Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Freitag, 23.08.2019
09:00 UhrAichFrühmesse
zu Ehren des Hl. Geistes
Samstag, 24.08.2019
HL. BARTHOLOMAEUS, APOSTEL
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
für † Donatus Müller u. Maria Dilger (v.d.Familie)
GM für die Armen Seelen
18:00 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Hans Schallermayer (Hildegard Schallermayer)
JZM für † Mechthild Kellerer (Fam. Kellerer)
GM für † Maria und Xaver Seemüller (Leni Kellerer)
Sonntag, 25.08.2019
21. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Patrozinium
JZM für † Josef Hollinger u. Verwandtschaft (Maria Holllinger)
Dienstag, 27.08.2019
Hl. Monika
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichFrühmesse
für † Heinz und Rosa Langer
Mittwoch, 28.08.2019
Hl. Augustinus, Bischof, Kirchenlehrer
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse ENTFÄLLT wegen Beerdigung
Donnerstag, 29.08.2019
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
Freitag, 30.08.2019
09:00 UhrAichFrühmesse
für die Armen Seelen (Fam. Obermeier)
Samstag, 31.08.2019
Hl. Paulinus von Trier, Bischof
10:00 UhrSchöngeisingDankgottesdienst zur Goldenen Hochzeit
Zum Dank von Gerda und Manfred Osetzky
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
für † Bartholomäus u. Rosina Heidersberger (Fr.Härning)
JZM + Mathias Förg (Fr.Förg)
für † Thomas Kirchmair (v.d.Familie))
Sonntag, 01.09.2019
22. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrAichHeilige Messe
GM für † Anton und Katharina Huber
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM f. beidseitige verst. Eltern d. Fam. Schmölzl
Dienstag, 03.09.2019
Hl. Gregor der Grosse, Papst, Kirchenlehrer
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Agnes Schallermayer (Rudolf Schallermayer)
Mittwoch, 04.09.2019
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 05.09.2019
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Anton und Hedwig Haag (Strixner)
Freitag, 06.09.2019
Hl. Magnus, Moench, Glaubensbote; Herz-Jesu-Freitag
18:01 UhrLandsberiedBeichtgelegenheit
18:30 UhrLandsberiedHerz Jesu-Amt
Samstag, 07.09.2019
Sel. Otto von Freising, Bischof; Kollekte zum Welttag der sozialen Kommunikationsmittel
18:00 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Michael u. Seppi Klotz, Kurt Damith u. Therese Riedner (Fam. Klotz)
JZM fü + Maria Eibl (Fam. Eibl)
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
JZM für † Maria Schlammerl (von der Familie)
GM für die Armen Seelen
Sonntag, 08.09.2019
23. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte zum Welttag der sozialen Kommunikationsmittel
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
JZM für † Friedrich Dormann
für † Ferdinand Bichler (von den Freunden)
für die Verstorb. d. Fam. Pelzl (Fr.Sedlmeier)
10:45 UhrZellhofkapelleTaufe von Ferdinand Nowak
Dienstag, 10.09.2019
14:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag im Pfarrheim
Information zum Münchener Tierpark Hellabrunn
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
JZM für † Johann und Mathias Ludwig (Fam. Ludwig)
Mittwoch, 11.09.2019
Hl. Notburga, Dienstmagd
18:00 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 12.09.2019
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 13.09.2019
Hl. Johannes Chrysostomus, Bischof, Kirchenlehrer
18:30 UhrAichHeilige Messe
für verst. Verwandtschaft der Fam. Seemüller (Maria Engelschall)
Samstag, 14.09.2019
KREUZERHOEHUNG
10:00 UhrLandsberiedTrauung von Isabell Oswald und Tobias Paucker
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
für † Christian Brings u. verstorbene Familie Brings (Käthe Brings)
Sonntag, 15.09.2019
24. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrAichHeilige Messe
JZM für † Michael Fehle (Fam. Fehle)
09:30 UhrHolzhausenHeilige Messe mit Patrozinium
11:00 UhrLandsberiedTaufe von Kilian Hainz und Leni Karolina u. Sophia Louisa Dilger
