Pfarrverband Grafrath

Alle Termine im Überblick

Nachstehend finden Sie alle aktuellen Termine soweit diese bereits bekannt sind. Wiederkehrende Termine mit festen Zeiten sind entsprechend markiert und können gegebenfalls kurzfristig ausfallen oder sich verschieben. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Pfarrbüro in Schöngeising.
PV Schöngeising PV Grafrath
Samstag, 23.06.2018
18:00 UhrAichVorabendmesse
JZM für † Anneliese Engelschall (Hans Engelschall)
JZM für † Elisabeth Engelschall (Rudolf Engelschall)
JZM für † Josef u. Margaretha Schmid und Maria KLessen (Fam. Obermeier)
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse zum Patrozinium
GM † Sieglinde Andert (Christoph Andert)
GM † Jacob Moser (von der Fam.)
Sonntag, 24.06.2018
GEBURT DES HL. JOHANNES DES TAEUFERS;
Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrRassokircheFestgottesdienst mit Festprediger Abt Johannes Eckert OSB
für die Lebenden und Verstorbenen des Pfarrverbandes
anschließend Rassofest im Klostergarten
14:30 UhrRassokircheVesper mit Rassosegen
Dienstag, 26.06.2018
Hl. Josefmaria Escriva de Balaguer, Priester
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
für † Georg und Johanna Beham
Mittwoch, 27.06.2018
Hl. Cyrill von Alexandrien, Bischof, Kirchenlehrer
14:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe für Senioren mit Krankensalbung
anschl. gemütliches Beisammensein mit Kaffee und Kuchen im Pfarrheim
GM † Daniela Wagner (Fam. M. Osetzky)
Donnerstag, 28.06.2018
Hl. Irenaeus, Bischof, Maertyrer
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Sofie Schwimmer
Freitag, 29.06.2018
HL. PETRUS UND HL. PAULUS, APOSTEL
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
15:30 UhrKlostergartenMinistrantenzelten
18:30 UhrAichHeilige Messe
für die Verstorbenen der Familie Braumiller mit Angehörigen (Dr. Leni Komninos-Böck)
Samstag, 30.06.2018
Hl. Otto, Bischof, Glaubensbote; Kollekte f.d. Heiligen Vater (Peterspfennig)
10:00 UhrStart: HöfenKinderwallfahrt St.Rasso im Klostergarten
18:00 UhrLandsberiedVorabendmesse
JZM für † Adolf Bals u. Verwandtschaft (Th.Bals)
für † Reinhold u. Anna Doleschal (R.Asam)
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
GM für die Armen Seelen
Sonntag, 01.07.2018
13. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Heiligen Vater (Peterspfennig)
10:00 UhrAichPatrozinium mit Pfarrfest im Pfarrgarten
für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde
für die Verstorbenen der Familien Pittrich, Hirner und Müller (Fam. Müller)
für † Josef Ludwig (Fam. Kansy)
19:00 UhrRassokircheHeilige Messe für die Ehejubilare
für alle Ehepaare
Dienstag, 03.07.2018
HL. THOMAS, APOSTEL
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 04.07.2018
Hl. Ulrich, Bischof; Hl. Elisabeth von Portugal, Koenigin
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM † Erika Maria
JZM † Daniela Wagner (Fam. Baldur Wagner)
GM † Georg Geißler (von der Fam.)
19:30 UhrLandsberiedPGR-Sitzung im Pfarrbüro
Donnerstag, 05.07.2018
Hl. Antonius Maria Zaccaria, Priester, Ordensgruender
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Zu Ehren des Hl. Florian
Freitag, 06.07.2018
Hl. Maria Goretti, Jungfrau, Maertyrin; Herz-Jesu-Freitag
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:01 UhrSchöngeisingBeichtgelegenheit
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe mit Herz-Jesu-Andacht
GM † Anni Friedinger (von den Kindern)
GM für die Armen Seelen
Samstag, 07.07.2018
Hl. Willibald, Bischof, Glaubensbote
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 08.07.2018
14. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
07:15 UhrLandsberiedBittgang nach St. Willibald, dort 8 Uhr Heilige Messe
09:30 UhrHolzhausenHeilige Messe
GM † Hildegard Bögel
09:30 UhrAichHeilige Messe
Dienstag, 10.07.2018
Hl. Knud v. Daenemark u. hl. Erich von Schweder, Maertyrer und hl. Olaf von Norwegen; Ewige Anbetung in Landsberied
14:00 UhrSchöngeisingSenioren-Nachmittag: Sommerfest
17:30 UhrLandsberiedAussetzung des Allerheiligsten und Anbetung
im Rahmen der Ewigen Anbetung unseres Erzbistums
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe zum feierlichen Abschluss
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 11.07.2018
HL. BENEDIKT VON NURSIA, VATER DES ABENDLAENDISCHEN MOENCHTUMS, PATRON EUROPAS
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
JZM † Horst Gruber (von der Fam.)
