Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Samstag, 20.04.2019
20:00 UhrSchöngeisingAuferstehungsfeier mit Speisensegnung
für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde
20:00 UhrAichAuferstehungsfeier mit Speisensegnung
für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde
für † Josef Böck (Monika Prechtl)
Sonntag, 21.04.2019
HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN - OSTERSONNTAG; Kollekte f.d. Kirche; in allen Messen Speisesegnung
06:00 UhrLandsberiedAuferstehungsfeier mit Speisensegnung
für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde
08:30 UhrAichHochamt mit Speisensegnung
JZM für † Zenta Wurm (Elfriede Wurm)
JZM für † Georg und Monika Kandler (Fam. Süßmair)
GM für † Martina Hirner (C. Müller)
GM für † Monika Hirner u.Maria u.Johann Pittrich (C.Müller)
GM für † Ludwig und Rosa Müller (Fam. Müller)
09:30 UhrSchöngeisingHochamt mit Speisensegnung
GM für die Lebenden u. Verstorbenen der Gemeinde
Montag, 22.04.2019
MONTAG DER OSTEROKTAV; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHochamt
JZM für † Elisabeth Bals (Fam. Bals)
GM für verstorbene Eltern (Fam. Kandler)
GM für † Martina Hirner (C. Müller)
GM für † Monika Hirner u.Maria u Johann Pittrich (C.Müller)
GM für † Ludwig und Rosa Müller (Fam. Müller)
10:00 UhrLandsberiedHochamt
für † Kreszenz, Ernst u. Huber Neugebauer, Andreas u. Maria Mann u. Maria Johann  (Fam.Mann)
für † Josef Wörl (Fam. Wörl)
für † Verstorb. der Fam. Sanktjohanser
für † Maria u.Martin Strauß u.Annemarie Sandmeir (F.Sanktjohanser)
für † Verst. d. Fam. Lindemiller, Hirschthürl (G.Lindemiller)
10:00 UhrHolzhausenHochamt
für die Lebenden u. Verstorbenen der Gemeinde
14:30 UhrSchöngeisingEmmausgang:Treffpunkt an der Zellhofkapelle
anschl. Kaffee und Kuchen im Pfarrheim
Dienstag, 23.04.2019
DIENSTAG DER OSTEROKTAV
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichFrühmesse
für † Katharina u. Michael Pschorr (M. Engelschall)
Mittwoch, 24.04.2019
MITTWOCH DER OSTEROKTAV
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 25.04.2019
DONNERSTAG DER OSTEROKTAV
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
nach Meinung
Freitag, 26.04.2019
FREITAG DER OSTEROKTAV
09:00 UhrAichFrühmesse
für † Monika Hirner und Maria u. Johann Pittrich (C. Müller)
Samstag, 27.04.2019
SAMSTAG DER OSTEROKTAV
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
für † Franz u. Marie Denk u. Verwandschaft (Fam.Sailer)
JZM für † Franz Keckeis u. Angehörige (von der Familie)
Sonntag, 28.04.2019
2. SONNTAG DER OSTERZEIT - WEISSER SONNTAG - SONNTAG DER GOETTL. BARMHERZIGKEIT; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrSchöngeisingFeier der Erstkommunion
Wir beten für die Erstkommunionkinder.
