † Hubert Neugebauer (Inge Neugebauer)
Zu Ehren der Mutter Gottes
für † Verstorbenen der Familie Hollinger (Rudi Hollinger)
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
JZM † Walburga Maugg (von der Fam.)
Dienstag, 23.01.2018
Sel. Heinrich Seuse, Ordenspriester, Mystiker
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Korbinian u. Johanna Wieland (von den Kindern)
Mittwoch, 24.01.2018
Hl. Franz von Sales, Bischof, Ordensgruender, Kirchenlehrer
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM † Erika Maria
Donnerstag, 25.01.2018
BEKEHRUNG DES HL. APOSTELS PAULUS
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Reduktionsmesse für früherer Stiftsmessen
Freitag, 26.01.2018
Hl. Timotheus und hl. Titus, Bischoefe
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Marianne Gerner (Maria Röhl)
Samstag, 27.01.2018
Hl. Angela Merici, Ordensgruenderin
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
für † Johanna Bayer u. Ludwig Gabriel (Fam. Bayer)
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
GM † Christian Forster (von der Pfarrgemeinde)
Sonntag, 28.01.2018
4. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrAichHeilige Messe
für † Susanne und Werner Gollnick (Sandra Engelschall)
JZM für † Richard Wagler (Fam. Wagler)
Dienstag, 30.01.2018
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
JZM für † Martin u. Genovefa Wieland (Margarete Wieland)
Mittwoch, 31.01.2018
Hl. Johannes Bosco, Priester, Ordensgruender
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 01.02.2018
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Kreszenz u. Xaver Sanktjohanser u. Angehörige (Alfred Sanktjohanser)

 
Freitag, 02.02.2018
DARSTELLUNG DES HERRN, Kerzenopfer aller Gemeinden
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
17:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Kerzensegnung und Blasiussegen
Zu Ehren der Mutter Gottes
19:00 UhrSchöngeisingProzession, Kerzenweihe u. Heilige Messe
GM † Berta und Richard Sturm
GM für Verst. der Fam. Maugg
19:00 UhrAichHeilige Messe mit Segnung der Kerzen
und Erteilung des Blasiussegens
für † Therese Ludwig
Samstag, 03.02.2018
Hl. Blasius, Bischof, Maertyrer
11:00 UhrAichTaufe von Amrei Cäcilie Glas
14:00 UhrSchöngeisingMarienverein: Gemütlicher Nachmittag
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 04.02.2018
5. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrHolzhausenHeilige Messe
JZM † Elfriede Huber (von der Fam.)
GM † Rosa Wilczek (Fam. Huber)
09:30 UhrAichHeilige Messe
JZM für † Ludwig und Maria Schallermayer (Helmut Schallermayer)
JZM für † Jakob und Edigna Kellerer (Viktoria Schallermayer)
JZM für † Walburga Ludwig (Fam. Ludwig)
Dienstag, 06.02.2018
Hl. Paul Miki und Gefaehrten, Maertyrer
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Eltern und Bruder von Reinhard Huber
Mittwoch, 07.02.2018
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
JZM † Johann Friedinger (von den Kindern)
Donnerstag, 08.02.2018
Hl. Hieronymus, Ordensgruender; Hl. Josefine Bakhita, Jungfrau
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † der Familien Paintner u. Klotz (Fam.Paintner)
Freitag, 09.02.2018
Hl. Alto, Abt, Glaubensbote
18:30 UhrAichHeilige Messe
für Verstorbene der Familie Max Drexler (Dr. Leni Komninos-Böck)
Samstag, 10.02.2018
Hl. Scholastika, Jungfrau
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
GM für die Armen Seelen
18:00 UhrAichVorabendmesse
GM für † Heinrich Schwarz (von den Urenkeln)
Sonntag, 11.02.2018
6. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Theresia Märkl u. Rosemarie Dilger (Fam.Märkl)
Dienstag, 13.02.2018
14:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag: Faschingsfeier
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Peter und Katharina Engelschall (Fam. Engelschall)
Mittwoch, 14.02.2018
ASCHERMITTWOCH; Fast- und Abstinenztag; Am Aschermittwoch beginnt die Osterkommunionzeit
17:30 UhrAichHeilige Messe mit Auflegung des Aschenkreuzes
18:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
19:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Aschenauflegung
JZM † Franz Gröger, sen. (von den Kindern)
GM † Franziska Gröger (Fam. Probst) 
19:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Aschenauflegung
Donnerstag, 15.02.2018
18:00 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 16.02.2018
18:00 UhrRassokircheGottesdienst zum 60. Priesterjubiläum von Pater Ferdinand
anschl. warme Suppe und Wein im Pfarrsaal Grafrath
Samstag, 17.02.2018
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
für † Gernot Kress
Sonntag, 18.02.2018
1. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
JZM † Franziska Hörger (von der Fam.)