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 12.07.2018
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für +  Gabriel u. Lukas Müller (Fam.Müller)
Freitag, 13.07.2018
Hl. Heinrich II., Kaiser, und hl. Kunigunde, Kaiserin
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 14.07.2018
Hl. Kamillus von Lellis, Priester, Ordensgruender
17:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
JZM † Gertrud Maus (von der Fam.)
GM für die Armen Seelen
18:00 UhrAichVorabendmesse am Kreuz des Kath. Burschenvereins
Sonntag, 15.07.2018
15. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Jubiläum der Schützen
für die Mitglieder des Schützenvereins Landsberied anl. des. 120jähriges Gründungsfestes
JZM für † Hans Pulfer u. für † Zenta u. Johann Pulfer (M.Grondinger)
Dienstag, 17.07.2018
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 18.07.2018
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 19.07.2018
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Sofie u. Innozenz Gebhardt (L.Huber)
für † Katharina u. Johann Huber (L.Huber)
Freitag, 20.07.2018
Hl. Margareta, Jungfrau, Maertyrin; Hl. Apollinaris, Bischof, Maertyrer
10:00 UhrSchöngeisingBarmherzigkeits-Rosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 21.07.2018
Hl. Laurentius von Brindisi, Ordenspriester, Kirchenlehrer
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
für † Lukas Müller zum Geburtstag (Fam. Müller)
JZM für † Xaver Förg (Fam.Förg)
Sonntag, 22.07.2018
16. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe auf der Maibauminsel
09:30 UhrAichHeilige Messe
Dienstag, 24.07.2018
Hl. Christophorus, Maertyrer
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 25.07.2018
HL. JAKOBUS, APOSTEL
18:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 26.07.2018
Hl. Joachim und hl. Anna, Eltern der Gottesmutter Maria
18:00 UhrSchöngeisingÖkumenischer Inselgottesdienst der Jugend
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Freitag, 27.07.2018
18:30 UhrAichHeilige Messe
Samstag, 28.07.2018
17:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
GM † Hermann Weigl (von der Fam.)
GM für die Armen Seelen
Sonntag, 29.07.2018
17. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrBabenriedHeilige Messe
JZM für † Anna Grill (M.Schneider)
Dienstag, 31.07.2018
Hl. Ignatius von Loyola, Priester, Ordensgruender
18:01 UhrAichRosenkranz
18:30 UhrAichHeilige Messe
Mittwoch, 01.08.2018
Hl. Alfons Maria von Liguori, Ordensgruender, Bischof, Kirchenlehrer
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
GM † Karl Müller und Maria und Rosina
Donnerstag, 02.08.2018
Hl. Eusebius von Vercelli, Bischof
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
Freitag, 03.08.2018
Herz-Jesu-Freitag
08:30 UhrAichBeichtgelegenheit
09:00 UhrAichFrühmesse mit Herz-Jesu-Andacht
Samstag, 04.08.2018
Hl. Johannes Maria Vianney. Pfarrer von Ars
10:00 UhrLandsberiedTrauung von Valerie Sedlmeier u. Andreas Handzik
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
für † Johann Hollinger (Maria Hollinger)
Sonntag, 05.08.2018
18. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrAichHeilige Messe
10:00 UhrSchöngeisingHeilige Messe
GM für die Armen Seelen
Dienstag, 07.08.2018
Hl. Afra, Maertyrin
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichFrühmesse
Mittwoch, 08.08.2018
Hl. Dominikus, Priester, Ordensgruender
08:30 UhrSchöngeisingFatima Rosenkranz
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 09.08.2018
HL. EDITH STEIN (TERESIA BENEDICTA VOM KREUZ), JUNGFRAU, MAERTYRIN; PATRONIN EUROPAS
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
Freitag, 10.08.2018
HL. LAURENTIUS, DIAKON, MAERTYRER
09:00 UhrAichFrühmesse
Samstag, 11.08.2018
Hl. Klara, Jungfrau
12:30 UhrLandsberiedTrauung von Sonja und Sebastian Brings
18:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
JZM † Jacob Moser (von der Fam.)