10:00 UhrAichFeier der Erstkommunion
für die Erstkommunionkinder u. ihre lebenden u. verstorbenen Angehörigen
14:30 UhrAichDankandacht der Erstkommunionkinder
Segnung der Andachtsgegenstände u. Opfer für Diaspora
18:00 UhrSchöngeisingDankandacht der Erstkommunionkinder
Segnung der Andachtsgegenstände u. Opfer für Diaspora
Dienstag, 30.04.2019
Hl. Josef der Arbeiter
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Marille Ludwig (Gerhard Ludwig)
zu Ehren des Heiligen Josef (M. Prechtl)
Mittwoch, 01.05.2019
HL. MARIA, PATRONIN DES LANDES BAYERN
11:00 UhrSchöngeising ZellhofkapelleTaufe von Maximilian Lukas Gahn
18:30 UhrAichMaiandacht am Feldkreuz der Familie Schmid
Donnerstag, 02.05.2019
Hl. Athanasius, Bischof, Kirchenlehrer
18:01 UhrLandsberiedMaiandacht
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
nach Meinung
Freitag, 03.05.2019
HL. PHILIPPUS UND HL. JAKOBUS, APOSTEL; Herz-Jesu-Freitag
18:00 UhrSchöngeisingMaiandacht am Kreuz im Senserweg
18:00 UhrAichBeichtgelegenheit
18:30 UhrAichHeilige Messe mit Herz-Jesu-Andacht
für † Marille Ludwig (Fanny Schallermayer)
Samstag, 04.05.2019
Hl. Florian, Maertyrer und hll. Maertyrer v. Lorch
12:30 UhrLandsberiedTrauung von Stefanie u. Christoph Hainz
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
GM † Max Karl (von der Fam.)
GM für die Armen Seelen
für † Erna u. Rudolf Kett (Fr.Löffler)
für † Donatus Müller (von der Familie)
JZM für † Hermann Weigl (von der Familie)
18:00 UhrAichVorabendmesse
GM für die leb.u.verst. Kameraden d. Freiw. Feuerwehr Aich
GM für † Alois Schwarz (Cilli Schwarz)
GM für † Monika Hirner u.Maria u.Johann Pittrich (C.Müller)
Sonntag, 05.05.2019
3. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrLandsberiedFeier der Erstkommunion
für die Erstkommunionkinder u. verstorbene Angehörige
17:30 UhrLandsberiedDankandacht der Erstkommunionkinder
Segnung der Andachtsgegenstände u. Opfer für Diaspora
19:00 UhrAichMaiandacht
Montag, 06.05.2019
Hl. Sigismund, Koenig, Maertyrer
19:00 UhrSchöngeisingFloriansmesse der FFW Schöngeising und Holzhausen
für alle Mitglieder der Freiwilligen Feuerwehr Schöngeising und Holzhausen
Dienstag, 07.05.2019
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
zu Ehren der Gottesmutter (Fam. Engelschall)
Mittwoch, 08.05.2019
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe und Maiandacht
GM † Karl Müller, Maria und Rosina
GM für die Armen Seelen
GM für verst. Angehörige der Fam. Friedinger (Fam. Osetzky u. Wagner)
Donnerstag, 09.05.2019
Sel. Maria Theresia von Jesu Gerhardinger, Jungfrau, Ordensgruenderin
18:00 UhrLandsberiedMaiandacht
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 10.05.2019
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingMaiandacht an der Grotte Wagner
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Johann Schmid u. + Johann Drexler (Maria Schmid)
Samstag, 11.05.2019
10:30 UhrAndechsAusflug der Erstkommunionkinder des PV
Treffpunkt: Bahnhof Herrsching
12:30 UhrSchöngeisingTrauung von Veronika Wörl & Michael Domamüller
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
für † Katharina u. Josef Trischberger (Fam. Trischberger)
für † Peter Oberbacher (Fr. Oberbacher)
18:00 UhrSchöngeisingTaizé-Andacht der Firmlinge im Pfarrheim
19:00 UhrSchöngeisingNacht der Eucharistischen Anbetung bis Sonntag 09:15
Lobpreis von 19:00 - 21:00 Uhr
Stille Anbetung 21:00 - 09:15 Uhr
Sonntag, 12.05.2019
4. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
JZM † Emma Wunder u. verst. Angehörige (Fam. Osetzky)
für +  Maria Schlammerl
09:30 UhrAichHeilige Messe
JZM für † Georg Ludwig (Fam. Ludwig)
GM für † Maria Eibl und zum Dank (Fam. Eibl)
GM für † Monika Kandler und Leopolda Hahn (Frau Süßmair)
17:00 UhrJexhofMaiandacht im Jexhof
18:00 UhrLandsberiedMaiandacht an der Schmerlacher
19:00 UhrAichMaiandacht
Dienstag, 14.05.2019
10:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag: Ausflug mit Maiandacht nach...