GM † Wilhelm Hörger und Georg Gerum (von der Fam.)
GM für die Armen Seelen
09:30 UhrAichHeilige Messe
GM für † Josef Bayerle und Verwandtschaft (Günter Sachmann)
JZM für † Josef Kellerer (Fam. Kellerer)
GM für † Xaver und Maria Seemüller (Leni Kellerer)
Dienstag, 20.02.2018
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Therese Ludwig
19:15 UhrAichPGR-Sitzung im Pfarrhaus
Mittwoch, 21.02.2018
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 22.02.2018
KATHEDRA PETRI
18:00 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Mathias Förg u. Verwandtschaft (K. Förg)
Freitag, 23.02.2018
hl. Polykarp, Bischof, Maertyrer
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht
18:00 UhrAichKreuzwegandacht
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Wally Hoisl (Regina Goebel)
für † Rupert Stelzer (Erna Stelzer)
Samstag, 24.02.2018
HL. MATTHIAS, APOSTEL
07:30 UhrBahnhof Grafrath oder SchöngeisingFirmausflug zum Weihbischof Haßlberger
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse mit Vorstellung der Erstkom.-Kinder
GM für die Armen Seelen
18:00 UhrAichVorabendmesse mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
GM für † Adele und Kurt Behrens (Sandra Engelschall)
Sonntag, 25.02.2018
2. FASTENSONNTAG; Caritas-Kirchenkollekte; Zaehlsonntag,
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
JZM für Georg Gerum (Fam. Gerum)
für † Georg und Anna Marx (Erwin Marx)
für † Johann, Josefa u. Adolf Bals (Therese Bals)
für † Anna u. Josef Förg, Innozenz Alfertshofer u. Therese Keller (Fr. Förg)
Dienstag, 27.02.2018
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Xaver und Maria Seemüller (Maria Engelschall)
Mittwoch, 28.02.2018
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 01.03.2018
18:00 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Schwester Maria Diemundis (Fam. Trauner)
Freitag, 02.03.2018
Herz-Jesu-Freitag
16:30 UhrSchöngeisingWeltgebetstag der Frauen, Thema: Surinam
18:00 UhrLandsberiedBeichtgelegenheit
18:30 UhrLandsberiedHerz-Jesu Amt
Samstag, 03.03.2018
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 04.03.2018
3. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrAichHeilige Messe
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe, anschl. Fastenessen
JZM † Martha Osetzky u. Anton Wieland (Erhard Osetzky)
Dienstag, 06.03.2018
hl. Fridolin von Saeckingen, Moench, Glaubensbote
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 07.03.2018
hl. Perpetua und hl. Felizitas, Maertyrinnen
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 08.03.2018
hl. Johannes von Gott, Ordensgruender
18:00 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Maria Lindemiller u. Ottilie Schmidt (Fam.Lindemiller)
Freitag, 09.03.2018
hl. Bruno von Querfurt, Bischof, Maertyrer
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 10.03.2018
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
JZM † Katharina Scharrer u. verst. Angehörige (Fam. Osetzky u. Wagner)
Sonntag, 11.03.2018
4. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Gernot Kress
für die Verstorbenen des Jg. 1938: Walter Schallermayer, Michael Schöpf, Walburga Riedlberger
19:00 UhrLandsberiedPfarrversammlung beim Dorfwirt
Dienstag, 13.03.2018
13:15 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht für die Senioren im Pfarrheim
14:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag:" Der Traum vom aufrechten Gang"