Sonntag, 12.08.2018
19. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Anna Grill (M.Schneider)
Dienstag, 14.08.2018
Hl. Maximilian Maria Kolbe, Ordenspriester, Maertyrer
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichFrühmesse
Mittwoch, 15.08.2018
MARIAE AUFNAHME IN DEN HIMMEL; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe mit Kräutersegnung
Zu Ehren der Mutter Gottes
10:00 UhrAichHeilige Messe mit Kräutersegnung
10:00 UhrHolzhausenHeilige Messe mit Kräutersegnung
Donnerstag, 16.08.2018
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
Freitag, 17.08.2018
09:00 UhrAichFrühmesse
Samstag, 18.08.2018
11:00 UhrAichTaufe von Finn Alexander Sedlmair
12:30 UhrAichTrauung von Viola Götze und Michael Schröder
18:01 UhrLandsberiedVorabendmesse
Sonntag, 19.08.2018
20. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrSchöngeisingHeilige Messe
10:00 UhrAichHeilige Messe
Dienstag, 21.08.2018
Hl. Pius X., Papst
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichFrühmesse
Mittwoch, 22.08.2018
Maria Koenigin
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
Donnerstag, 23.08.2018
Hl. Rosa von Lima, Jungfrau
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
Freitag, 24.08.2018
HL. BARTHOLOMAEUS, APOSTEL
09:00 UhrAichFrühmesse
Samstag, 25.08.2018
Hl. Ludwig, Koenig
17:00 UhrAichVorabendmesse
18:00 UhrSchöngeisingVorabendmesse
Sonntag, 26.08.2018
21. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
10:00 UhrLandsberiedHeilige Messe zum Patrozinium
Dienstag, 28.08.2018
Hl. Augustinus, Bischof, Kirchenlehrer
08:30 UhrAichRosenkranz
09:00 UhrAichFrühmesse
Mittwoch, 29.08.2018
Enthauptung Johannes des Taeufers
09:00 UhrSchöngeisingFrühmesse
GM für die Armen Seelen
Donnerstag, 30.08.2018
08:30 UhrLandsberiedRosenkranz
09:00 UhrLandsberiedFrühmesse
Freitag, 31.08.2018
Hl. Paulinus von Trier, Bischof
09:00 UhrAichFrühmesse
Samstag, 01.09.2018
11:00 UhrBabenriedTaufe von Daniel Korbinian Rollmann
18:01 UhrBabenriedVorabendmesse
für † Friedrich Dormann (Fam. Dormann)
Sonntag, 02.09.2018
22. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
09:30 UhrAichHeilige Messe
Donnerstag, 06.09.2018
Hl. Magnus, Moench, Glaubensbote
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Sonntag, 09.09.2018
23. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte zum Welttag der sozialen Kommunikationsmittel; Tag des offenen Denkmals
09:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
JZM für † Josef Hollinger (Maria Hollinger)
Donnerstag, 13.09.2018
Hl. Johannes Chrysostomus, Bischof, Kirchenlehrer
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Samstag, 15.09.2018
Gedaechtnis der Schmerzen Mariens
06:00 UhrLandsberiedBittgang nach Andechs, dort um 11 Uhr Hl. Messe
11:00 UhrAichTaufe von Luisa Kellerer
11:00 UhrAndechsHeilige Messe
Sonntag, 16.09.2018
24. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Kollekte f.d. Kirche
08:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
für † Hildegard u. Benno Schilling (von den Kindern)
Donnerstag, 20.09.2018
Hl. Andreas Kim Taegon, Priester, und hl. Paulus Chong Hasang und Gefaehrten, Maertyrer
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Sonntag, 23.09.2018
25. SONNTAG IM JAHRESKREIS; Caritas Kirchenkollekte; Bergmesse
11:00 UhrAuerbergBergmesse auf dem Auerberg
Donnerstag, 27.09.2018
Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgruender
18:01 UhrLandsberiedRosenkranz
18:30 UhrLandsberiedHeilige Messe
Samstag, 29.09.2018
HLL. MICHAEL, GABRIEL UND RAFAEL, ERZENGEL
18:30 UhrLandsberiedVorabendmesse
für die Verst. d. Familien Müller und Murr (Fr.Müller)
Mittwoch, 03.10.2018
10:00 UhrRassokircheHeilige Messe für unser Land
18:30 UhrTransitus; anschließend Kürbissuppe im Pfarrheim
Freitag, 19.10.2018
Hl. Paul vom Kreuz, Priester, Ordensgruender
16:00 UhrLandsberiedTrauung
Donnerstag, 18.10.2160
18:01 UhrAichOktober-Rosenkranz