18:00 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
zu Ehren des Heiligen Geistes
Mittwoch, 15.05.2019
18:00 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe und Maiandacht
GM für die Armen Seelen
GM für † Erika Maria
Donnerstag, 16.05.2019
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Maertyrer
18:00 UhrLandsberiedMaiandacht
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
GM für † Luise Schilling (Fam. Schilling)
Freitag, 17.05.2019
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Christa Wirth (Regina Goebel)
19:30 UhrSchöngeisingMaiandacht am Kreuz in der Sudetenstrasse
Samstag, 18.05.2019
Hl. Johannes I., Papst, Maertyrer
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
JZM † Maria Gröger (von den Kindern)
GM † Franz Oswald u. Jakob Strauß (Fam. Probst)
18:00 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Ludwig Huttinger (Fam. Link)
Sonntag, 19.05.2019
5. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
JZM für † Nikolaus u. Genofeva Wunder u. Verwandtschaft (Maria Hollinger)
für † Maria und Josef Hufnagel ( Rita Engel)
19:00 UhrSchöngeisingMaiandacht in der Rothschwaige / Kapelle
Dienstag, 21.05.2019
Hl. Hermann Josef, Ordenspriester, Mystiker
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Peter u. Katharina Engelschall (Fam. Engelschall)
Mittwoch, 22.05.2019
Hl. Rita von Cascia, Ordensfrau
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe und Maiandacht
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 23.05.2019
17:15 UhrSchöngeisingBittgang zum Zellhof
18:00 UhrSchöngeisingMaiandacht in der Zellhofkapelle
18:01 UhrLandsberiedMaiandacht
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 24.05.2019
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für verst. Verwandtschaft der Familie Hoisl (Regina Goebel)
Samstag, 25.05.2019
Hl. Gregor VII., Papst; Hl. Maria Magdalena von Pazzi, Ordensfrau
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
für † Ludwig u. Rosa Bethold (L.Berthold)
Sonntag, 26.05.2019
6. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrHolzhausenHeilige Messe
09:30 UhrAichHeilige Messe
GM für † Xaver Seemüller (Leni Kellerer)
GM für † Michael Pschorr (Fam. Kellerer)
GM für die verst. Mitglileder des FC Aich
10:30 UhrHolzhausenTaufe
17:00 UhrKlostergartenMaiandacht für den Pfarrverband
Dienstag, 28.05.2019
18:15 UhrLandsberiedBittgang nach Aich
18:30 UhrAichRosenkranz
19:00 UhrAichBittmesse (Wallfahrer aus Landsberied und Puch)
Mittwoch, 29.05.2019
19:00 UhrHolzhausenMaiandacht in der Kirche Holzhausen
Donnerstag, 30.05.2019
CHRISTI HIMMELFAHRT; Kollekte f.d. Kirche
07:45 UhrAichBittgang nach Grafrath
08:15 UhrSchöngeisingBittgang nach Grafrath ab Kreuz Sudetenstr.