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 14.03.2018
hl. Mathilde, Koenigin
18:00 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für Fam. Weinmann
Donnerstag, 15.03.2018
hl. Klemens Maria Hofbauer, Ordenspriester
18:02 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Josef Hollinger u. Verwandschaft (Maria Hollinger)
Freitag, 16.03.2018
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 17.03.2018
hl. Gertrud von Nivelles, Aebtissin
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
für † Josef und Maria Haag u.Verwandtsch. (Fam.Strixner)
für † Andreas Schatz u. Julia Staufer u. Manuela Ziegler (Fam.Schatz)
Sonntag, 18.03.2018
5. FASTENSONNTAG; Kollekte f.d. Bischoefliche Hilfswerk Misereor mit Fastenopfer Kinder
09:30 UhrAichHeilige Messe
09:30 UhrHolzhausenHeilige Messe
Dienstag, 20.03.2018
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 21.03.2018
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 22.03.2018
18:30 UhrLandsberiedKreuzwegandacht
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 23.03.2018
hl. Turibio von Mongrovejo, Bischof
16:00 UhrRassokircheökumenischer Kreuzweg mit den Firmlingen
18:00 UhrAichKreuzwegandacht
18:00 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht
18:30 UhrAichHeilige Messe
Sonntag, 25.03.2018
PALMSONNTAG, Kollekte f.d. Heilige Land
08:30 UhrAichPalmsegnung, Prozession anschl. Heilige Messe
anschl. Kerzenverkauf der Mädchengruppe
08:30 UhrSchöngeisingPalmsegnung, Prozession anschl. Heilige Messe
09:45 UhrLandsberiedProzession vom Kriegerdenkmal zur Kirche
10:00 UhrLandsberiedPalmsegnung anschl. Heilige Messe
Palmbuschen-Verkauf der Ministranten
JZM für † Maria Wetzl (Maria Hollinger)
17:00 UhrRassokircheBußandacht für den Pfarrverband
anschließend Beichtgelegenheit bis 19 Uhr
Dienstag, 27.03.2018
DIENSTAG DER KARWOCHE
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 28.03.2018
MITTWOCH DER KARWOCHE
16:00 UhrKottgeiseringKreuzweg für die Kinder des Pfarrverbandes
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 29.03.2018
GRUENDONNERSTAG
19:00 UhrRassokircheAbendmahlfeier mit Fußwaschung anschl. stille Anbetung
Freitag, 30.03.2018
KARFREITAG; Fast- und Abstinenztag
09:00 UhrAichBetstunde
10:00 UhrSchöngeisingKreuzwegandacht
10:00 UhrLandsberiedJugendkreuzweg
10:15 UhrAichKreuzwegandacht für Kinder
15:00 UhrAichKarfreitagsliturgie
15:00 UhrSchöngeisingKarfreitagsliturgie
17:00 UhrLandsberiedKarfreitagsliturgie
Samstag, 31.03.2018
KARSAMSTAG; Kollekte f.d. Kirche
09:00 UhrAichBetstunde
20:00 UhrSchöngeisingAuferstehungsfeier mit Speisensegnung
GM für die Leb. und Verst. der Gemeinde
20:00 UhrLandsberiedAuferstehungsfeier mit Speisensegnung
Sonntag, 01.04.2018
HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN - OSTERSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche; in allen Messen Speisensegnung
06:00 UhrAichAuferstehungfeier mit Speisensegnung
09:30 UhrLandsberiedHochamt
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Montag, 02.04.2018
MONTAG DER OSTEROKTAV; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHochamt
für † Kreszenz, Ernst u. Hubert Neugebauer, Andreas u. Maria Mann u. Maria Johann (I.Mann)
10:00 UhrHolzhausenHeilige Messe
10:00 UhrAichHochamt
14:30 UhrNikolauskapelleEmmausgang von der Nikolauskapelle zum Pfarrheim Grafrath
anschl. Kaffee und Kuchen
Dienstag, 03.04.2018
