Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Sonntag, 26.05.2019
17:00 UhrGrafrathMaiandacht für den Pfarrverband im Klostergarten
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Margarete und Jakob Müller
z. Dank u. um Hilfe z.hl. Rasso, Philippus u. Jakobus
für † Hannah Widmann
für † Rosa und Matthias Braumandl
für † Franziska Wismeyer und Franziska Helfrich
Montag, 27.05.2019
Hl. Augustinus von Canterbury, Bischof, Glaubensbote
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Margarete Metsch
für † Viktoria Dallmeyr und Familienangehörige
19:00 UhrRassokircheAndacht der Wallfahrer aus Peiting
Dienstag, 28.05.2019
06:00 UhrRassokircheBeichtgelegenheit für die Wallfahrer aus Peiting
06:30 UhrRassokircheWallfahrermesse für die Wallfahrer aus Peiting
für † Bernd Harlander und alle verst. Wallfahrer
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe, anschließend Maiandacht
zum Dank dem hl. Josef
für Priester- und Ordensberufe
Mittwoch, 29.05.2019
08:00 UhrRassokircheHeilige Messe mit den Wallfahrern aus Wörthsee
15:30 UhrRassokircheAndacht der Wallfahrer aus Ziemetshausen
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe, anschließend Maiandacht
für † Maria König
für † Josef, Matthias, Michael und Eltern Hollinger
für † Joseph Menzinger
für † Josefine und André Friese
Donnerstag, 30.05.2019
CHRISTI HIMMELFAHRT; Kollekte f.d. Kirche
04:15 UhrKottgeiseringBittgang nach Andechs
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe (Wallfahrer Aich,Landsberied u.Schöngeising)
abschließend Imbiss der Wallfahrer im Klostergarten
um Mut und Hoffnung für alle Verkünder des Evangeliums
für † Josefine und André Friese
für † Franz Bergmann (JZM)
Freitag, 31.05.2019
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe, anschl. Maiandacht
für das Ehepaar Ramsauer zur Eisernen Hochzeit
für † Rudolf Wörle
Samstag, 01.06.2019
Hl. Justin, Maertyrer
07:45 UhrRassokircheWallfahrermesse
mit den Wallfahrern aus Wehringen, Kleinaitingen, Langerringen und Hurlach
11:00 UhrHöfenTaufe von Niklas Welte
13:00 UhrKottgeiseringTrauung von Marina und Michael Haug
Sonntag, 02.06.2019
7. SONNTAG DER OSTERZEIT; Kollekte f.d. Kirche
04:00 UhrUnteraltingBittgang nach Andechs, dort Messe um 9:30 Uhr
08:30 UhrUnteraltingkeine Messe in Unteralting wegen Bittgang nach Andechs
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † der Familien Welz, Melzer und Huber
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse, f. d. Leb. u. Verst. der franzisk. Gemeinschaft
für † Josefa Kistler
für † Johann und Irmgard Riedlberger
Montag, 03.06.2019
Hl. Karl Lwanga und Gefaehrten, Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Kreszenzia Hirschvogel
für † Mutter Anna Mayer (JZM)
Dienstag, 04.06.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Franz Probst und Willi Meisinger
Mittwoch, 05.06.2019
HL. BONIFATIUS, BISCHOF, GLAUBENSBOTE, MAERTYRER
13:30 UhrKottg.Pfarrh.Ü 60-Treff
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Therese Mock
für † Josefine und André Friese
Donnerstag, 06.06.2019
Hl. Norbert von Xanten, Bischof, Ordensgruender
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Johann Ostermeir
Freitag, 07.06.2019
Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Entholzner Tel.7858)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz Jesu-Amt
für † der Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
für geistliche Berufungen
Samstag, 08.06.2019
Kollekte f. Mittel- und Osteuropa RENOVABIS
11:01 UhrHöfenTaufe von Emma Katharina Metz
11:45 UhrHöfenTaufe von Yanik Pianka
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse zum Pfingstfest
für † Maria Breier und Frieda Müller
für † Geschwister Berchtold-Müller und Maria Müller
für † Kreszenz Schütze
für † Lotte Widmann
für † Walburga Wagner (JZM)
Sonntag, 09.06.2019