08:15 UhrLandsberiedBittgang nach Grafrath
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe (Wallfahrer Aich,Landsberied u.Schöngeising)
abschließend Imbiss der Wallfahrer im Klostergarten
um Mut und Hoffnung für alle Verkünder des Evangeliums
19:00 UhrAichMaiandacht
Freitag, 31.05.2019
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für die Armen Seelen (Monika Prechtl)
Samstag, 01.06.2019
Hl. Justin, Maertyrer
11:00 UhrAichTaufe von Ferdinand Hofmann
11:00 UhrSchöngeisingTaufe
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
GM + Martha Osetzky u. Anton Wieland (Fam. Manfred Osetzky)
JZM + Georg Schmid (Fam. Probst)
GM + Magdalena Sedlmeier (Fam. Probst)
Sonntag, 02.06.2019
7. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrBabenriedHeilige Messe
für † Maria u. Franz Trauner
Dienstag, 04.06.2019
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 05.06.2019
HL. BONIFATIUS, BISCHOF, GLAUBENSBOTE, MAERTYRER
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 06.06.2019
Hl. Norbert von Xanten, Bischof, Ordensgruender
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Johann, Georg u. Alfons Wunder u.Kathi Keller  (Fr.Oberbacher)
Freitag, 07.06.2019
Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:01 UhrLandsberiedBeichtgelegenheit
18:30 UhrLandsberiedHerz Jesu-Amt
Samstag, 08.06.2019
Kollekte f. Mittel- und Osteuropa RENOVABIS
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse zum Pfingstfest
Sonntag, 09.06.2019
PFINGSTEN; Zu Pfingsten endet die Osterkommunionzeit. Kollekte f. Mittel- und Osteuropa RENOVABIS
09:30 UhrAichHeilige Messe
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für † Franziska u. Josef Schmölzl (von der Fam)
GM für die Armen Seelen
Montag, 10.06.2019
PFINGSTMONTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHochamt
10:00 UhrLandsberiedHochamt
10:00 UhrHolzhausenHeilige Messe
Dienstag, 11.06.2019
Hl. Barnabas, Apostel
14:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag in Michis Backstube
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 12.06.2019
Selige Maertyrer von Dachau
17:45 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz zum Zellhof
18:30 UhrZellhofHeilige Messe zum Patrozinium der Zellhofkapelle
Donnerstag, 13.06.2019
Hl. Antonius von Padua, Ordenspriester, Kirchenlehrer
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 14.06.2019
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 15.06.2019
HL. BENNO, BISCHOF, PATRON DER STADT MUENCHEN
13:30 UhrAichHochzeit
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
JZM + Anni Friedinger (von den Kindern)
JZM + Robert Friedinger (von den Angehörigen)
für † Richard Bals (Familie Bals)
Sonntag, 16.06.2019
DREIFALTIGKEITSSONNTAG, Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrRassokirchePfarramt zum Patrozinium mit Festprediger Abt Petrus Höhensteige
anschließend Rassofest im Klostergarten
14:00 UhrRassokircheVesper mit Spendung des Rassosegens
Dienstag, 18.06.2019
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 19.06.2019
Hl. Romuald, Abt, Ordensgruender
14:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe der Senioren des PV mit Krankensalbung
anschl. Seniorentag mit Kaffee und Kuchen im Pfarrheim
für † Walburga und Franz Maugg und Peter Jörg
Donnerstag, 20.06.2019
HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI - FRONLEICHNAM; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrAichHochamt anschl. Fronleichnamsprozession
09:30 UhrSchöngeisingHochamt anschl. Fronleichnamsprozession
GM + Johann Friedinger (von den Kindern)
Freitag, 21.06.2019
Hl. Aloisius Gonzaga, Ordensmann
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 22.06.2019
Hl. Paulinus von Nola, Bischof; hl. Thomas Morus, Maertyrer
12:00 UhrSchöngeisingTrauung
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 23.06.2019
12. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
09:00 UhrLandsberiedHochamt anschl. Fronleichnamsprozession
Dienstag, 25.06.2019
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 26.06.2019
Hl. Josefmaria Escriva de Balaguer, Priester
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM + Daniela Wagner (Fam. Manfred Osetzky)
GM für  Fam. Scheidl