Dienstag, 17.09.2019
Hl. Hildegard von Bingen, Aebtissin, Mystikerin, Kirchenlehrerin
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
zu Ehren des Heiligen Geises
Mittwoch, 18.09.2019
Hl. Lantbert, Bischof von Freising
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für Fam. Scheidl
Donnerstag, 19.09.2019
Hl. Januarius, Bischof, Maertyrer
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Maximilian u. Franziska Schwanzl
Freitag, 20.09.2019
Hl. Andreas Kim Taegon, Priester, und hl. Paulus Chong Hasang und Gefaehrten, Maertyrer
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für verst. Verwandtschaft der Fam. Schmid/Obermeier (Fam. Obermeier)
Samstag, 21.09.2019
HL. MATTHAEUS, APOSTEL, EVANGELIST
06:00 UhrAichBittgang nach Andechs, dort Messe um 11:00 Uhr
Treffpunkt Kirche Schöngeising
06:00 UhrLandsberiedBittgang nach Andechs, dort Messe um 11:00 Uhr
Treffpunkt Kirche Schöngeising
06:00 UhrSchöngeisingBittgang nach Andechs, dort Messe um 11:00 Uhr
Treffpunkt Kirche Schöngeising
14:30 UhrKlosterFirmpatentag mit der kath. Jugendstelle Fürstenfeldbruck
18:00 UhrRassokircheDankgottesdienst zum Goldenen Priesterjubiläum
von Pfarrer Albert Schamberger
Sonntag, 22.09.2019
25. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe
JZM für † Josef Hoisl (Regina Goebel)
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
10:00 UhrBabenriedHeilige Messe
für † Josefa u. Simon Stumbaum u.Berta u. Heinrich Baier (Fr.Stumbaum)
11:00 UhrJexhofÖkumenische Erntedankgottesdienst
Dienstag, 24.09.2019
Hl. Rupert und hl. Virgil, Bischoefe, Glaubensboten
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Eltern Ludwig u. Maria u. Brüder Ludwig, Georg u. Werner Schallermayer (Rudolf Schallermayer)
Mittwoch, 25.09.2019
Hl. Nikolaus von Fluee. Eisiedler
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 26.09.2019
Sel. Kaspar Stanggassinger, Ordenspriester
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 27.09.2019
Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgruender
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Therese Ludwig
Samstag, 28.09.2019
Hl. Wenzel, Herzog, Maertyrer; Caritas-Kirchenkollekte
10:00 UhrRassokircheBußgottesdienst und Beichtgelegenheit für alle Firmlinge
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse mit Caritas-Kollekte
Sonntag, 29.09.2019
26. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Caritas-Kirchenkollekte
09:30 UhrSchöngeisingkeine Hl. Messe, wegen Bergmesse
10:00 UhrWaldkapelle CrescentiaBergmesse mit der Blasmusik Schöngeising
Dienstag, 01.10.2019
Hl. Theresia vom Kinde Jesus, Ordensfrau, Kirchenlehrerin
18:00 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Georg und Johanna Beham
Mittwoch, 02.10.2019
Hll. Schutzengel
18:00 UhrSchöngeisingOktoberrosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 03.10.2019
18:30 UhrRassokircheTransitus anschl. Kürbissuppe im Pfarrsaal
Freitag, 04.10.2019
Hl. Franz von Assisi, Ordensgruender
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
Samstag, 05.10.2019
11:30 UhrLandsberiedTrauung von Christina Marx und Florian Schormaier
17:30 UhrSchöngeisingOktoberrosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse zum Erntedank
für † Heiner Grotum
18:00 UhrAichVorabendmesse zum Erntedank
GM für die verst. Mitglieder des Obst- u. Gartenbauvereins Aich
Sonntag, 06.10.2019
27. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Erntedank; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Erntedank
für † Katharina Huber (Doris Dormann)
für † Thomas Kirchmair (v.d.Familie)
für † Anna u. Reinhold Doleschal (Fam.Asam)
Dienstag, 08.10.2019
08:00 UhrSchöngeisingSenioren-Ausflug
18:00 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 09.10.2019
Hl. Dionysius, Bischof, und Gefaehrten, Maertyrer
18:00 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 10.10.2019
18:00 UhrLandsberiedOktoberrosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 11.10.2019
Hl. Johannes XXIII, Papst
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Therese Ludwig
Samstag, 12.10.2019
Hl. Maximilian von Pongau, Bischof, Maertyrer
13:00 UhrBabenriedTrauung von Verena Trauner und Michael Klotz
14:00 UhrSchöngeisingHauptversammlung Marien-Verein im Pfarrheim
17:30 UhrBabenriedVorabendmesse
17:30 UhrSchöngeisingVorabendmesse
GM für die Armen Seelen
18:46 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Michael Schallermayer (Fanny Schallermayer)
Sonntag, 13.10.2019
28. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrRassokircheFirmung für den Pfarrverband mit Erzbischof Kardinal Marx
Dienstag, 15.10.2019
18:00 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
zu Ehren des Heiligen Geistes
Mittwoch, 16.10.2019
Hl. Hedwig, Herzogin
18:00 UhrSchöngeisingOktoberrosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM verst. Angehörige der Fam. Friedinger (Fam. Osetzky u. Wagner)
JZM + Heinz Perle (Fam. Probst)
GM + Robert Friedinger (Fam. Probst)
Donnerstag, 17.10.2019
Hl. Ignatius von Antiochien, Bischof, Maertyrer
18:00 UhrLandsberiedOktoberrosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 18.10.2019
HL. LUKAS, EVANGELIST
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 19.10.2019
Hl. Paul vom Kreuz, Priester, Ordensgruender
11:00 UhrLandsberiedTaufe von Lena Marie Engelschall
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse zum Kirchweihfest
JZM für † Josefine Mück
JZM für † Ferdinand Bichler (von den Freunden)
für † Hildegard u. Benno Schilling (von der Familie)
18:00 UhrSchöngeisingOktoberrosenkranz
Sonntag, 20.10.2019
29. SONNTAG IM JAHRESKREIS; WEIHETAG DER EIGENEN KIRCHE; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrHolzhausenHeilige Messe zum Kirchweihfest
09:30 UhrAichHeilige Messe zum Kirchweihfest
JZM für † Johann Gerum (Fam. Gerum)
Dienstag, 22.10.2019
Hl. Johannes Paul II., Papst
18:00 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 23.10.2019
Hl. Johannes von Capestrano, Ordenspriester, Wanderprediger
18:00 UhrSchöngeisingOktoberrosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 24.10.2019
Hl. Antonius Maria Claret, Bischof, Ordensgruender
18:00 UhrLandsberiedOktoberrosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 25.10.2019
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Therese Ludwig
Samstag, 26.10.2019
Kollekte fuer Weltmission
17:30 UhrSchöngeisingOktoberrosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse zum Weltmissionssonntag
18:00 UhrAichVorabendmesse zum Weltmissionstag
Sonntag, 27.10.2019
30. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte fuer Weltmission
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Weltmissionssonntag
JZM für † Ferdinand Bichler (Fam.Bichler)
10:00 UhrRassokirchePfarramt zum Weltmissionssonntag
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
Dienstag, 29.10.2019
18:00 UhrAichOktoberrosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 30.10.2019
18:00 UhrSchöngeisingOktoberrosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 31.10.2019
Hl. Wolfgang, Bischof
18:00 UhrSchöngeisingOktoberrosenkranz für die Verstorbenen der Pfarrei
18:01 UhrLandsberiedOktoberrosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 01.11.2019
ALLERHEILIGEN; Kollekte f.d. Kirche
12:30 UhrAichHeilige Messe anschl. Gräbersegnung
für die Verstorbenen der Gemeinde
Samstag, 02.11.2019
ALLERSEELEN; Kollekte f.d. Priesterausbildung in Osteuropa
19:00 UhrRassokircheAllerseelengottesdienst für den ganzen Pfarrverband
für die verunglückten Bergkameraden und alle Verstorbenen
Sonntag, 03.11.2019
31. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Koll. f. d. St. Korbiniansverein
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
JZM f. Georg Schmölzl (von der Fam)
JZM für † Franziska Strasser (von der Fam.)