PFINGSTEN; Zu Pfingsten endet die Osterkommunionzeit. Kollekte f. Mittel- und Osteuropa RENOVABIS
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Aloisia Fiegel
für † Irene Tautscher
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für den Frieden in der Welt
Montag, 10.06.2019
PFINGSTMONTAG; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Johann und Barbara Bauer
für † Anton Schmid und nach Meinung
10:00 UhrRassokircheHochamt mit den Jagdhornbläsern
für † Josefine und André Friese
für geistliche Berufungen
Dienstag, 11.06.2019
Hl. Barnabas, Apostel
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Georg Meisinger
für † Rudolf Gießl
Mittwoch, 12.06.2019
Selige Maertyrer von Dachau
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Josef, Matthias, Michael  und Eltern Hollinger
Donnerstag, 13.06.2019
Hl. Antonius von Padua, Ordenspriester, Kirchenlehrer
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 14.06.2019
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
für † Horst Willim
für alle armen Seelen
Sonntag, 16.06.2019
DREIFALTIGKEITSSONNTAG, Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingKeine Frühmesse wegen Rassofest
10:00 UhrRassokirchePfarramt zum Patrozinium m.Festprediger Abt Petrus Höhensteiger
anschließend Rassofest im Klostergarten
14:00 UhrRassokircheVesper mit Spendung des Rassosegens
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für die Lebenden und Verstorbenen der Familie  Berr
Montag, 17.06.2019
Hl. Quirinus, Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 18.06.2019
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Eltern Januschke und + Großeltern Gawalas
Mittwoch, 19.06.2019
Hl. Romuald, Abt, Ordensgruender
14:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe der Senioren des PV mit Krankensalbung
anschl. Seniorentag mit Kaffee und Kuchen im Pfarrheim
für † Walburga und Franz Maugg und Peter Jörg
Donnerstag, 20.06.2019
HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI - FRONLEICHNAM; Kollekte f.d. Kirche
09:00 UhrHöfenHochamt anschl. Fronleichnamsprozession
für † Familien Goebel und Krautner
für † Josefine und André Friese
für † Erwin Hinterberger
Freitag, 21.06.2019
Hl. Aloisius Gonzaga, Ordensmann
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 22.06.2019
Hl. Paulinus von Nola, Bischof; hl. Thomas Morus, Maertyrer
11:00 UhrRassokircheTaufe von Frida Hengstberger
Sonntag, 23.06.2019
12. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Johannes und Katharina Humpa und Andreas Dinkel
09:30 UhrKottgeiseringHochamt anschl. Fronleichnamsprozession
für † Hansi Eder
für † Peter Ostermeier
für † Hans Ostermeir
für † Erich Zimmermann
für † Anna und Ernst Nemela
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheHeilige Messe für die Ehejubilare des Pfarrverbandes
Montag, 24.06.2019
GEBURT DES HL. JOHANNES DES TAEUFERS
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 25.06.2019
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Therese Mock
für † Hildegard Ludwig und Franz Wannek
Mittwoch, 26.06.2019
Hl. Josefmaria Escriva de Balaguer, Priester
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 27.06.2019
Hl. Cyrill von Alexandrien, Bischof, Kirchenlehrer
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Christian Kronenbitter
Freitag, 28.06.2019
HEILIGSTES HERZ JESU
18:00 UhrGrafrathHeilige Messe zum Patrozinium der Herz Jesu-Kapelle
für † Thomas Stanglmaier
Samstag, 29.06.2019
HL. PETRUS UND HL. PAULUS, APOSTEL; Kollekte f.d. Heiligen Vater (Peterspfennig)
10:00 UhrGrafrathKinderwallfahrt: Start an der Kirche Höfen
12:30 UhrKottgeiseringTrauung von Anna-Maria Kunert und Raimund Göttlinger
14:30 UhrKottg.Pfarrh.Firmlingstag mit der kath. Jugendstelle FFB
17:00 UhrRassokircheKonzert der Arcis Vokalisten (Brahms Requiem)
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse mit Flurumgang