DIENSTAG DER OSTEROKTAV
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichFrühmesse
Mittwoch, 04.04.2018
MITTWOCH DER OSTEROKTAV
09:30 UhrSchöngeisingFrühmesse
Donnerstag, 05.04.2018
DONNERSTAG DER OSTEROKTAV
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
Freitag, 06.04.2018
FREITAG DER OSTEROKTAV; Herz-Jesu-Freitag
08:30 UhrSchöngeisingBeichtgelegenheit
09:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Herz-Jesu-Andacht
GM für die Armen Seelen
Samstag, 07.04.2018
SAMSTAG DER OSTEROKTAV
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
18:00 UhrAichVorabendmesse
Sonntag, 08.04.2018
2. SONNTAG DER OSTERZEIT - WEISSER SONNTAG - SONNTAG DER GOETTL. BARMHERZIGKEIT; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für alle Mitglieder der Freiwilligen Feuerwehr Landsberied
Dienstag, 10.04.2018
14:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag: Sitztanz und lustige Geschichten
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 11.04.2018
Hl. Stanislaus, Bischof, Maertyrer
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 12.04.2018
Hl. Zeno, Bischof
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 13.04.2018
Hl. Martin I., Papst, Maertyrer
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingFatima-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 14.04.2018
JAHRESTAG DER WEIHE DER METROPOLITANKIRCHE
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 15.04.2018
3. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrSchöngeisingFeier der Erstkommunion
JZM † Hermann Weigl (von der Fam.)
10:00 UhrAichFeier der Erstkommunion
17:00 UhrSchöngeisingDankandacht der Erstkommunionkinder
mit Segnung der Andachtsgegenstände und Opfer für Diaspora
17:00 UhrAichDankandacht der Erstkommunionkinder
mit Segnung der Andachtsgegenstände und Opfer für die Diaspora
Dienstag, 17.04.2018
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Donnerstag, 19.04.2018
Hl. Leo IX., Papst
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 20.04.2018
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 21.04.2018
Hl. Konrad von Parzham, Ordensbruder
18:00 UhrAichVorabendmesse
Sonntag, 22.04.2018
4. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrLandsberiedFeier der Erstkommunion
17:30 UhrLandsberiedDankandacht der Erstkommunionkinder
mit Segnung der Andachtsgegenstände und Opfer für Diaspora
Dienstag, 24.04.2018
Hl. Fidelis von Sigmaringen, Ordenspriester, Maertyrer
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Donnerstag, 26.04.2018
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Samstag, 28.04.2018
Hl. Peter Chanel, Priester, Maertyrer; Hl. Ludwig Maria Grignion de Montfort, Priester, Ordensgruender
18:00 UhrBabenriedVorabendmesse
Sonntag, 29.04.2018
5. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrBabenriedJugendmesse, von den Firmlingen vorbereitet
Erwachsene und Jugendliche sind herzlich eingeladen.
11:00 UhrBabenriedTaufe
Donnerstag, 07.06.2018
09:00 UhrRassokircheFirmung für den Pfarrverband
Samstag, 09.06.2018
Unbeflecktes Herz Mariae
10:00 UhrLandsberiedTrauung von Susan und Sebastian Leierer
Samstag, 04.08.2018
Hl. Johannes Maria Vianney. Pfarrer von Ars
00:00 UhrLandsberiedTrauung von Valerie Sedlmeier u. Andreas Handzik
Samstag, 11.08.2018
Hl. Klara, Jungfrau
12:30 UhrLandsberiedTrauung von Sonja und Sebastian Brings
Donnerstag, 18.10.2160
18:01 UhrAichOktober-Rosenkranz