10:00 UhrAichHeilige Messe
Dienstag, 05.11.2019
Sel. Bernhard Lichtenberg, Priester, Maertyrer
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 06.11.2019
Hl. Leonhard, Einsiedler
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 07.11.2019
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 08.11.2019
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
17:30 UhrAichAussetzung des Allerheiligsten und Anbetungsstunde
im Rahmen der Ewigen Anbetung unseres Erzbistums
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 09.11.2019
WEIHETAG DER LATERANBASILIKA; Zaehlsonntag
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
18:00 UhrAichVorabendmesse
Sonntag, 10.11.2019
32. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Zaehlsonntag; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Hedwig u. Xaver Sanktjohanser (Reinhard Sanktjohanser)
für die Verstorb. d. Fam. Sedlmeier (Simon Sedlmeier)
Dienstag, 12.11.2019
Hl. Josaphat, Bischof, Maertyrer
14:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag im Pfarrheim
Bräuche, Legenden, Lieder zum Martinstag
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 13.11.2019
18:00 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 14.11.2019
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Hermine Grill
Freitag, 15.11.2019
Hl. Albert der Grosse, Bischof, Kirchenlehrer
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 16.11.2019
Hl. Margareta von Schottland, Koenigin; Allgemeiner Diaspora-Sonntag mit Bonifatiuswerk der Kinder
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse mit Ehrung am Kriegerdenkmal
Sonntag, 17.11.2019
33. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Allgemeiner Diaspora-Sonntag mit Bonifatiuswerk der Kinder
09:30 UhrAichHeilige Messe mit Ehrung am Kriegerdenkmal
Dienstag, 19.11.2019
Hl. Elisabeth von Thueringen, Landgraefin
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 20.11.2019
HL. KORBINIAN, BISCHOF, GLAUBENSBOTE, PATRON DER ERZIOEZESE
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 21.11.2019
Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 22.11.2019
Hl. Caecilia, Jungfrau, Maertyrin
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Dienstag, 26.11.2019
Hl. Konrad und hl. Gebhard, Bischoefe
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 27.11.2019
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 28.11.2019
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 29.11.2019
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 30.11.2019
HL. ANDREAS, APOSTEL; Kollekte f.d. Kath. Jugendfuersorge
14:00 UhrSchöngeisingAdventsbazar
Sonntag, 01.12.2019
ERSTER ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kath. Jugendfuersorge
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Dienstag, 03.12.2019
Hl. Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote
14:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag im Pfarrheim
Nikolaus- und Adventsfeier der Gemeinde und Pfarrei Schöngeising
Mittwoch, 04.12.2019
Hl. Barbara, Maertyrin; Sel. Adolph Kolping, Priester
18:30 UhrSchöngeisingRorateamt
Donnerstag, 05.12.2019
Hl. Anno, Bischof
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedRorateamt
Samstag, 07.12.2019
Hl. Abrosius, Bischof, Kirchenlehrer
17:30 UhrSchöngeisingVorabendmesse zum Advent
Adventamt der Frauen
Mittwoch, 11.12.2019
18:00 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingRorateamt
Donnerstag, 12.12.2019
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedRorateamt
für † Manfred Grill
Sonntag, 15.12.2019
DRITTER ADVENTSSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Mittwoch, 18.12.2019
18:30 UhrSchöngeisingRorateamt
Donnerstag, 19.12.2019
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedRorateamt
Samstag, 21.12.2019
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Donnerstag, 18.10.2160
18:01 UhrAichOktober-Rosenkranz