für † Cäcilie Pittrich (JZM)
für † Maria Gfirtner
für † Peter und Paul Bals
für † Georg und Anna Lampl
Sonntag, 30.06.2019
13. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Heiligen Vater (Peterspfennig)
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Pfarrer Klimesch und alle Priester der Gemeinde
für † Heinrich Dietrich
für † Familien Ziebarth, Eiwan und Dinkel
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Jakob und Margarete Müller
Montag, 01.07.2019
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 02.07.2019
MARIAE HEIMSUCHUNG
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Reiner Throm
Mittwoch, 03.07.2019
HL. THOMAS, APOSTEL
13:30 UhrKottg.Pfarrh.Ü 60-Treff
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Familien Donaubauer und Feistl
Donnerstag, 04.07.2019
Hl. Ulrich, Bischof; Hl. Elisabeth von Portugal, Koenigin
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 05.07.2019
Hl.Antonius Maria Zaccaria, Priester, Ordensgreunder; Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr. Entholzner Tel.7858)
17:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
18:00 UhrRassokircheHerz Jesu-Amt
für † Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
Samstag, 06.07.2019
Hl. Maria Goretti, Jungfrau, Maertyrin
15:00 UhrRassokircheHeilige Messe der Wallfahrer aus Planegg
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Josefine Gfirtner
für † Maria Breier
für † Friederike Müller
für † Lydia Wörl
Sonntag, 07.07.2019
14. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Geschwister Schneider
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
10:00 UhrGrafr.Pfarrh.Kinderwortgottesfeier
15:00 UhrGrafr.Pfarrh.Franziskusvesper
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für die Lebenden und Verstorbenen der franziskanischen Gemeinschaft
Montag, 08.07.2019
Hl. Kilian, Bischof, und Gefaehrten, Glaubensboten, Maertyrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 09.07.2019
Hl. Augustinus Zhao Rong, Priester, und Gefaehrten, Maertyrer
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Jakob und Barbara Krautner und Sohn Helmut
für † Katharina Meisinger
für † Elisabeth und Leonhard Glas
Mittwoch, 10.07.2019
Hl. Knud von Daenemark, Maertyrer, hl. Erich von Schweder, Maertyrer; Ewige Anbetung in Landsberied
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Therese Mock
Donnerstag, 11.07.2019
HL. BENEDIKT VON NURSIA, VATER DES ABENDLAENDISCHEN MOENCHTUMS, PATRON EUROPAS
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Freitag, 12.07.2019
17:00 UhrHöfenBittgang nach St. Willibald
17:10 UhrKottgeiseringBittgang nach St. Willibald
19:00 UhrJesenwangHeilige Messe in St. Willibald
Samstag, 13.07.2019
Hl. Heinrich II., Kaiser, und hl. Kunigunde, Kaiserin
14:00 UhrRassokircheTrauung von Julia Bachinger und Rasso Menzinger
Sonntag, 14.07.2019
15. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Lotte Widmann
09:30 UhrKottgeiseringFamiliengottesdienst im Pfarrgarten
für † Johann Westner und alle Familienangehörigen
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Maria Widmann
Montag, 15.07.2019
Hl. Bonaventura, Bischof, Kirchenlehrer
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 16.07.2019
Sel. Irmengard, Aebtissin
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Erwin Hinterberger u. die Leb.u.Verst.d.Familien Hinterberger und Beer
Mittwoch, 17.07.2019
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Josef, Matthias, Michael  und Eltern Hollinger
19:00 UhrKottgeiseringPGR-Sitzung bei Fr. Lermer
Donnerstag, 18.07.2019
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Eltern Thomas und Maria und Anna Lacher und Anton und Anna Koch
Freitag, 19.07.2019
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Samstag, 20.07.2019
Hl. Margareta, Jungfrau, Maertyrin; Hl. Apollinaris, Bischof, Maertyrer