Donnerstag, 27.06.2019
Hl. Cyrill von Alexandrien, Bischof, Kirchenlehrer
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 28.06.2019
HEILIGSTES HERZ JESU
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 29.06.2019
HL. PETRUS UND HL. PAULUS, APOSTEL; Kollekte f.d. Heiligen Vater (Peterspfennig)
13:30 UhrAichHochzeit
14:30 UhrKottg.Pfarrh.Firmlingstag mit der kath. Jugendstelle FFB
15:00 UhrAichKirchenführung
18:00 UhrBabenriedVorabendmesse mit Patrozinium
Zu Ehren des Hl. Johannes
Sonntag, 30.06.2019
13. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Heiligen Vater (Peterspfennig)
10:00 UhrAichPatrozinium mit Pfarrfest im Pfarrgarten
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe zum Patrozinium anschl.Pfarrfest
Dienstag, 02.07.2019
MARIAE HEIMSUCHUNG
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 03.07.2019
HL. THOMAS, APOSTEL
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 04.07.2019
Hl. Ulrich, Bischof; Hl. Elisabeth von Portugal, Koenigin
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 05.07.2019
Hl.Antonius Maria Zaccaria, Priester, Ordensgreunder; Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingBeichtgelegenheit
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Herz Jesu-Andacht
Samstag, 06.07.2019
Hl. Maria Goretti, Jungfrau, Maertyrin
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 07.07.2019
14. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Kollekte f.d. Kirche
07:15 UhrLandsberiedBittgang nach St. Willibald, dort 8 Uhr Wallfahrermesse
09:30 UhrAichHeilige Messe
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
10:45 UhrAichTaufe von Luca Boccarusso
11:30 UhrAichTaufe von Emma Bals
Dienstag, 09.07.2019
Hl. Augustinus Zhao Rong, Priester, und Gefaehrten, Maertyrer
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 10.07.2019
Hl. Knud von Daenemark, Maertyrer, hl. Erich von Schweder, Maertyrer; Ewige Anbetung in Landsberied
17:30 UhrLandsberiedAussetzung des Allerheiligsten zur Ewigen Anbetung
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Abschluss der Ewigen Anbetung
Donnerstag, 11.07.2019
HL. BENEDIKT VON NURSIA, VATER DES ABENDLAENDISCHEN MOENCHTUMS, PATRON EUROPAS
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 12.07.2019
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
19:00 UhrSt. Willibald JesenwangHeilige Messe
Samstag, 13.07.2019
Hl. Heinrich II., Kaiser, und hl. Kunigunde, Kaiserin
11:00 UhrAichTaufe von Kilian Eberlein
18:00 UhrAichVorabendmesse am Kreuz des Kath. Burschenvereins
18:00 UhrHolzhausenVorabendmesse in Holzhausen
Sonntag, 14.07.2019
15. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Dienstag, 16.07.2019
Sel. Irmengard, Aebtissin
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 17.07.2019
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 18.07.2019
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 19.07.2019
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 20.07.2019
Hl. Margareta, Jungfrau, Maertyrin; Hl. Apollinaris, Bischof, Maertyrer
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 21.07.2019
16. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrAichHeilige Messe
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Dienstag, 23.07.2019
HL. BIRGITTA VON SCHWEDEN, ORDENSGRUENDERIN. PATRONIN EUROPAS
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 24.07.2019
Hl. Christophorus, Maertyrer
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 25.07.2019
HL. JAKOBUS, APOSTEL
18:00 UhrSchöngeisingÖkumenischer Inselgottesdienst der Jugend
18:00 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 26.07.2019
Hl. Joachim und hl. Anna, Eltern der Gottesmutter Maria
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 27.07.2019
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 28.07.2019
17. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrBabenriedHeilige Messe
Dienstag, 30.07.2019
Hl. Petrus Chrysologus, Bischof, Kirchenlehrer
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 31.07.2019
Hl. Ignatius von Loyola, Priester, Ordensgruender
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
Donnerstag, 18.10.2160
18:01 UhrAichOktober-Rosenkranz