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Anna Thiel
für † Paul Stannecker und Klaus Tröller 
Sonntag, 21.07.2019
16. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Maria Ruef
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Jakob und Margarete Müller
Montag, 22.07.2019
HL. MARIA MAGDALENA
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 23.07.2019
HL. BIRGITTA VON SCHWEDEN, ORDENSGRUENDERIN. PATRONIN EUROPAS
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Familien Wartak und Wollus
Mittwoch, 24.07.2019
Hl. Christophorus, Maertyrer
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
Donnerstag, 25.07.2019
HL. JAKOBUS, APOSTEL
18:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Josef Bachmeier
Freitag, 26.07.2019
Hl. Joachim und hl. Anna, Eltern der Gottesmutter Maria
18:00 UhrRassokircheHeilige Messe
Sonntag, 28.07.2019
17. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Familien Betschart, Peschel und Funk und für † Leon Hartl
09:30 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für † Claudia und Georg Glas
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Familien Küss und Feger
Montag, 29.07.2019
Hl. Marta
09:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
Dienstag, 30.07.2019
Hl. Petrus Chrysologus, Bischof, Kirchenlehrer
09:30 UhrKlosterMüttergebetskreis
18:00 UhrHöfenHeilige Messe
für † Therese Mock
Mittwoch, 31.07.2019
Hl. Ignatius von Loyola, Priester, Ordensgruender
18:00 UhrUnteraltingHeilige Messe
für † Katharina und Paul Katzinger und Eva Maier
Donnerstag, 01.08.2019
Hl. Alfons Maria von Liguori, Ordensgruender, Bischof, Kirchenlehrer
09:01 UhrKottgeiseringFrühmesse
für † Xaver und Therese Schmid und Johann und Maria Steber
Freitag, 02.08.2019
Herz-Jesu-Freitag
08:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
09:00 UhrRassokircheHerz Jesu-Amt
für † Familien Mende, Willim, Zimmer und Sachon
10:00 UhrKottgeiseringKrankenkommunion (Anm. bei Fr. Entholzner Tel.7858)
10:59 UhrGrafrathKrankenkommunion (Anm. bei Fr.Hinterberger Tel.7271)
Samstag, 03.08.2019
13:30 UhrRassokircheTrauung von Christine Kopp und Timon Spilutinii
17:30 UhrKottgeiseringRosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 UhrKottgeiseringVorabendmesse
für † Valentin Keller und Geschwister
für † Anna Reichelmeier (JZM)
für † Josef und Franziska Glas
für † Maria Breier
für † Familien Schütze und Schamberger
für † Maria Stiedl und Stefanie und Engelbert Krappel
für † Barbara Bachmeier (JZM), Hannelore Bals und Eltern Wicke
Sonntag, 04.08.2019
18. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrHöfenHeilige Messe
für † Maria Ruef
für † Anna Schneider
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden u. Verstorb. des Pfarrverbandes
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Berr
Montag, 05.08.2019
Weihe der Basilika Santa Maria Maggiore in Rom
09:00 UhrKottgeiseringFrühmesse
zu Ehren von Edith Stein
Dienstag, 06.08.2019
VERKLAERUNG DES HERRN
09:00 UhrHöfenFrühmesse
für † Therese Mock
für † Engelbert und Julie Eder mit Sohn Egbert (STM)
Mittwoch, 07.08.2019
Hl. Afra, Maertyrin
09:00 UhrUnteraltingFrühmesse
Donnerstag, 08.08.2019
Hl. Dominikus, Priester, Ordensgruender
09:01 UhrKottgeiseringFrühmesse
für † Anton Wagner (JZM) und zu Ehren des hl. Antonius und des hl. Pater Pio
Freitag, 09.08.2019
HL. EDITH STEIN, JUNGFRAU, MAERTYRIN, PATRONIN EUROPAS
09:00 UhrRassokircheFrühmesse
zum Dank
für † Klara Küss
für † Michael und Sophie Syber
Sonntag, 11.08.2019
19. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrUnteraltingHeilige Messe
10:00 UhrRassokirchePfarramt für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
10:00 UhrKottgeiseringHeilige Messe
für alle armen Seelen
für † Franz und Katharina Widmann
18:30 UhrRassokircheBeichtgelegenheit
19:00 UhrRassokircheAbendmesse
für † Eltern Wochnik und Stanglmaier